АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  5. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  6. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  7. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  8. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  9. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.

Инфляция оказывает влияние на объем национального производства. Например, гиперинфляция производства и обмена ведет к их остановке, что в свою очередь приводит к понижению реального объема национального производства, увеличению безработицы, закрытию предприятий и банкротству.

В экономике неравномерно перераспределяются доходы.

Для определения влияния инфляции на перераспределение доходов применяются показатели:

номинальный доход — это доход, выраженный по номинальной стоимости денег (например, оплата труда);

реальный доход:

  • показывает покупательную способность номинального дохода;
  • показывает количество товаров, которое можно купить на сумму номинального дохода в сопоставимых условиях цен.

Инфляция может быть предвиденной, т. е. рост цен предусматривается в федеральном бюджете и непредвиденной, которая может привести к неравномерному перераспределению доходов.

От непредвиденной инфляции теряют доходы:

держатели сбережений на расчетном счете (деньги обесцениваются и сбережения уменьшаются);

кредиторы (лица, выдавшие кредит), через некоторое время они ожидают возвращение кредита деньгами, которые потеряли свою покупательную способность. Чтобы компенсировать потери от инфляции, кредиторы устанавливают соответствующую процентную ставку по кредиту, чтобы покрыть свою потерю (убытки).

Поэтому различают:

  • номинальную процентную ставку (процентную ставку, зафиксированную в кредитном договоре);
  • реальную процентную ставку (номинальную процентную ставку, умноженную на уровень инфляции (вычитается уровень прироста цен в процентах).

Для предпринимателя важна реальная процентная ставка, т. е. доход, который у него останется даже в условиях инфляции.

Пример: процентная ставка = 20% годовых.

Прирост цен за год = 12%.

Реальная процентная ставка — 20% — 12% = 8%;

получатели фиксированного дохода - лица, получающие доход в виде оклада, пенсии, пособия, с ростом цен теряют часть дохода. Поэтому правительство периодически производит индексацию, т. е. повышение заработной платы работников, получающих должностной оклад.

26) Навигация про сайту: Главная ∼ Особенности рынка труда. Спрос и предложение на труд.

Особенности рынка труда. Спрос и предложение на труд.

Автор: Максим Гальперин, дата публикации: Октябрь 17, 2011 | Оставьте отзыв

Особенности рынка труда. Спрос и предложение на труд.

Рынок является самостоятельной комплексной системой в рыночной экономике, одновременно функционально связанной с рынком товаров и услуг, рынком капитала, рынками жилья, информации, образовательных услуг и духовных благ, рынком рабочих мест и, с одной стороны, непосредственно зависимой от указанных рынков, а с другой – такой, которая влияет на их формирование.

В основном рынок труда определяется как институт или механизм, в котором покупатели и продавцы осуществляют процессы купли-продажи товара «рабочая сила», вступая в отношения товарного обмена.

Современный рынок труда – это система механизмов:

а) купли-продажи рабочей силы: определение стоимости и цены рабочей силы; организации оплаты труда и социального страхования, обеспечение условий труда и техники безопасности;

б) обеспечение занятости наемным трудом как части механизма обеспечения занятости всего населения;

в) социальной защиты наемных работников как части механизма социальной защиты всего населения;

г) формирование и развитие рабочей силы;

д) согласование спроса и предложения рабочей силы и т.п..

Функционирование рынка труда происходит по определенным принципами: личная и экономическая свобода работников, которые решают работать им или нет, какую профессию выбрать, руководствуются при этом они личными мотивами; право собственника предприятия самостоятельно решать вопрос о числе работников, об уровне профессиональной подготовки и т.д.; определения уровня заработной платы на основе спроса и предложения, а также взаимной договоренности сторон; регулирования рынка труда осуществляет государство.

 

Механизм функционирования рынка труда сможет обеспечить выполнение функций, присущих модели социально ориентированной экономики:

- Общественного разделения труда. Рынок труда разграничивает наемного работника и работодателя, распределяет наемных работников по профессиям и квалификации, отраслям производства и регионами.

