АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие капитала. Структура рынка капитала. Спрос и предложение капитала. Ссудный процент

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. HI. Лакан: структура детерминации
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Структура интеллекта
  10. II. Вопросительное предложение
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

Понятие капитала

Капитал вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве. Капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль.

Капитал делится на:

основной;

— оборотный.

Основной капитал капитал, затрачиваемый на машины, оборудование, здания, сооружения и т. д. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снашивания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборотов капитала.

Оборотный капитал денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Структура рынка капитала

Рынок капиталов - это часть финансового рынка, деформируются спрос и предложение в основном на средне - и долгосрочный заемный капитал, специфическая сфера рыночных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и где формируются спрос и предложение на него.

Заемный капитал - это средства, отданные в ссуду под определенный процент при условии возвращения.

Формой движения ссудного капитала является кредит. Основным его источником служат средства, которые высвобождаются в процессе воспроизведения: амортизационные фонды предприятий, часть оборотного капитала в денежной форме, прибыль, идущая на обновление и расширение производства, а также денежные доходы и сбережения всех слоев населения.

Таким образом, рынок капиталов - это составная часть финансового рынка, который распадается на рынке ценных бумаг и рынок средне - и долгосрочных банковских кредитов. Это также важнейший источник долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительства, корпораций и банков.

Спрос и предложение капитала

Спрос и предложение на рынке капитала — это спрос и предложение на физический капитал (здания, сооружения, машины и т.д.), а также заемные средства.

В рыночной экономике четко различаются грани между рынком капитальных благ и рынком услуг капитала, которые являются разными сегментами рынка капитала. Например, предложение факторов производства (иными словами, услуг капитала), куда входят труд, земля, капитал, осуществляют домашние хозяйства, а спрос на факторы производства предъявляют предприятия. Может показатся, что домашние хозяйства вовсе не предоставляют станки, оборудование и прочее фирмам. На самос деле, они предоставляют свои сбережения (заемные средства) на которые эти станки и оборудование приобретаются.

Таким образом, фирмы предъявляют спрос на заемные средства для покупки и обновления оборудования, станков и др.

Ссудный процент

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ уст.: плата, вносимая заемщиком кредитору за пользование кредитом.
41. Рынок природных ресурсов. Понятие и формирование ренты. Цена природного ресурса.

Рынок природных ресурсов

Следующим по важности рынком в экономической системе является рынок природных ресурсов. В экономике все природные ресурсы объединяются одним словом – земля.

Все природные ресурсы как полезные ископаемые делятся на 2 группы:

• возобновляемые

• не возобновляемые

К не возобновляемым ресурсам относят нефть, газ, железную руду и др. Их особенность заключается в том, что они, в случае необходимости, могут быть законсервированы. Не возобновляемые ресурсы представляют собой богатство, имущество, капитал страны, поэтому рынок невоспроизводимых ресурсов функционирует аналогично рынку капитала. Собственник ресурсов на основе метода дисконтирования сравнивает, что ему выгодно продать эти ресурсы сейчас по существующей цене или законсервировать и продать их в будущем по более высокой цене. Важной особенностью не возобновляемых ресурсов является также то, что они в больших объемах продаются на мировых рынках и их цена напрямую зависит от рыночной коньюктуры, складывающейся на этих рынках.

К возобновляемым ресурсам относят энергию солнца, воды, ветра, леса и др. Самым значимым из них является плодородие земли. На рынке земли выделяют двух субъектов: землевладельцев – собственников земли и сельскохозяйственных предпринимателей — земледельцев. Если землевладелец сам возделывает землю, то он совмещает функции собственника и предпринимателя. Отличительной особенностью земли как фактора производства является дифференциация земельных угодий по качеству, увлажненности, химическому составу, плодородию, удаленности от

центров и т. д. Вторая особенность заключается в том, что в отличие от капитала, который имеет самовозрастающую стоимость, фактор «земля» неизменен, его предложение ограничено.

Доход, который приносит земля собственнику, называется рентой. Выделяют дифференциальную ренту первого и второго типа, а также чистую ренту.

Дифференциальная рента первого типа образуется на землях, лучших по качеству. В данном случае владелец этой земли получает доход, источником которого является сама природа.

Дифференциальная рента второго типа образуется на землях, худших по качеству. Эти земли требуют полива, удобрения, рыхления и др. В данном случае владелец также получает доход, но источником этого дохода будет сам человек, его физические и материальные вложения.

