АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационные эффекты облучения

Читайте также:
  1. Внешние эффекты
  2. Внешние эффекты (экстерналии). Теорема Коуза.
  3. Внешние эффекты в рыночной экономике.
  4. Внешние эффекты трансакционные издержки. Теорема Коуза
  5. Внешние эффекты, их виды и последствия. Теорема Коуза
  6. Внешние эффекты. Теорема Коуза.
  7. Внешние эффекты. Теорема Коуза.
  8. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
  9. Внутренний и внешний фотоэффекты
  10. Временные (основанные на времени) эффекты.
  11. Вторая серия парадоксов: поверхностные эффекты
  12. Глава 9. Эффекты Пранаямы

 

Телесные (соматиче­ские). Воздействие на облучаемого. Имеют дозовой порог Вероятные телесные (соматико-стохастические). Условно не имеют дозового порога Генетические, воздействие на потомство. Условно не имеют дозового порога
Острая лучевая болезнь Сокращение про-должительности жизни Доминантные генные мута­ции
Хроническая лучевая болезнь Лейкозы (скрытый период 7-12 лет) Рецессивные генные мута­ции
Локальные лучевые повреж­дения Опухоли разных органов (скры­тый период до 25 лет и более) Хромосомные абберрации

Защита от ИИ осуществляется временем и использованием СИЗ, средствами кол­лективной защиты (убежища и др. защитные сооружения), а также санитар гигиени­ческими мероприятиями.

4. Производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация. * Акустическим шумом (с точки зрения физики явления) именуют беспорядочные звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе. Как физиологическое явление



всякий шум - неблагоприятно воспринимаемый звук. Воспринимаемая человеком частота звука в диапазоне 16 Гц - 20 кГц {верхняя и нижняя: границы диапазона из­вестны как пределы слышимости). Сила звука (шума) зависит от величины звукового давления (р), измеряемого в Паскалях (Па). Звуковое давление - переменное давле­ние, возникающее дополнительно к атмосферному (т.е. разность между мгновенным значением полного давления и усредненным давлением в невозмущенной среде). Интенсивность (сила звука (и) определяется величиной энергии, проходящей через какую-либо точку поля. Измеряется в Вт/м2- Интенсивность звука и=р2/рс, где р - плот­ность воздуха (кг/м3), а с - скорость звуковой волны, м/с (р = 1,225 кг/м3; с=344 м/с при 2СГС и нормальном давлении). Величины Р и и могут меняться в широких преде­лах: по давлению - до 108 раз, а по интенсивности - до 1016 раз. Оперировать такими цифрами неудобно.

Человеческое ухо реагирует не на абсолютную величину значения давления, а на эффект сравнения с порогом слышимости, т.е. не на разность величин, а на кратность изменения абсолютных величин. Установлено, что каждая последующая ступень восприятия отличается от предыдущей на 12,4%. Порог слышимости Ро = 2*10'5Па. Поэтому в практике удобной оказать логарифмическая зависимость между раздра­жением и слуховым восприятием. По логарифмической шкале каждая последующая ступень звуковой энергии больше предыдущей в 10 раз. Т.е. если интенсивность зву­ка увеличивается в 10,100 и 1000 раз, то по логарифмической шкале увеличение про­исходит соответственно на 1, 2 и 3 единицы. Логарифмическая единица, отражающая десятикратную степень увеличения интенсивности звука (шума), называется белом (Б), а единицы в 10 раз меньшая - децибелом (дБ). Таким образом, бел и децибел -условные единицы, показывающие насколько данная интенсивность звука и в лога­рифмическом масштабе больше интенсивности звука]0, соответствующей условному порогу слышимости. Порог слышимости это минимальное давление, которое человек воспринимает как звук на частоте 1000 Гц, а именно 2*10'5 Па.

Порог болевого ощущения (при частоте 1000 Гц) характеризуется звуковым дав­лением Р° =2*1 0-2 Па и интенсивностью звука и= 100 Вт/м (это, соответствует интен­сивности звука (звукового давления) 140дБ.

Для оценки уровня восприятия звуков разной частоты введено понятие уровня громкости звука, т.е. условное приведение звуков разной частоты, но одинаковой громкости, к одному уровню громкости при частоте 1000 Гц. Это вызвано тем, что звуки одинаковые по уровню интенсивности, но разные по частоте, воспринимаются на слух не одинаково громкими.

Воздействие шума на человека.

К природным акустическим шумам человек привык. Полная тишина человека гне­тет. Шум оказывает вредное влияние. Начиная, с 35 дБ нарушается сон; при 70 дБ происходят глубокие изменения в нервной системе вплоть до психического заболе­вания, а также заболевания органов слуха, зрения, изменения состава крови и т.д. Известно профессиональное заболевание - тугоухость. Для органов слуха опасными являются шумы с уровнями до 105 дБ. Допустимый рабочий шум не более 80 дБ. Защита от шума - наушники, противошумные вкладыши («Беруши») другие способы (оградительные, звукоизолирующие, звукопоглощающие устройства).

