АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники ЭМП военного характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I.4. Источники римского права
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. V. Рекомендуемые источники
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VII. Анализ характера
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  12. Акты международных организаций как источники международного права

В войнах будущего наряду с ядерным оружием и другими средствами массового поражения, применение которых в силу ряда международных договоров маловероят­но, широкое применение будут иметь различные виды оружия на новых физических принципах (НФП), в том числе, радиочастотное, микроволновое и лазерное, основой которых является создание ЭМИ различной интенсивности, диапазона частот и ха­рактера в целях поражения элементов объектов так называемых «критических инф­раструктур». Данный вид оружия может использоваться также для поражения населе­ния без разрушения при этом объектов инфраструктуры.

Характер воздействия электромагнитного поля на население и элементы окружа­ющей среды

Воздействие ЭМП на человека. Организм человека реагирует как на изменения естественного геомагнитного поля, так и на воздействие электромагнитных излуче­ния от многочисленных и разнообразных техногенных источников. Реакция организма может варьироваться как по мере увеличения, так и снижения воздействия электро­магнитных излучений, в ряде случаев приводя к выраженным изменениям в состоя­нии здоровья и генетическим последствиям.

Эффект взаимодействия электромагнитного поля с биологической средой зави­сит от поглощенной за определенное время энергии поля, т. е. от дозы облучения. В его основе лежит преобразование энергии поля в тепло, которое осуществляется по двум классическим механизмам, определяемым диэлектрическими характеристика­ми биологического материала: индуцирование токов и вращение (перемещение) мо­лекул. Это приводит к возникновению различных негативных явлений в организме.

На характер воздействия ЭМП на население оказывают влияние: частоты и ин­тенсивность излучения; вид электромагнитного спектра поля; зоны воздействия (соответствующие размеры расчетной зоны и длины волны); вид воздействия - изо­лированное (от одного источника), сочетанное (от двух и более источников одного частотного диапазона), смешанное (от двух и более источников различных частотных диапазонов) и комбинированное; отношение облучаемого лица к источнику - профес­сиональное {связано с производством), непрофессиональное (население); облучае­мая часть тела - общее или локальное облучение; время облучения - постоянное, прерывистое.

Комплексное воздействие сказывается в основном на жизненно важных (крити­ческих) системах организма. Это, прежде всего, нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная системы, изменения функций которых предполагают неблагоприят­ные последствия для организма.

Воздействие ЭМП на нервную систему приводит к нарушению функций нервной системы, изменениям высшей нервной деятельности человека. У людей, как правило, нарушается память, появляется склонность к развитию стрессорных реакций.

Под влиянием ЭМП на иммунную систему может происходить изменение белко­вого обмена, наблюдаться определенное изменение состава крови. Возможно обра­зование в организме антител, направленных против собственных тканей. Это наруша­ет нормальное функционирование организма как единого целого.

При действии ЭМП на эндокринную систему, как правило, происходит стиму­ляция гипофизарноадреналиновой системы, что сопровождается увеличением содер­жания адреналина в крови, активацией процессов свертывания крови, потерей орга­низмом приобретенной устойчивости к некоторым физическим факторам (высоким температурам воздуха, гипоксии и т. д.).

ЭМП отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека, особенно на развитие эмбриона. Чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувс­твительность материнского организма. ЭМП низкой интенсивности, оказывающие негативное воздействие на организм беременных женщин, могут быть причиной пре­ждевременных родов, а также патологии у детей. Это, в первую очередь, касается женщин, работающих с ВДТ с нарушением норм электромагнитной безопасности.

Специфическое воздействие на различные системы и органы человека мо­гут дополнительно оказывать ЭМП таких источников, как системы сотовой связи, ВДТ ЭВМ, геомагнитные возмущения в природной среде, электростатические поля раз­личных приборов, радиочастотное оружие.

В связи с широким внедрением во все сферы жизни сотовой связи серьезно стоит проблема воздействия на человека ЭМП, создаваемых мобильными радиотелефона­ми по критериям электромагнитного, а также теплового воздействия. Воздействию ЭМИ при длительном пользовании сотовым телефоном могут подвергаться такие системы и органы человека, как центральная нервная система (головной мозг вместе с гематоэнцефалическим барьером), зрительный анализатор (особенно хрусталики глаз), внутреннее и среднее ухо, щитовидная железа, кожа лица и ушной раковины.

При работе с ВДТ ЭВМ возможны различные заболевания кожи лица, а также заболевания зрительных органов -так называемой «компьютерный зрительный син­дром». При длительной систематической работе с ВДТ возможно появление близору­кости, катаракты, влияние на развитие клеток организма.

Резкое повышение интенсивности ЭМИ при геомагнитных возмущениях природ­ного характера («магнитные бури») влияет, как правило, на субъективное самочувс­твие, сердечно-сосудистую, пищеварительную систему человека и ряд других орга­нов, особенно у пожилых, больных и так называемых «метеочувствительных» людей.

Воздействие на население ЭМП, создаваемого радиочастотным оружием, может выражаться в разрушении живых клеток, нарушении биологических и физиологичес­ких процессов в организме.

Опасность воздействия ЭМП на организм человека может увеличиваться в слу­чаях использования сложных режимов генерации ЭМП; воздействия ЭМП на больной организм; облучения организма в условиях развития эмбриона; сочетания воздейс­твия ЭМП и других неблагоприятных факторов внешней среды на человека.

При сравнении опасности облучения населения ионизирующими и неионизиру­ющими источниками излучения можно полагать, что воздействие ЭМП на организм человека в определенной степени является более опасным, чем воздействие иони­зирующего излучения, по причинам: недостаточной изученности механизма биологи­ческого воздействия ЭМП; постоянного воздействия ЭМП на большую часть населе­ния, особенно в городах; непрерывного роста уровня электромагнитного загрязнения в крупных населенных пунктах; недостаточной разработки мер по защите населения от ЭМП; отсутствия у населения достаточной информации об этом опасном явлении и бытовых приборов для систематического контроля электромагнитной обстановки в жилых и офисных помещениях.

Воздействие ЭМП на элементы окружающей среды. При рассмотрении воздейс­твия ЭМП на объекты окружающей среды речь может идти в основном о воздействии природных источников и источников военного характера.

ЭМИ природных источников при солнечных вспышках с выбросом «солнечного ветра» и магнитные бури в ионосфере в наибольшей степени воздействуют на объек­ты телекоммуникационной инфраструктуры. В частности, возможны перебои в спут­никовой связи, в различных видах радиосвязи, в работе сотовых телефонов. Магнит­ные поля, образующиеся при этом в атмосфере, создают на поверхности Земли токи, усиливаемые протяженными высоковольтными линиями электропроводов, которые могут выводить из строя трансформаторные подстанции и тем самым нарушать элек­троснабжение определенных районов (регионов).

ЭМИ источников военного характера, таких как микроволновое оружие, могут выводить из строя объекты «критических инфраструктур»: правительственную связь, телекоммуникации, системы энергоснабжения, водоснабжения, транспортные систе­мы, системы управления вооруженными силами и т. д. Большинство объектов этих систем хранят и передают информацию с использованием электромагнитных полей. При воздействии электромагнитного потока высокой интенсивности на технологичес­кие элементы этих объектов может произойти уничтожение такой информации на дан­ном объекте, либо нарушение системы связи между объектами. И в том, и в другом случае отдельные объекты и определенные «критические инфраструктуры» в целом не смогут нормально функционировать.

Из всех источников электромагнитного поля наибольшее постоянное негативное воздействие на население оказывают техногенные источники.

4.4.2. Мероприятия по защите населения и территорий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)