АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГИОНЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  5. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  6. В трудовой среде
  7. Виды трудовой деятельности
  8. Влияние миграции на рынок труда
  9. Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:
  10. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы
  11. Волны международной миграции рабочей силы и их основные особенности
  12. Вопрос 10. Миграции населения, ее виды, причины и закономерности

На протяжении всей истории миграции рабочей силы менялись ее причины и формы, масштабы и направления. Точками притяже­ния мигрантов из других стран являются США и Канада, Западная Европа, Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион и др.

Массовая иммиграция в США была всегда велика. Богатства этой страны привлекали и привлекают население многих стран мира. Общеизвестно, что трудовые ресурсы США исторически сложились за счет иммигрантов. Размеры ежегодного притока мигрантов зави­сели от экономических условий в США, стимулирующих миграцию из Европы и других регионов. В XIX в. особым пиком миграционной волны характеризуются 40-е и 80-е гг.

Послевоенная миграция в США состояла из двух этапов. Первый этап ознаменовался мощной европейской миграцией, прерванной второй мировой войной. За это время из Западной Европы в США выехало более 6,6 млн чел. Второй (начиная с 1965 г.) связан с приня­тием закона, создающего более благоприятный режим для мигрантов из Азии и Латинской Америки. Это, безусловно, способствовало уве­личению ежегодного притока иностранцев в страну. Каждый год в США приезжает больше мигрантов, чем во все развитые страны ми­ра, вместе взятые. Ежегодная квота в 1990 г. составляла 540 тыс. чел. Согласно решению Конгресса США в 1991 г. количество иммигран­тов могло бы достичь 775 тыс. Сегодня в страну легально иммигриру­ет 740 тыс. чел. в год.

Дешевую рабочую силу США импортируют из стран Латинской Америки. Высококвалифицированные кадры иммигрируют в США почти из всех стран мира. Предпочтение отдается инженерам, менед­жерам, ученым в области фундаментальной науки.

Послевоенную миграцию по качественному составу в США мож­но подразделить на три потока:

высококвалифицированные рабочие, специалисты, ученые и члены их семей;

беженцы, напуганные политическими режимами в своих странах; рабочие из Мексики и стран Карибского бассейна, привлекаемые более высокой заработной платой в США.

Этапы развития иммиграции в Канаду в принципе такие же, как и в США. Основная волна иммигрантов пришлась на первые 10 — 15 лет XX в. В то же время для Канады также характерен весьма высо­кий уровень эмиграции, однако опасность утечки национального на­учного потенциала невелика.

В середине 90-х гг. приток иммигрантов в Западную Европу был на уровне 180 тыс. чел. Наиболее развитые западноевропейские стра­ны привлекают рабочую силу из менее развитых стран этого региона. Странами, принимающими основную массу иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария. В последнее вре­мя в ФРГ в числе работающих иностранцы составляют около 8 %, во Франции — 7, в Швейцарии и Люксембурге — до 30 %. В основном это представители рабочей силы из Италии, Турции и Югославии.

На западноевропейском рынке труда наблюдается тенденция из­менения в структуре занятости иностранной рабочей силы. Так, за период с 1983 по 1995 г. занятость иностранцев в промышленности сократилась с 45 до 36 %, в строительстве — с 35 до 26 %. В то же время в 1985 — 1999 гг. возрастает их доля среди работающих в сфере ус­луг — с 20 до 37,5, в торговле недвижимостью — на 15, в финансовых учреждениях — до 62 %.

Ускоренный экономический рост в странах Европейского союза способствует созданию новых рабочих мест. По прогнозам Немецко­го федерального института занятости, около 40 % всех новых рабочих мест будет создано в Великобритании и Германии, из них 25 % — в промышленности, 50 % — в оптовой и розничной торговле, транспор­те и строительстве. Следует ожидать, что это снимет напряжение на рынке труда в Западной Европе.

