АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I.4. Источники римского права
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. V. Рекомендуемые источники
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. V2: Электростатическое поле

Экономический рост определяется рядом основных факторов, из которых одни связаны с физической способностью экономики к рос­ту, другие — с механизмами, определяющими реальный рост.

Для определения первой группы факторов вспомним такое поня­тие, как производственная функция. Производственная функция оп­ределяет максимальную величину выпуска продукции, которая мо­жет быть получена при использовании некоего определенного коли­чества затраченных ресурсов, т.е. факторов производства, таких, как капитал, труд, земля, а также научно-технических знаний, которыми владеют производители. Как следует из определения, существуют два источника экономического роста: увеличение количества вводи­мых ресурсов и развитие научно-технических знаний — возникнове­ние новых и более совершенных методов производства. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступ­ность большего количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта. В связи с этим в теории национальной экономи­ки выделяются два типа экономического роста: экстенсивный и ин­тенсивный.

При экстенсивном экономическом росте увеличение результатов функционирования национальной экономики достигается благода­ря количественному увеличению факторов производства (увеличе­нию объемов инвестиций при сохранении существующего уровня технологий; увеличению числа занятых работников; росту объемов потребляемого сырья, материалов, топлива). В этом случае измене­ние соотношения между факторами происходит сравнительно рав­номерно и достижение максимального объема производства продук­ции ставится в зависимость главным образом от состояния экономи­ческих ресурсов, сочетания затрат труда и капитала и лишь в незна­чительной степени от технического прогресса.

При интенсивном экономическом росте прирост объемов про­изводства происходит на новой технической (технологической) ос­нове. Используются более совершенные факторы производства: в ре­зультате ускорения НТП в производство внедряются новые техника и технологии, обновляются основные фонды, повышается квалифи­кация работников, улучшается организация труда и др.

Граница между экстенсивным и интенсивным развитием весьма подвижна. В связи с этим принято говорить о преимущественно эк­стенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста. В масштабе национальной экономики принято считать, что ес­ли за счет роста эффективности производства получается менее 50 % прироста ВВП, НД и т.д., то мы имеем дело с экстенсивным типом развития.

Одной только способности к наращиванию производства недос­таточно для расширения общего выпуска продукции; необходимо реальное использование растущего объема ресурсов и их распределе­ние таким образом, чтобы получить максимальное количество полез­ной продукции. В этой связи ко второй группе факторов экономичес­кого роста следует отнести факторы спроса и факторы распределе­ния. Во-первых, для реализации растущего производственного по­тенциала экономика страны должна обеспечить полное использова­ние расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повыше­ние уровня совокупных расходов. Во-вторых, для наиболее целесооб­разного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективное их распределение в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребнос­тей. Влияние второй группы факторов во многом зависит от разра­ботки разумной программы стимулирования роста.

При всей значимости факторов спроса и распределения ресурсов основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется все же факторам предложения:

количеству и качеству природных ресурсов; количеству и качеству трудовых ресурсов; объему основного капитала; технологии.

Влияние различных факторов на экономический рост неравно­значно. Реальный ВВП может быть определен как трудозатраты (в человеко-часах), умноженные на производительность труда (реаль­ная часовая выработка на одного занятого), т.е.

ВВП = Количество отработанных человеко-часов • Производительность труда.

По расчетам американского экономиста Э. Денисона увеличение трудозатрат определяет примерно 1/3 прироста реального дохода, 2/3 прироста обеспечиваются повышением производительности труда.

Величина трудозатрат зависит от численности занятых и продол­жительности средней рабочей недели. В свою очередь численность занятых зависит от численности населения в трудоспособном воз­расте и уровня вовлеченности рабочей силы в производство, т.е. от доли трудоспособного населения, которое реально занято в про­изводстве. Средняя рабочая неделя определяется правовыми и ин­ституциональными факторами, а также коллективными договорами.

Рост результатов общественного производства зависит не только и не столько от затрат труда как такового, сколько от качества труда. Человеческий капитал — это квалификация и знания людей. В ре­зультате возросшего уровня образования и опыта работы величина человеческого капитала в расчете на одного работника и, следова­тельно, качество труда как фактора производства значительно воз­росли.

