АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ И КРЕДИТОВАНИЕ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ

Читайте также:
  1. PINTNAME (А. Международное наименование)
  2. Банковское кредитование.
  3. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  4. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  5. Валютный рынок в России и за рубежом.
  6. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ
  7. Валютный рынок России
  8. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  9. Взаимное движение капиталов
  10. Виды ссудных операций и их классификационные признаки
  11. Влияние миграции на рынок труда
  12. Влияние приватизации на рынок труда

Международный рынок ссудных капиталов осуществляет междуна­родный оборот ссудного капитала и способствует непрерывности кру­гооборота инвестиций различных государств. С функциональной точ­ки зрения международный рынок ссудных капиталов представляет со­бой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между территориями. Институ­циональный подход к определению сущности данной категории позво­ляет представить его как совокупность кредитно-финансовых учреж­дений, через которые и осуществляется движение ссудного капитала.

В экономической литературе существует определение рынка ссудного капитала в узком и широком смысле. В узком смысле под ним подразумевается евровалютный рынок, что обусловливает необ­ходимость рассмотрения последнего; в широком, кроме того, учиты­ваются международные секторы национальных рынков.

Рынок евровалют возник в конце 50-х гг. в Западной Европе как рынок евродолларов. Это произошло по следующим причинам. Во-первых, на международном рынке ссудных капиталов сформиро­вался спрос на денежные средства; во-вторых, к этому времени уже существовали банковские институты, готовые выполнить роль пос­редников. В-третьих, необходимо помнить, что основная причина формирования рынка ссудного капитала вызвана потребностью в об­служивании внешней торговли при наличии избытка или недостатка капитала в различных государствах. Дело в том, что поставки товаров и платежи не совпадают во времени, что вызывает потребность в кре­дитных средствах. Причем их не всегда можно мобилизовать на внут­реннем рынке. Отсюда и возникает потребность в международном рынке ссудного капитала.


Анализируя причины возникновения и развития рынка евродол­ларов, необходимо уделить внимание двум следующим вопросам: по­чему ссудный рынок принял форму рынка евродолларов и возник именно в Западной Европе. Дело заключается в том, что послевоен­ная экономическая экспансия и постоянный дефицит платежного ба­ланса США привели к огромному предложению долларов в сфере межстранового обращения. По мере же восстановления экономики в государствах Западной Европы происходило расширение спроса на американскую валюту. Это обусловливалось расширением мировых экономических связей и международного разделения труда, расту­щими темпами внешней торговли, интернационализацией производ­
ства и т.п. Поскольку США выступали главным партнером, а доллар представлял собой наиболее распространенное резервное и платеж­ное средство, то именно эта валюта в наибольшей степени подходила на роль международного платежного средства.

Рассмотрение механизма функционирования любого рынка вклю­чает необходимость анализа его институциональных участников. По длительности осуществления операций их можно разделить на посто­янные и временные. Например, на национальном рынке ссудных капи­талов постоянными участниками являются кредитные учреждения и фондовая биржа, на международном — евробанки и фондовые биржи, размещающие еврооблигации. К временным необходимо отнести, с од­ной стороны, кредиторов, которые формируют источники ссудного ка­питала за счет временно высвобождающихся средств, а с другой — ко­нечных заемщиков, использующих их по мере необходимости.

По характеру деятельности в структуре рынка можно выделить три основных участника: официальные институты, частные кредитно-фи­нансовые учреждения, фирмы и частные лица. Названные участники могут выступать как в качестве кредиторов, так и заемщиков.

Официальные институты могут быть кредиторами прямо и кос­венно. Национальные банки или другие государственные учрежде­ния могут сами разместить часть имеющихся у них валютных резер­вов в одном из европейских банков или в международной организа­ции. Это прямое кредитование. Косвенно же его можно осуществить путем установления выгодных коммерческим банкам условий опера­ций своп или размещения в них депозитов. Соглашение своп преду­сматривает продажу центральными банками коммерческим инос­транной валюты за местную с обязательством выкупить эту сумму через установленный промежуток времени по определенной форвар­дной ставке. Предложение евровалют со стороны центральных бан­ков в значительной мере зависит от разновидности операций своп — на основе межгосударственных соглашений. Национальные банки разных государств могут предоставлять друг другу в форме беспро­центных кредитов эквивалентные суммы с условием обратного обме­на через установленный срок. Эти операции нередко используются для покрытия дефицита платежного баланса.

 

Среди частных кредитно-финансовых учреждений главную роль играют коммерческие банки. Они осуществляют перевод националь­ных валют или валют третьих стран в евровалюты. Помимо посред­ников они могут выступать и в качестве самостоятельных кредито­ров. Частные кредитно-финансовые учреждения могут выступать и заемщиками. При потребности в ликвидных средствах они наряду или вместо учета ценных бумаг в центральном банке и их продажи на рынке ссудных капиталов своей страны получают ссуды в евровалю­тах и переводят последние в национальные денежные единицы. Кро­ме того, некоторые коммерческие банки используют евровалютный рынок в конкуренции за клиентуру внутри государства. Например, американские банки при помощи евродолларов расширяют объем предоставляемых кредитов.