Чистая рента – это своеобразный налог, который землевладелец обкладывает все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства немобильна. Ни один, даже наихудший участок земли не будет отдан его собственником бесплатно, таким образом, чистая рента обеспечивает бережное отношение к уникальному и ограниченному ресурсу – земле.

Спрос на землю будет зависеть от следующих факторов:

1. от величины платы за пользование землей – арендной платы;

2. от величины дохода, приносимого ею;

3. от ставки процента в экономике, здесь наблюдается обратная зависимость, вследствие того, что аренда земли и вложение денег в банк являются альтернативными вложениями.

Взаимодействие спроса на землю и предложения земли формируют равновесную цену земли в экономике.

Понятие и формирование ренты

Понятие договора ренты содержится в ст. 583 ГК. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Рента - это новый институт российского гражданского права.

Как уже отмечалось выше, собственно рента создается природой. Но ее размер не известен до того момента, пока человек не изучит этот природный объект и не приложит усилия по преобразованию природного объекта в товарные продукты, в которых нуждается рынок и которые могут быть реализованы в условиях конкуренции.

Горная рента реально создается в сырьевом секторе экономики трудом большого числа участников многоэтапного процесса поисков, разведки, добычи, обработки и реализации минерально-сырьевых продуктов.

Созданная природой дифференциальная горная рента образуется только в том случае, если есть два и более разрабатываемых месторождения ликвидного минерального сырья. Худшее из этих месторождений обеспечивает нормальную прибыль и заданный объем абсолютной ренты, оплачиваемый собственнику недр. Дополнительный доход на других месторождениях (с лучшими горно-геологическими, технико-технологическими, социально-экономическими и экологическими условиями) представляет собой дифференциальную ренту I-го рода. Еще раз подчеркнем, что нормированные затраты устанавливаются исходя из распространенной на практике современной (на момент их расчета) технологии, зафиксированной государством в технологических регламентах и правилах. Доход, получаемый пользователями недр при применении ими инновационных технологий (то есть дифференциальная рента II-го рода), является собственностью пользователей недр.

Формирование дифференциальной горной ренты (^ ДР) проиллюстрировано на рис. 1, из которого видно, что ДР последовательно познается и рассчитывается после трудового вклада (в освоение природных участков недр) работников, занятых в трех частях ССЭ: геологической, добывающей и обрабатывающей частях. Каждая из них соответствует другим терминам, применяющимся в российской практике:

геологическое изучение недр и геологоразведочные работы (ГИН и ГРР) составляют основу восполнения минерально-сырьевой базы (МСБ), ее восполняющую часть;

ГИН и ГРР в совокупности с добычей полезных ископаемых составляют минерально-сырьевую базу России;

в свою очередь, минерально-сырьевая база (МСБ) в совокупности с обработкой (первым переделом) минерального сырья представляет минерально-сырьевой комплекс России (МСК).

Основным результатом ГИН и ГРР является открытое месторождение полезных ископаемых, именно месторождение, восполняющее (пополняющее) минерально-сырьевую базу. Результатом ГИН и ГРР нельзя считать ни запасы, ни прогнозные ресурсы, ни тем более условные запасы, рассчитываемые путем перевода ресурсов в запасы. Под месторождением нами (и в мировой практике) понимается оконтуренное в недрах Земли (по поверхности и в глубину) скопление полезных ископаемых с объективно установленными параметрами их комплексного извлечения с учетом передовой (на момент открытия) технологии. Любое открытое месторождение должно иметь характеристики и показатели, по которым можно определить капитальные вложения (инвестиции) в их освоение, обеспечение энергетической и транспортной доступности, создание социально-экономических, «человечески» привлекательных условий добычи и обработки полезных ископаемых. Указанное геолого-технологическое и информационно-экономическое обрамление открытого месторождения составляет основу для расчета потенциальной горной дифференциальной ренты и потенциальной извлекаемой ценности при современном уровне цен. Зная действующую систему налогообложения, можно определить предполагаемые (потенциальные) доходы государства и гражданского общества.

Цена природного ресурса

Экономическая оценка природных ресурсов применяется для:

· определения стоимости природных ресурсов;

· выбора оптимальных параметров их эксплуатации (использования);

· определения экономической эффективности инвестиций в природно-ресурсный комплекс;

· определения убытков от нерационального и не комплексного использования природных ресурсов;

· отражения оценки доли природных ресурсов в структуре национального богатства;

· установления платежей и акцизов за пользование природными ресурсами;

· определения залоговой стоимости природных объектов и ресурсов;

· прогнозирования и планирования использования природных ресурсов;

· определения величины компенсационных платежей, связанных с выбытием или изменением целевого назначения природных ресурсов;

· решения других задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)