Производительность труда находится под воздействием таких факторов, как технический прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы и эффективность распределения, сочетание и управле­ние различными ресурсами. Другими словами, производительность труда увеличивается по мере роста профессиональной подготовки и образования, повышения заинтересованности работников в улучше­нии их физического состояния, обеспеченности технологических процессов машинами и оборудованием, а также природными ресур­сами, при лучшей организации и управлении производством и пере­мещении ресурсов в более производительные отрасли.

Определяющим условием повышения производительности тру­да, а значит, и двигателем экономического роста, является техничес­кий прогресс. Технический прогресс включает в себя не только совер­шенно новые методы производства, но и новые формы управления и организации производства. Вообще говоря, под техническим про­грессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения ко­нечного выпуска продукции. Изобретения и нововведения — это два аспекта развития научно-технических знаний. Результатом изобре­тения являются новые знания. Нововведения — это совершенствова­ние методов применения существующих знаний. Для того чтобы они оказали влияние на производство, их необходимо воплотить в капи­тале — физическом или человеческом. Следовательно, экономичес­кий рост во многом определяется увеличением капиталовложений. В действительности многие широко распространенные теории эконо­мического роста связывают особые периоды эффективного развития с определенными изобретениями и инвестиционным бумом. На пра­ктике технический прогресс и капиталовложения (инвестиции) тес­но взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой ин­вестиции в новые машины и оборудование.

Нужно подчеркнуть, что объем основного капитала, приходя­щийся на одного работника, является решающим фактором, опреде­ляющим динамику производительности труда. За данный период времени вполне можно увеличить совокупный объем капитала. Если же численность совокупной рабочей силы возрастает довольно быс­тро, производительность труда будет падать, так как сокращается фондовооруженность каждого работника.

Говоря о роли капиталовложений в экономику, следует иметь в виду не только непосредственно сферу производства, но и инфра­
структуру (шоссейные дороги, мосты, общественный транспорт, сис­тему электро- и водоснабжения и др.). Инвестиции в эту отрасль дол­жны быть достаточными, чтобы она не стала помехой на пути эконо­мического роста.

Существует целый ряд других, с трудом поддающихся количес­твенной оценке факторов, которые значительно влияют на темпы экономического роста. Например, нет никакого сомнения, что запасы разнообразных природных ресурсов (изобилие плодородных земель, благоприятные климатические условия, запасы минеральных и энер­гетических ресурсов) вносят весомый вклад в экономический рост страны. Однако, хотя обилие природных ресурсов и является мощ­ным позитивным фактором экономического роста, это вовсе не озна­чает, что страны с недостаточными их запасами обречены на невысо­кие темпы экономического роста.

Кроме того, существуют и такие факторы, влияние которых изме­рить невозможно. К ним можно отнести социальную, культурную и политическую атмосферу в стране, уровень экономической свободы: отношение к труду и предпринимательству, стабильность полити­ческой системы, в частности внутренние порядки, права собствен­ности, законы о статусе предприятий, процедуры заключения кон­трактов и др. В качестве примера можно рассмотреть зависимость экономического роста от уровня экономической свободы (рис. 32.4). При анализе использована статистика по более чем 100 странам ми­ра. Всего выделено шесть групп. Как видим, ВВП на душу населения в группе наиболее свободных в экономическом отношении стран почти в 10 раз выше, чем в группе экономически наименее свободных государств. Та же картина наблюдается и по экономической динами­ке: среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения в наибо-

%


 

 


18000 16000 14 000 12 000 10 000 8000 6000 4000 2000 0 -2000 -4000
 
I
5,8 11
 
0,4 А
-1,6

| | Объем в 1994 г., дол. США, 1985 г.

Среднегодовые темпы роста ВВП в 1985-1995 гг., %

,»4791

3784 <|>1,6

4,0-4,9 5,0-5,9 6,0-6,9 7,0-7,9 >8

Рис. 32.4. ВВП на душу населения и темпы его роста в странах с различным уровнем экономической свободы


лее свободных странах составляли от 3 % и выше, в то время как в эко­номически несвободных странах соответствующие темпы прироста были близки к нулю.

Вместе с тем в экономических системах есть факторы, сдержива­ющие рост производительности труда и экономический рост. К ним следует отнести различную законодательную деятельность в области охраны труда и здоровья, окружающей среды и др. Увеличение рас­ходов на эти нужды отвлекает средства от инвестиций в основной ка­питал, необходимый для повышения производительности труда.

Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономи­ческий рост, можно назвать недобросовестное отношение к труду, хо­зяйственные правонарушения, воздействие неблагоприятных погод­ных условий и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)