АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение предприятия в условиях монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Автоматизация логистических процессов предприятия
  8. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  9. Агрессивное поведение педагогов
  10. Агрессия как неправильное поведение.
  11. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  12. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках

Предпосылки несовершенной конкуренции

Начиная со второй половины XIX в. постепенно и все больше завоевывает позиции несовершенная конкуренция. Она связана с возникновением крупных хозяйственных субъектов (объединений), которые постепенно стали подчинять себе все большую часть отраслевых рынков. Все это сопровождалось процессом концентрации производства (сосредоточением большого числа рабочей силы и объемов производства на крупных предприятиях). В этих условиях сокращается количество товаропроизводителей и появляется возможность влиять на рыночную цену.

В немалой степени этому содействовало развитие корпоративной формы частной собственности в виде акционерных обществ.

Появление различного рода объединений монополистического типа качественно изменило конкурентные отношения.

Новая трактовка монополии

Однако посмотрим теперь на монополию с другой стороны. Если допустить достаточно широкое толкование понятия «товар», то окажется, что ни один продаваемый товар не продается единственным продавцом. Если дать товару очень узкое определение, то любой продавец оказывается в некотором смысле монополистом, поскольку никогда любые даже два товаропроизводителя не смогут предложить качественно абсолютно одинаковые продукты. Следовательно, слово «монополия» допускает расширительную трактовку. И нет подходящего способа определить грань в каждом случае, насколько широко или узко надо определить понятие «товар».

Ни один продавец не является монополистом в полном смысле слова или, можно сказать, не существует абсолютно неэластичного спроса. Ни один покупатель не зависит целиком от продавца, точно так же как и очень редкие продавцы сталкиваются с абсолютно эластичным спросом. Если продавцы поднимают цену, то это приводит к потере части их клиентов, что означает по существу не полную, а только частичную рыночную власть продавцов.

Особенности монополистической конкуренции

Биполярность рынка

Приступая к рассмотрению монополистической конкуренции, после того как нами уже освоены рыночные структуры с чистой конкуренцией и чистой монополией, следует начать с того, что она является своего рода «золотой серединой» между ними. Можно сказать, что монополистическая конкуренция не является ни совершенно конкурентной, ни совершенно монопольной. Для монополистической конкуренции характерно значительное число товаропроизводителей, которое превышает как минимум 25 субъектов, хотя четких границ здесь нет. Однако важно отметить тот факт, что каждое предприятие в определенных рамках обладает контролем над ценой.

Теория монополистической конкуренции была направлена на уничтожение «стены» между конкуренцией (полной или неполной) и монополией, соединяя их друг с другом и не устраняя различия между ними. Таким образом, введение в качестве объекта исследования монополистической конкуренции положило конец биполярной классификации рынка. Это позволило более объективно вести анализ во многих отраслях и сферах хозяйственной деятельности, рынок которых характеризуется как конкуренцией, так и монополией.


37. Поведение предприятия в условиях олигополии.

В условиях олигополии крупные фирмы могут вести себя по-разному: не учитывать поведение других производителей, как и при совершенной конкуренции; пытаться предвидеть поведение других производителей; вступать в сговор с другими производителями (во многих странах — это противозаконно). Крупные предприятия в условиях олигополии могут использовать четыре варианта формирования рыночных цен.

Во-первых, различные конкурирующие цены. Каждая из господствующих фирм может повышать или понижать цену, не обращая внимания на остальных.

Во-вторых, жесткие монопольные цены, основанные на явном или тайном картельном соглашении.

В-третьих, лидирующая монопольная цена, когда фирмы ждут установления цены одной из действующих фирм и следуют за нею.

В-четвертых, планомерно формируемая цена, основой которой служат средние издержки производства крупных производителей.
38. Рынки факторов производства и их особенности.

В экономической науке выделяют четыре группы факторов производства:

· человеческие ресурсы,

· природные ресурсы,

· капитал,

· предпринимательство

Природные ресурсы -это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (природные ископаемые, лес, вода, воздух и т.п.).

Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ, это созданные людьми производственные ресурсы (машины, здания, компьютеры, трубопроводы, железные дороги и т.д.), предназначенные для повышения производительности труда. Под капиталом также понимают деньги (в коротком периоде), на который приобретают физические элементы производства.

Предпринимательство -это разновидность трудовых усилий особого рода:

управленческие и организационные навыки, необходимые фирмам для производства товаров и услуг. Следовательно, задачей предпринимателя является соединение указанных выше трех факторов производства наиболее эффективным рациональным способом. В случае успеха предприниматель получает предпринимательскую прибыль, неудачи - несет убытки.

Таким образом, предпринимательская прибыль - это вознаграждение фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск).

Вознаграждение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора - труд, земля и капитал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)