АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный тип экономического роста и его особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. IV. Коэффициенты роста
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. IY.2. Современный экологический кризис
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Устойчиво получать высокие результаты и повышать эффективность производства на основе устоявшихся методов и традиционных источников невозможно. В таких ситуациях в хозяйственной деятельности неизбежно наступает застой, а в социальных процессах напряжение.

Наращивая экономический потенциал путем ввода в действие все новых и новых металлургических заводов, шахт, рудников, нефтяных скважин, работающих на апробированных технологиях, общество неизбежно переводит производство на принципы работы "самого на себя". В карьере добывается железная руда. После ее обогащения на обогатительной фабрике руда поступает в плавильную печь. Полученный металл идет на изготовление экскаваторов и другой машинной техники, работающих на карьере. С их помощью добывается руда... При таком подходе все большая часть производимого в течение года национального дохода будет возвращаться в производство в виде капиталовложений в расширяющееся хозяйство и расходоваться на поддержание окружающей среды в безопасном для жизни состоянии. Все меньше средств будет выделяться на социальное обустройство общества. На каком-то этапе возникает социальная заторможенность, индустрия благосостояния населения и социальная сфера окажутся слабо развитыми, а человеческий фактор неподготовленным к использованию достижений научно-технической революции, к работе в новых условиях. Все эти процессы наглядно проявились в нашей стране. Выйдя к середине 50-х годов на передовые позиции в мире по многим показателям, мы не смогли активно включиться во второй этап НТР, связанный с революцией в технологиях. В результате началось отставание в темпах роста производительности труда, падение фондоотдачи, ухудшение качественных характеристик производства и готовой продукции.

Современный тип экономического роста связан с изменением его источников, с переходом к преимущественно интенсивным факторам роста. Достижение высоких конечных результатов связывается не с притоком в производство дополнительных природных ресурсов, сырья, материалов, а с переводом его на трудосберегающие, фондосберегающие и материалосберегающие технологии. Решение этой задачи непосредственно связано с коренными преобразованиями в подготовке специалистов и квалифицированных кадров, с одной стороны, и более полным проникновением науки в производственную деятельность, с другой стороны. Последствием реализации этого направления станут структурные изменения во всем народнохозяйственном комплексе. Прежде всего изменяются пропорции между добывающими и перерабатывающи-ми отраслями промышленности, между двумя подразделениями общественного производства в пользу конечной продукции. Одновременно возрастает значение и удельный вес химической, нефтехимической, радиотехнической, электронной промышленности, средств связи, т.е. отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Например, наша страна производит стали больше, чем любая другая в мире. Вместе с тем, промышленность испытывает дефицит в специальных марках стали. На Западе отмечается резкое сокращение объема выпускаемого металла при непрерывном росте его качества. Мы же пытаемся и дальше наращивать объемы его производства. По числу дипломированных инженеров не знаем равных в мире, а по уровню производительности труда и использованию передовых технологий значительно отстаем от большинства развитых стран. В итоге продолжаем включаться в мировой рынок и международное разделение труда не готовой продукцией, а преимущественно сырьевыми ресурсами (нефть, газ, лес и т.д.) и отходами собственного производства (металлом, макулатура и т.д.).

В мире за последние 30-40 лет новое качество экономического роста было связано с усилением его социальной направленности. Рос приток средств в социальную сферу: на развитие образования, здравоохранение, науки, культуры, содержание нетрудоспособного населения. И как результат повышался жизненный уровень населения, росла продолжительность жизни человека. Мы же многое утеряли из достигнутого ранее.

Интенсификация хозяйственной деятельности отрицательно может влиять на окружающую сферу. Природа мстительна и за неразумные действия, она может наказывать человека. Отсюда с неизбежностью следуют выводы:
1. При разработке и внедрении новой техники необходимо тщательно учитывать ближайшие и отдаленные экологические последствия принимаемых решений.
2. При обосновании проектов, технико-экономических решений - включать затраты на природоохранные мероприятия.
3. Предпочтение отдавать замкнутым, безотходным технологиям.
4. Прогнозировать возможные изменения в качестве жизни человека, в его экономическом и нравственном поведении.
5. С переходом к многоукладной рыночной экономике, возникновением смешанных, совместных с иностранными фирмами предприятий учитывать возможные экологические последствия работы таких предприятий. Опыт учит, что такие фирмы в целях экономии средств на охрану окружающей среды и жесткого контроля за их деятельностью в своих странах не прочь вывести не совсем "чистые" производства за пределы метрополии.

 

9) кономика – древняя наука. Ее начала заложены еще в царстве Вавилония в 1800 г. до нашей эры, когда был создан первый свод законов по управлению государством. В числе их были и законы ведения хозяйства — экономики.

В современном обществе роль экономики и экономической науки настолько возросла, что это дало возможность заявить: “Увы, век рыцарства прошел; наступил другой век — экономистов и счетных машин”.

Теория вообще — это система обобщенных научных знаний об объектах реальной действительности. Теория — это сокровенная часть всякой истинной науки, а, как сказал известный ученый и поэт М.В. Ломоносов, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.