Если первоначально центрами притяжения мигрантов из других стран были в основном индустриальные государства Западной Евро­пы, то начиная с 70-х гг. стал формироваться мировой рынок рабочей силы в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. К началу 90-х гг. иностранная рабочая сила здесь более чем в 2 раза превышала численность местного рабочего населения. В Объединенных Араб­ских Эмиратах, к примеру, удельный вес иностранцев в общей чис­ленности рабочих составляет около 97 %, в Кувейте — 86,5, в Саудов­ской Аравии — почти 40, в Омане — около 34 %. Без международной трудовой миграции было бы невозможно освоение богатых место­рождений нефти, расположенных на территории этих стран, соб­ственные трудовые ресурсы которых не в состоянии обеспечить этот процесс.

Главными экспортерами рабочей силы на Ближний Восток явля­ются соседние арабские страны, а также Индия, Пакистан, Бангла­деш, Филиппины и Южная Корея.

Особенность этого рынка труда в том, что некоторые страны араб­ского мира являются одновременно ^экспортерами, и импортерами рабочей силы. Например, Иордания, Йемен, Ирак, будучи экспорте­рами низкоквалифицированных рабочих, в то же время нуждаются и импортируют высококвалифицированные рабочие кадры.

Классической страной иммиграции Азиатско-Тихоокеанского региона является Австралия. Начало массовому въезду в страну по­ложила "золотая лихорадка". С этого времени динамика миграцион­ных потоков в Австралию имеет устойчивую тенденцию к увеличе­нию. Если в 1851 г. сюда иммигрировало 438 чел., то уже в 1858 г. их численность составляла около 1 млн, а в 1959 — 10 млн чел.

В 50 — 60-е гг. иммиграционная политика Австралии была при­звана привлекать иммигрантов из Восточной и Центральной Евро­пы, особенно из Италии, Греции и Югославии. Сегодня основными экспортерами рабочей силы в Австралию стали страны Азии — Гон­конг, Филиппины, Малайзия. В середине 70-х гг. численность при­бывших из Восточной Азии увеличилась более чем на 30 % по сравне­нию с 60-ми гг. Количество иммигрантов из Восточной и Централь­ной Европы за данный период сократилось более чем на 25 %. В нача­ле 90-х гг. Австралия проводит миграционную политику, стимулиру­ющую развитие бизнеса, поэтому в первую очередь привлекаются иностранцы, осуществляющие инвестиции в экономику этой страны. Именно с этого десятилетия иммиграционная волна в Австралию за­метно уменьшилась. Более того, для страны характерна и эмиграция: ежегодно ее покидают 20 — 30 тыс. жителей.

Совершенно противоположный процесс наблюдается в Японии. Еще в начале XX в. страна отличалась усиленной эмиграцией. Одна­ко бурный подъем экономики поставил ее в ряд принимающих стран. Начиная с 90-х гг. в Японию ежегодно въезжают около 400 тыс. инос­транных рабочих.

Трудовая миграция в Азиатско -Тихоокеанском регионе выступает в трех формах: первая — регулируемая (характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея, Гонконга), вторая — скрытая, или нелегальная (ти­пична для Восточной и Западной Малайзии, Гонконга, Японии, Пакис­тана и Тайваня), третья — миграция рабочей силы высокой квалифика­ции, сопровождающаяся прямыми иностранными инвестициями со стороны Японии, Сингапура, Гонконга, Австралии. Эта миграция по­лучила название "транзитной профессиональной миграции".

Центрами притяжения рабочих в Центральной Латинской Аме­рике являются в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее рас­пространенной формой миграции здесь стала сельская миграция. Бо­лее продолжительная по времени, она характерна для промышлен­ных работников и работников сферы услуг. Принимающие страны проявляют интерес к специалистам в области химии, инженерам и нефтяникам. В этой связи миграционная политика латиноамерикан­ских стран нацелена на мигрантов из Западной и Восточной Европы. Однако подавляющее большинство в миграционных потоках этого региона составляют сами латиноамериканцы.

