АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика № 4

Читайте также:
  1. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  2. IV. Практика любви.
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  5. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  6. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  7. Виховання та навчальна практика у країнах Стародавнього Сходу
  8. Возникновение науки. Наука и практика
  9. Вопрос 46. Практика обучения, воспитания и помощи лицам с выраженной интеллектуальной недостаточностью
  10. Глава 13 Практика достоверного определения полной восстановительной стоимости
  11. Глава 2. Теория и практика психологии менеджмента: исторический аспект
  12. Глава 2: Практика качественного сервиса в индустрии туризма и гостеприимства

Реа­ли­за­ция заранее нара­бо­тан­ной роли в ходе груп­по­вой беседы

Эта практика является как бы пере­ход­ной от третьего к чет­вер­тому этапу создания имиджа. С одной стороны, отра­ба­ты­ва­ются, кор­рек­ти­ру­ются и “шли­фу­ют­ся” необ­хо­ди­мые для имиджа соци­аль­ные роли, с другой стороны, осва­и­ва­ются приемы и методы их реа­ли­за­ции и пос­т­ро­е­ния имиджа. Здесь мы начинаем ощущать соп­ро­тив­ле­ние соци­аль­ной среды, ощущать и соз­на­вать тре­бо­ва­ния, интенции, ожидания по отно­ше­нию к нам со стороны окру­жа­ю­щих. Появ­ля­ется воз­мож­ность увидеть лежащие в основе этих ожиданий привычки и сте­ре­о­типы, как свои соб­с­т­вен­ные, так и окру­жа­ю­щих, и осва­и­вать методы уст­ра­не­ния этих привычек и сте­ре­о­ти­пов или их пре­об­ра­зо­ва­ния.

Сущность практики реа­ли­за­ции заранее нара­бо­тан­ной роли в ходе груп­по­вой беседы зак­лю­ча­ется в сле­ду­ю­щем. После опре­де­ле­ния целей, необ­хо­ди­мых для их дос­ти­же­ния соци­аль­ных позиций отно­ше­ний, черт харак­тера, а также анализа реакций окру­жа­ю­щих на наши действия и поступки мы, готовясь к участию в беседе в мно­го­чис­лен­ной компании или дос­та­точно большом обществе, можем пред­по­ло­жить, какие наши действия прив­ле­кут внимание окру­жа­ю­щих, чем и как это внимание можно под­дер­жать, как вызвать у окру­жа­ю­щих те или иные эмоции.

С учетом всего этого мы сос­тав­ляем план своего пове­де­ния в ходе пред­с­то­я­щей беседы, целью которого является создание себе опре­де­лен­ной позиции. Целе­со­об­разно для начала нау­читься занимать роль лидера беседы в дос­та­точно мно­го­чис­лен­ном обществе. К числу основных инс­т­ру­мен­тов этой практики следует отнести заранее отра­бо­тан­ные выс­ка­зы­ва­ния и отдель­ные фразы с опре­де­лен­ным тоном, тембром и эмо­ци­о­наль­ной окраской, выра­же­ния лица, жесты, поло­же­ния тела, заго­товки для исполь­зо­ва­ния воз­мож­ных реакций окру­жа­ю­щих. После участия в беседе очень важно про­а­на­ли­зи­ро­вать резуль­таты своих действий. Пос­мот­реть, что полу­чи­лось и что не полу­чи­лось, что хорошо сра­бо­тало, а что — не очень. Про­а­на­ли­зи­ро­вать причины, про­ду­мать новые приемы и, при необ­хо­ди­мости, внести изме­не­ния в реа­ли­зу­е­мый образ.

Чет­вер­тый этап изме­не­ния имиджа — прак­ти­чес­кая реа­ли­за­ция образа и свя­зан­ных с ним соци­аль­ных ролей — пред­с­тав­ляет собой не столько упраж­не­ния и частные практики, сколько управ­ле­ние ходом событий, в том числе и рас­с­мот­рен­ными выше методами мен­таль­ных воз­дей­с­т­вий. В цепочки событий, обра­зу­ю­щих про­яв­ле­ние нашего имиджа, входят каса­ю­щи­еся нас решения раз­лич­ных руко­во­ди­те­лей, оценки и выс­ка­зы­ва­ния в наш адрес авто­ри­тет­ных людей в опре­де­лен­ных ситу­а­циях, воз­ник­но­ве­ние в раз­лич­ных группах опре­де­лен­ной пси­хо­ло­ги­чес­кой атмос­феры, свя­зан­ной с нашим именем, а также многие другие явления и события. И, чтобы жела­тель­ный нам имидж сос­то­ялся, необ­хо­дима тща­тель­ная и кро­пот­ли­вая работа на всех этапах. Правда, по нашему мнению, в условиях сов­ре­мен­ного евро­пей­с­кого общества эта работа является неб­ла­го­дар­ной. В пояс­не­ние этого приведем притчу, рас­с­ка­зан­ную извес­т­ным духовным мастером Г. Гур­д­жи­е­вым.

Жил однажды богатый вол­шеб­ник, у которого было много овец. Вол­шеб­ник был очень жаден и поэтому не хотел ни нанимать пастухов, ни строить изгородь или загон для овец. Из-за этого овцы часто терялись, а самое главное, — часто убегали, так как знали, что вол­шеб­ник любил баранину и заго­тав­ли­вал овечьи шкуры.

Вол­шеб­нику надоели эти побеги, и он придумал хорошее средство. Он загип­но­ти­зи­ро­вал овец и внушил им, что, во-первых, они бес­с­мер­тны и что, сдирая с них шкуры, им не только не при­чи­няют вреда, а наоборот, якобы осво­бож­дают их бес­с­мер­т­ную душу от оков бренного тела. Во-вторых, он внушил им, что сам он, вол­шеб­ник, является их добрым хозяином, который так сильно их любит, что готов сделать для них все, что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь про­и­зой­дет, то про­и­зой­дет еще не скоро, а поэтому им и думать об этом не стоит. И наконец вол­шеб­ник внушил овцам, что они совсем не овцы: что одни из них львы, другие — орлы, третьи — люди, чет­вер­тые — вол­шеб­ники.

И после этого всем заботам и бес­по­кой­с­т­вам вол­шеб­ника пришел конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда вол­шеб­нику пот­ре­бу­ются их шкуры и мясо.

Поэтому, прежде, чем фор­ми­ро­вать свой имидж в глазах окру­жа­ю­щих, имеет смысл поглубже разоб­раться со своей соб­с­т­вен­ной внут­рен­ней природой и только затем пос­мот­реть на свое место в мире людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)