Экономическая теория как наука об экономике так же широка и сложна, как и сама экономика. Выделяют общую и частную экономическую теорию. Общая экономическая теория (далее – экономическая теория) раскрывает общие условия, факторы, формы и законы хозяйствования, не зависящие от конкретной сферы экономической деятельности, отрасли, страны и их особенностей. Частная экономическая теория отражает отдельные теоретические основы ряда конкретных наук: управления, экономики предприятия, экономики труда, анализа, учета, статистики, финансов и т.д. В этих “разделах” науки изучаются особенности экономики на её определенном структурном уровне.

Существует три подхода к определению предмета экономической теории:

Эффективное использование ресурсов для более полного удовлетворения потребностей, улучшения качества товаров и услуг; Взаимодействие производительных сил и производственных отношений; Вся система общества, охватывающая производительные силы, производственные отношения и надстройку (политику).

Суть первого подхода заключается в том, что поскольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), то эффективность (результативность) экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении объемов производства другого. Также учитываются оптимальность нынешнего производства продукции и будущие возможности удовлетворения потребностей. При этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Главное в первом подходе – соотношение “потребности – ресурсы”. Оно и выступает предметом исследования экономической теории. Сторонники такого подхода изучают деятельность человека, домашних хозяйств, фирм, общества и государства в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Второй подход заключается в определении предмета экономической теории в системе производительных сил и производственных отношений. При этом исследуются не только их внешние, хозяйственные проявления, но и социальная сущность, общественная организация, взаимодействие и законы развития. Данный подход характерен для марксистско-ленинской экономической теории, политической экономии.

При третьем подходе в качестве предмета экономической теории берется система общества как совокупность экономических отношений, механизмов хозяйствования для эффективного использования ресурсов, методов государственного регулирования и экономической политики, нацеленных на достижение стабильного экономического роста и благосостояния.

Каждый из трех подходов расширяет круг объектов (благо, потребности, ресурсы, производительные силы, производственные отношения, надстройки) и субъектов (собственники, домашние хозяйства, фирмы, государство), взаимосвязи которых изучает экономическая теория. Тем самым углубляются и обобщаются наши представления об экономической жизни общества в системе принципов, теорий, законов.

Экономическая теория, ее предмет есть система фундаментальных научных знаний о факторах, законах, закономерностях и механизмах функционирования экономики на различных структурных уровнях экономической системы.

До сих нор неоднозначно определяют соотношение “экономической теории” и “политической экономии”. Есть много доводов в пользу того, что политическая экономия это особая часть экономической теории. Особая потому, что политическая экономия изучает преимущественно сущность и проявления экономических отношений между людьми, т.е. их отношений по поводу важнейших экономических процессов – производства благ, их присвоения, распределения, обмена и потребления. Эти отношения особенные, они сложны, важны и динамичны, поэтому их изучение сложилось в науку под названием “политическая экономия”.

Следует отметить, что в последние годы политэкономия переживает известный застой. Но такое положение преходяще. Поэтому будущие молодые специалисты должны знать, особенности политэкономии как науки.

Во-первых, политэкономия – это фундаментальная наука. Она закладывает фундамент “здания” всех экономических наук.

Во-вторых, она открывает те экономические законы, которые невидимы для людей, но в согласии с которыми люди только и могут жить в обществе, создавая его экономическое благополучие.

В-третьих, политэкономия – это наука, изучающая общественное устройство экономической жизни. А это прежде всего те связи, те отношения, которые складываются между людьми в экономике (например, каковы и почему таковы отношения между работником и нанимателем). При отсутствии же такого анализа наука об экономике теряет главный свой объект – человека в экономике – и превращается в науку о технологии получения прибыли или о технологии продаж.

В-четвертых, политэкономия, изучая отношения людей в экономике, не может не исследовать их интересы, те экономические интересы, которые по образному выражению Гельвеция “есть всесильный волшебник”.

А в-пятых, где интересы, там и противоречия. Их тоже “просвечивают рентгеном” политэкономии. Она изучает механизмы их разрешения.

И в-шестых, поскольку экономика есть фундамент общества, то знание экономики и отношений в ней создает основу для понимания того, что такое общество в целом – каково его прошлое, настоящее и будущее. А это в сложной современной жизни важно для любого специалиста.

Но вернемся к предмету исследования экономической теории. В качестве предмета этой науки выступает деятельность и поведение человека, предприятия, их объединений и общества в целом по производству, распределению, обмену и потреблению материальных и духовных благ в условиях определенной экономической системы.

Объектом изучения экономической науки является реальная экономика, представляющая особую сферу жизнедеятельности людей, в которой создаются блага и услуги.

Экономическая теория представляет собой систему научных знаний о факторах, законах и механизмах функционирования экономики на различных уровнях экономических систем

Экономическая теория позволяет увидеть в экономических понятиях, категориях, законах, границах и формах определенный порядок, причинно-следственную зависимость, подвластную познанию и воздействию. Отражая сложную реальность, экономическая теория является системой знаний о том, как реальная экономика функционирует и развивается. Будучи системой, эта наука имеет свою структуру, в которой в современных курсах выделяются 4 основных блока: общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика (или интерэкономика).

Первый из них – общая экономическая теория – раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуры, критерии типологии, даёт характеристику основных её типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая отдельные обособленные экономические единицы — предприятия, фирмы, отдельные субъекты хозяйствования, отдельные рынки.

Макроэкономика — часть экономической теории, которая изучает экономику как целостность, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи — между странами, регионами, международными объединениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)