Центром притяжения рабочей силы в Южно-Африканском реги­оне является ЮАР. Число иммигрирующих составляет примерно от 17 до 50 тыс., а эмигрантов — от 6 до 25 тыс. чел. Согласно статисти­ческим данным, только за 1977 — 1978 гг. численность эмигрантов была выше численности иммигрантов. За все остальное время ЮАР имела положительное миграционное сальдо.

Характерной особенностью этого региона является наличие большой нелегальной миграции, источник которой — Мозамбик.

Новым регионом мировой миграции рабочей силы стали сегодня страны СНГ. Причины и факторы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию в странах СНГ, существенно отличаются от та­ковых в рамках мирового хозяйства. Так, первая миграционная волна (с 1917 по 1938 г.) носила антибольшевистский эмиграционный ха­рактер; вторая (с 1939 по1952 г.) связана с территориальными изме­нениями в СССР, депортацией населения с оккупированных терри­торий и перемещениями военнопленных; третья (70 — 80-е гг.) носи­ла и этнический, и политический характер. Она проявилась в оттоке видных ученых, писателей, артистов, составляющих культурный по­тенциал бывшего Союза.

В последнее десятилетие миграция приобрела и экономический характер. Она обусловлена внутренними проблемами, возникающи­ми в процессе перехода к рыночной экономике. Одним из экономи­ческих факторов, стимулирующих миграцию, является безработица. В странах СНГ она порождена сокращением производства во многих отраслях народного хозяйства, упадком культуры, образования.

Важным фактором, объясняющим "миграционное настроение", является заработная плата, средний уровень которой не обеспечива­ет нормального существования. Действие данного фактора закрепля­ется инфляцией, принявшей характер хронической и неуклонно сни­жающей жизненный уровень населения СНГ.

Миграционное действие экономических факторов дополняют правовая и социальная незащищенность, политическая нестабиль­ность и криминализация общества. На передний план в полную силу выступают национальные проблемы.

Миграционные процессы в России. Начиная с 80-х гг. наблюда­лось стабильное превышение численности иммигрантов над эмигран­тами в пределах 100 — 200 тыс. чел. В1991 г. было почти нулевое мигра­ционное сальдо, но с 1992 г. опять наметилась тенденция иммиграции в Россию. В1992 г. ее превышение составило 176 тыс., в 1994 г. — 810 тыс. чел. В 1994 г. в структуре иммиграционного потока преобладала доля прибывших (96,2 %) из бывших союзных республик. Россия столкну­лась с проблемой реэмиграции преимущественно из стран ближнего за­рубежья, где преобладало русское население. За пределами России в 1993 г. проживало более 17 % русских, в том числе только в Украине 11,4 млн чел., или 22 %. В республиках Средней Азии и Казахстана про­живает еще 10 млн русских, около 3 млн в странах Прибалтики и Мол­довы. Националистические настроения в упомянутых государствах приводят к оттоку русскоязычного населения из этих районов. По офи­циальным данным, в 1994 г. число зарегистрированных беженцев и вы- нужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья превысило 600 тыс. чел. В докладе о тенденциях миграции в Европе, подготовленном Институтом ООН, численность славянского населения в неславян­ских странах бывшего СССР к 2016 г. уменьшится на 15 — 30 %.

Помимо проблемы иммиграции из стран ближнего зарубежья в России существует проблема беженцев и нелегальных мигрантов из развивающихся стран Азии и Африки, принявшая весьма внуши­тельные размеры.

На фоне возросших иммиграционных процессов эмиграция в России имеет тенденцию к сокращению. По сравнению с 1988 г. — годом эмиграционного пика, по данным на 1994 г. число эмигриро­вавших из России уменьшилось более чем в 2 раза. В структуре эмиг­рационного потока доля выбывших в страны дальнего зарубежья го­раздо больше, чем в бывшие союзные республики, причем наблюда­ется тенденция ее увеличения. Как свидетельствует статистика, за 1980 — 1986 гг. эта доля составляла всего лишь 3,9 %, за 1987 — 1990 гг. — 24,2, за 1991 — 1993 гг. — 52,7 %. Правда, в 1994 г. этот показатель стал на уровне 32,7 %. Данный год стал годом стабилизации эмигра­ции россиян в страны дальнего зарубежья.