Ультразвук.

Звуки с частотой выше 20кГц. Они не воспринимаются человеком, но воздействие на барабанные перепонки существует и может причинять боль.

Под воздействием УЗ в крови, лимфе человека может возникнуть кавитация (об­разование в жидкости пузырьков, заполненных газом). Нарушается сердечная деятельность, повышается кровяное давление и др. недомогание (усталость, головные боли). Допустимые уровни контакта не должны превышать 110 дБ. Защита аналогич­на описанной ранее.

Инфразвук.

Колебания с частотами ниже частот, слышимых человеком, т.е. ниже 16-25 Гц. Отличается тем, что мало поглощается различными средами, что затрудняет борьбу с ним. Проходит через самые толстые стены и распространяется на большие рассто­яния. В природе ИЗ волны возникают при землетрясениях, ураганах и других катак­лизмах. При уровне звукового давления более 110 дБ становится вредным фактором. Особенность воздействия на организм - ощущение неясной тревоги, беспокойство, недомогание, приступ морской болезни. Нарушается нормальная работа сердца, же­лудка. Особо опасны колебания 7 Гц, которые могут совпадать с колебаниями мозга (биоритмами мозга).

Защита. Снижение ИЗ возможно за счет применения резонансных и камерных глушителей, а также ослабление колебаний в источнике (двигатели внутреннего сго­рания, гребные винты, вентиляторы, компрессоры и т. д.).

Вибрация.

Это механические колебания технических объектов или систем с различной час­тотой и амплитудой, Колебания распространяются через плотные среды и воспри­нимаются кожным анализатором человека. Основные параметры вибрации: частота колебаний - Т (Гц); амплитуда смещения - Л (м); виброскорость - V (м/с); виброускоре­ние - а (м/с2); период колебания-Т (с). Колебательные движения могут иметь импульсньй или толчковообразный характер.

Источники вибрации - любое транспортное средство, любой электроинструмент, любая машина, механизмы и т.д. и т.п. Частоты могут лежать в широких пределах 1,6-63 Гц. Особо опасно явление резонанса в устройствах (совпадение частот колеба­ний с собственными колебаниями механизма или устройства).

Воздействие на организм. Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. При длительном воздействие она вызывает хроническое профзаболевание - вибрационную болезнь (боли в пояснице, конечностях, в области желудка; бессонница, раздражительность, общая утомляемость; нарушение опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах, суставах, связках и др. Уровни виброско­рости могут достигать 112 дБ и более - до 124-: 145 дБ. Собственные резонансные частоты органов и частей тела человека могут составлять 4-6 Гц (плечевой пояс) и 6-9 Гц (большинство внутренних органов). Общая вибрация с частотой ниже 0,7 Гц (качка) ведет к морской болезни. Области резонанса для головы в положение сидя при вертикальных вибрациях, находится в диапазоне 20-30 Гц; расстройство зритель­ных восприятий возникают в пределах 60-90 Гц.

Для всего тела в положении сидя резонанс наступает на частотах 4-6 Гц.

Борьба с вибрацией и защита от ее воздействия:

• уменьшение или устранение неуровновешанных силовых воздействий в источ­нике вибрации;

• уход от режима резонанса динамическим виброгашением (за счет подбора мас­сы или жестокости колеблющихся систем);

• вибродемпфирование (динамическое виброгашение энергии систем - пружины,резина, дерево, пластмассы и др.).

5. Аэрозоли (пыли)

Вредные вещества могут находиться в воздухе в парообразном состоянии, в виде твердых и жидких частиц, взвешенных в воздухе - аэрозолей. Аэрозоли образуются

 


в результате дробления или истирания твердых веществ, разбрызгивание жидкостей, конденсации паров различных веществ. Так, индустриальная пыль может содержать до 20% оксида железа, 15% селикатов, 5% сажи.

В соответствии с ГОСТ 12.. 1.007-90 по степени воздействия на организм человека вредные вещества делятся на:

• чрезвычайно опасные (ПДК в рабочей зоне до 0,1 мг/м3 (бериллий, свинец, мар­ганец, бензапирен);

• высокоопасные (ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 (хлор, фосген, фтористый водород);

• умеренно опасные {ПДК от 1,1 до 10мг/м3 (табак, стеклопластик, метиловый
спирт);

• малоопасные (ПДК более 10 мг/м3 (аммиак, бензин, ацетон, этиловый спирт).
Воздействие на организм: вызывает ряд тяжелых профзаболеваний (на 2 месте

по России) - микротравмы легких, бронхит; дермотиты и экземы; глазные болезни.

Защита.

Применение СИЗ (изолирующие и респираторы, очки, марлевые повязки), спецо­дежда; гигиенические и санитарные мероприятия; различные технические мероприя­тия - фильтрация, поглотители и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)