19 Зак. 1635

Фирмы и частные лица выступают важными поставщиками средств на международный рынок ссудных капиталов. Основным по­будительным мотивом на этом рынке является возможность получе­ния более высокой процентной ставки по своим вкладам, чем на нацио­нальном рынке. Немаловажное значение может иметь и меньшая глас­ность, чем в рамках национального рынка. Среди фирм и частных лиц основными заемщиками выступают международные монополии, среди которых главную роль играют ТНК. Результатом этого может стать ис­пользование кредитов не на внешнеторговые, а на инвестиционные це­ли. Это обусловило рост размеров кредитов, удлинение сроков их предоставления, расширение комплекса услуг при их выдаче, развитие новых форм банковских институтов и видов международного кредито­вания. Если раньше вывоз капитала имел ярко выраженный односто­ронний характер, то теперь для него свойственно встречное движение.


Р и с. 29.1. Механизм функционирования международного рынка ссудного капитала

Временно свободные средства на национальных рынках ссудных капиталов нередко попадают на международный рынок ссудных ка­питалов и возвращаются в виде займов для инвестиций. В пределах национального рынка недостаток средств одних предприятий пок­рывался за счет их избытка у других в пределах одного государства, теперь же этот процесс вышел за границы. Движение капитала при­водит к его аккумуляции на международном уровне, тогда как рань­ше он перераспределялся между национальными рынками. Нередко капитал вывозится из стран, в которых внутренние потребности в нем не удовлетворяются. Важную роль в этом процессе играют меж­дународные промышленные монополии и обслуживающие их ком­мерческие банки, прежде всего ТНК и ТНБ.

Рассмотрение международного рынка ссудного капитала было бы неполным без определения его места в мировом хозяйстве. Для этого воспользуемся схемой кругооборота доходов и продуктов в ры­ночной экономике и модифицируем ее. Как известно, можно выде­лить четыре сектора: домашние хозяйства, фирмы, государство и иностранный сектор. Средства, поступившие в распоряжение госу­дарства и частных предпринимателей, могут быть вложены в процесс производства или размещены на национальном и международном рынках ссудных капиталов. Кроме того, государственные средства могут перемещаться из страны в страну на межправительственном уровне, а крупные фирмы для перевода денежных средств могут ис­пользовать сеть межфирменных каналов 1. Личный сектор, как пра­вило, размещает свои доходы и сбережения на национальных рынках ссудных капиталов 2. С национальных рынков ссудных капиталов средства могут быть направлены в промышленное производство или на рынок евровалют 3. Завершающим потоком этого постоянно пов­торяющегося цикла является прилив капиталов в национальную эко­номику с международного рынка ссудного капитала или заимствова­ние на нем средств государственными органами 4.

В структуре международного рынка ссудного капитала выделяют два элемента: международный денежный рынок и международный ры­нок капиталов. Ссудные операции принято подразделять либо по их организации и документам, в которых они осуществляются, с выделе­нием рынка ценных бумаг (капиталов) и денежного рынка, либо по срочности — рынок долго- и среднесрочных ссуд (рынок капиталов) и рынок краткосрочных кредитов (денежный рынок). Недостаток перво­го деления в том, что к денежному рынку относятся все банковские кре­диты, несмотря на то, что часть из них выступает в виде ссуды капитала, ачасть — в виде ссуды денег. Второй тип деления отражает тот факт, что на рынке капиталов операции носят средне- и долгосрочный характер, а на денежном — краткосрочный. В свою очередь рынок капиталов де­лится на кредитный рынок и рынок акций. Первый подразделяется на рынок кратко-, средне- и долгосрочных кредитов. Рынок краткосроч­ных кредитов представлен межбанковским рынком и рынком сертифи­катов на депозиты. Рынок долгосрочных кредитов представлен пре­имущественно в форме облигационного рынка. Что касается второй составляющей рынка капиталов — рынка акций, то в нем свободно об­ращаются ценные бумаги ТНК. В последнее время намечается тенден­ция к интеграции двух компонентов рынка капиталов. Наиболее от­четливо это проявляется при секьюритизации, где любой ссуде прида­ются формы ликвидного и свободно обращающегося актива, т.е. черты ценных бумаг.

Литература

Бусыгин Л.В. Предпринимательство. Основной курс. Мм 1994. Ч. 2.

Гечикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. М., 1990.

Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. М„ 1992.

Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеторговой деятельности. М., 1992.

Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992.

Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 1990.

Портер М. Международная конкуренция. М., 1993.

Терехов А.Б. Свобода торговли, анализ опыта зарубежных стран. М., 1991.

Экономическая теория: Учебник /Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. Мн., 1997.

Экономическая теория: Практикум /Под ред. Н.И.Базылева, Л.В.Воробьевой. Мн., 1997.

ГЛАВА 30


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)