АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение цены методом прямых затрат (месячные затраты, долл.)

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  10. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  11. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

 

Затраты Варианты
Ожидаемый объем продаж, шт.        
Предполагаемая цена за единицу 18,0 16,0 15,0 14,0
Сумма прямых (переменных) затрат 8,58   8,46   8,40   8,34  
«Маржинальная прибыль» на еди­ницу продукции 9,42   7,54   6,60   5,66  
Суммарная «маржинальная прибыль»        
Постоянные затраты при 100%-м использовании производственных мощностей        
Реализованная прибыль        

 

Затем из полученных суммарных наценок «маржинальной прибыли» вычитаются постоянные расходы и находится вели­чина прибыли при реализации продукции. При этом предпо­лагается, что 100%-е использование производственной мощно­сти — это 1000 единиц изделий, а постоянные расходы, соот­ветствующие этой нагрузке, равны 3000 долл.

Из расчетов видно, что максимальная прибыль возможна при продаже 800 изделий по цене 15 долл. за единицу*.

* Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Мировые цены: особенности формиро­вания. — Мировая экономика и международные отношения. — 1997. — № 3.

 

Этот метод позволяет определить оптимальное сочетание объема производства, цен реализации и расходов, но он сложен для использования, поскольку фирмы обычно не знают своих кривых спроса и объема продаж, поэтому предпочитают ис­пользовать метод полных затрат. Факторы, влияющие на цено­образование, очень многообразны, поэтому компании не огра­ничиваются применением двух описанных выше методов, а по­лученные с их помощью цены могут служить лишь основой и для дальнейшего маневрирования на рынке с постоянно ме­няющейся конъюнктурой. Достигается это с помощью разветв­ленной системы скидок и надбавок за изменение качества, ус­ловий поставки,упаковку, маркировку и т.п. Не меняя объяв­ленных цен, фирмы могут повышать или понижать их. В итоге по прейскурантным ценам совершается мало операций, круп­ные партии товаров реализуются по «теневым» ценам, т.е. со скидкой от прейскурантных или по договорным. Договорные или разовые цены получили широкое распространение при прямых поставках потребителям (ими охвачено 80—90% сбыта промышленного оборудования, полуфабрикатов и материалов).

Разнородность внутренних цен крупных компаний обраба­тывающей промышленности определяет и значительные разли­чия основанных на них мировых цен, например, рынка машин и оборудования.

 

 

6) Экономическая теория в обществе выполняет несколько важных функций: познавательную, прогностическую, практическую, критическую, методологическую, воспитательную.

1. Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство. Такое изучение начинается с рассмотрения фактов, массовых экономических данных, особенностей поведения хозяйствующих субъектов, что в западной экономической литературе обозначают термином «описательная наука». Затем проводится их обобщение, анализ и объяснение на этой основе сути экономических процессов и явлений. Анализируя действительность, оперируя фактами, положениями, доказательствами, экономическая теория вырабатывает научные концепции (теории).

2. Прогностическая функция экономической теории состоит в определении перспектив социально-экономического развития на будущее. Изучая и систематизируя факты экономической действительности, раскрывая содержание экономических категорий, законов, закономерностей, экономическая теория позволяет прогнозировать экономическое развитие, что дает возможность полнее учитывать потребности общества и более рационально использовать ограниченные ресурсы. Таким образом, прогностическая функция связана с разработкой перспективных критериев и показателей и особое значение имеет при разработке планов и прогнозов развития национальной экономики.

3. Практическая (прагматическая) функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования на всех уровнях функционирования экономики. Экономическая теория должна давать реальные результаты, стимулировать через свои концепции развитие общественного производства в целях наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей людей. Таким образом, экономическая теория не только формулирует проблемы, но и указывает конкретные направления и способы их решения.

4. Критическая функция экономической теории позволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства. Кроме того, она предполагает анализ, осмысление различных существующих точек зрения (подходов, суждений, решений) на предмет их соответствия достижениям теории и реальной хозяйственной практике. В конечном итоге, формируя ту или иную концепцию, экономическая наука должна критически подходить к уже существующим положениям, доказывая их несостоятельность или общественную ценность.

5. Методологическая функция экономической теории заключается в том, что она является основой, которая позволяет определить направленность экономического развития (например, капитализм, социализм и т.п.), в зависимости от которого конкретные проблемы получают определенную оценку, имеют конкретную значимость для людей.

6. Воспитательная функция связана с формированием определенного мировоззрения, взглядов по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества. Значимость этой функции особенно очевидна в условиях деидеологизации экономической науки и других сфер общественной жизнедеятельности. Ее реализация в новых условиях должна способствовать формированию экономического образа мышления

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)