В первой половине 90-х гг. шел интенсивный процесс эмиграции в бывшие союзные республики. За период 1990 — 1994 гг. из России уехали около 50 % зарегистрированной в 1989 г. численности украин­цев, почти основная масса проживающих казахов и узбеков, более по­ловины азербайджанцев, около 30 % белорусов. Отток в основном произошел из относительно неблагоприятных районов — Дальневос­точного, Северного и Северо-Восточного.

Миграционное движение в Республике Беларусь. В 1986 — 1990 гг. произошел "всплеск" миграции в Беларуси. Миграционные потоки активизировали такие причины, как опасность потери гражданства той страны, на территории которой намеревались жить постоянно; военные конфликты; дискомфорт в результате разрыва родственных связей.

Максимальный миграционный прирост населения республики наблюдался в 1989, 1992, 1993 гг., максимальный отток — в 1986 и 1990 гг. Наибольшего "пика" эмиграция достигла в 1990 г. Это обус­ловлено нестабильностью политического, социального, экономичес­кого и экологического состояния республики. Основная масса вы­бывших пришлась на государства СНГ, Латвию, Литву и Эстонию, причем более 68 % из общей численности эмигрировали в Россию. Общее представление об эмиграционных потоках дает табл. 30.1.

Таблица 30./. Динамика эмиграции в Республике Беларусь в 1990 — 1996 гг., чел.*
Страна              

 

;го 135 625 84 516 62 396 55 171 54 465 35 071 22 539
них выбыло в:              
Азербайджан              
Армению              
Грузию              
Казахстан              
Кыргызстан              
Таджикистан              
Туркменистан              
Узбекистан              
Россию     32 920 33 624 39 268 20 610 10 638
Украину   13 367 12 700        
Молдову              
Латвию              
Литву              
Эстонию     ИЗ        

 

•Таблица составлена по данным Министерства статистики и анализа.

Наряду с эмиграцией широкие масштабы приобрела иммиграция в республику. Так, за период 1990 — 1993 гг. в нее прибыло 572 291 чел., в том числе из России — 295 530 чел., из Украины — 80 505, из Латвии — 26 623, из Литвы — 20 449 чел. Наибольший иммиграцион­ный поток зарегистрирован в 1992 г.

В целом миграционный оборот республики со странами ближне­го зарубежья практически постоянно снижается (таол. 30.2).

Таблица 30.2. Динамика межгосударственной миграции населения между Беларусью и бывшими республиками СССР, тыс. чел.
Направления и резуль­таты             Всего за 6 лет
Эмиграция в ближнее зарубежье Иммиграция из ближ­него зарубежья Сальдо миграции Миграционный оборот 105,9 99,3 -6,6 205,2 61,5 95,8. +34,3 157,3 50,8 1 117,7 +66,9; 168,5 46,9 117,7 +66,9 168,5 47,7 50,0 +2,3 97,7 26,1 33.3 +7,2 59.4 338,9 482,1 + 143,2 821,0

 

Волна эмиграции распространилась и на дальнее зарубежье. Геог­рафия ее определена в основном такими странами, как США, Изра­иль, Германия, Австралия, Польша, Канада (табл.30.3).

Таблица 30,3. Численность лиц, получивших разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства (1990 —1996 гг.)*
34 091 22 017          
33 085 15 146          
             
             
             
             
             

 

•Таблица составлена по данным МВД Республики Беларусь.

Приток иностранной рабочей силы в Республику Беларусь свя­зан с ростом совместных предприятий и совместными программами развития. По данным Государственной миграционной службы Рес­публики Беларусь, уже сейчас в народном хозяйстве страны работает 14,5 тыс. иностранных граждан по профессиям и специальностям, в избытке имеющимся на национальном рынке труда. С развитием ры­ночных отношений масштабы международной трудовой миграции в республике будут увеличиваться. Беларусь, как и многие государ­ства, будет вливаться в международный рынок труда, максимально используя для себя экономические и социальные выгоды этой фор­мы международных экономических отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)