- Информационную. Рынок дает участникам процесса купли-продажи товара «рабочая сила» информацию об условиях найма, уровне заработной платы, предложение рабочих мест и рабочей силы, качество рабочей силы и т.п..

- Посредническую. Рынок труда устанавливает связь между работодателями и наемными работниками, которые выходят на рынок для удовлетворения взаимных интересов и потребностей относительно выгодных условий купли-продажи товара «рабочая сила».

- Воспроизводственную. Это основная функция рынка труда, который восстанавливает равновесие между спросом и предложением рабочей силы. При этом удовлетворение спроса достигается за счет расширения предложения, повышения качества и цены рабочей силы, которые находятся в постоянном движении и уравновешивают друг друга.

- Стимулирующее. Эта функция состоит в том, что рынок разворачивает экономику «лицом» к потребностям людей, делает всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении этих потребностей. С одной стороны, благодаря механизму конкуренции рынок труда стимулирует лучшее использование трудовых ресурсов в целях обеспечения развития и прибыльности производства. Кроме того, он предъявляет требования к рабочей силе, стимулируя наемных работников улучшать качественные характеристики рабочей силы.

- Регулирующую. Рынок труда влияет на все сферы экономики и, прежде всего, на производство. Он регулирует излишки трудовых ресурсов, их оптимальное размещение, а также эффективное использование..

Механизм функционирования рынка труда, как и любой рынок, включает спрос на труд, предложение труда и рыночное равновесие.

Предложение труда определяется уровнем заработной платы, налогов, потребностями в материальном обеспечении неработающих членов семьи работника, привычками, традициями, силой профсоюзов и т.п.. Предложение труда будет увеличиваться при росте зарплаты, престижа работы, морального удовлетворения. Также на предложение труда влияет численность трудоспособного населения, количество отработанного времени за год, квалификация и т.д..

Спрос на рынке труда формируется в зависимости от ее цены, потребностей производства, технического уровня предприятий и тому подобное. Поэтому возможны случаи, когда способности профессионалов никому не нужны, а спрос на обычную малоквалифицированный труд высокий.

Спрос на рынке труда зависит от:

1) спроса на товары и услуги, для изготовления которых нужно нанимать работников;

2) производительности труда каждого наемного работника (производительность определяется количеством продукции, которую работник способен выработать за единицу времени; интенсивность-количество времени которое тратят на производство единицы продукции);

3) экономической конъюнктуры в стране (общего спроса на товары в стране), от того на какой фазе экономического цикла находится производство в стране;
4) внедрение новых технологий;

5) структуры экономики, совокупности отраслей и предприятий.

Рубрика: Инфраструктура и виды рынков, Экономическая теорияМеткиособенности рынка труда, рынок труда, спрос и предложение, спрос и предложение на труд, спрос на рынке труда, функционирование рынка труда

27) Современный системный кризис мирового капитализма и его воздействие на общества Периферии (Латинская Америка)

К.Л.Майданик

Решающим фактором кризиса выступает режим взаимодействия между экономическими структурами с их стремительным и в значительной мере спонтанным развитием - и социально-институциональными структурами господствующей субформации, которые отражают условия и императивы прежних фаз “способа роста”, периода его складывания. Их развитие - имея в виду, например, сопротивление структур (социальных и иных) welfare state натиску неолиберальных сил, - обладает иной логикой, лишено спонтанности, не “объединено” факторами, подобными “прибыльности”; выражает различные интересы разных социальных групп и политических институтов и отличается несравненно большей инерционностью. В этих условиях новый способ роста не кристаллизуется, а инволюция прежнего на определенном этапе перехода и принимает форму структурного кризиса. Одним из атрибутов последнего становится осознание ситуации (критической) обществом: падение консенсуса, рост напряженности на всех уровнях общественных структур, элементы институционного кризиса, кризис гегемонии. В ходе этой борьбы, сопровождаемой экономическими неурядицами всякого рода, и происходит “выбор” того варианта, который в наибольшей мере отвечает длительным потребностям уже сложившейся новой парадигмы.

 

К.Л. Майданик


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)