АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки. 1. Самоощущение и самосознание- основное содержание и пафос жизни.На этом уровне появляется самоощущение и самосознание

Читайте также:
  1. Глава 1. ГОСУДАРСТВО: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ. ФОРМА (УСТРОЙСТВО) ГОСУДАРСТВА
  2. Глобальные проблемы, причины их возникновения и основные признаки. Классификация глобальных проблем
  3. Государство: понятие, сущность, основные признаки.
  4. Дайте характеристику уголовного закона, укажите его основные и специфические признаки. Опишите строение и структуру уголовного закона.
  5. Дайте характеристику уголовного наказания, раскройте его сущность и признаки.
  6. Для каждой из групп опухолей выберите характерные признаки.
  7. Монополистическая конкуренция, её признаки. Равновесие фирмы в условиях в условиях монополистической конкуренции.
  8. Научное познание, его специфические признаки. Научное познание и вненанучное (обыденное, художественное, религиозное). Вера и знание
  9. Объективная сторона преступления: понятие, значение, признаки.
  10. Обыденная картина мира имеет свои признаки.
  11. Определение управленческого решения. Отличия УР, принципы и признаки.
  12. Организация (предприятие): понятие, основные признаки.

1. Самоощущение и самосознание - основное содержание и пафос жизни. На этом уровне появляется самоощущение и самосознание. Возникает переживание: «Существует глубинная инстанция, ни от чего не зависящая, которая является моей личностью». Это ощущение не нуждается в подтверждениях. И у человека отпадает необходимость в самоутверждении.

2. Самоидентификация – ответ самого человека на вопрос: «Что такое «Я»? Ощущает себя единосущным миру: он – отражение всего мира, т.е. микрокосм. Самоидентификация не зависит от внешних обстоятельств и системы ценностей, сохраняется при их изменении. При этом она достаточно романтическая: вечные идеалы, красота, любовь, справедливость.

3. Самомнение и самооценка – качественная оценка человеком самого себя. Самооценка временами довольно низкая (не видит своего пути). Но знает, что у его есть особый ритм судьбы, индивидуальная миссия, Богом или миром лично ему предназначенные, и здесь конкурентов у него нет. Возможны локальные соревнования, но ощущение уникальности своей миссии есть. Но при этом у него есть ощущение раздвоенности: с одной стороны, он слышит голос Бога внутри себя, но с другой, у него есть убеждения, ценности, жизненные позиции, поток событий и т.д. Он воспринимает себя как Вселенную. Он не склонен доказывать свою ценность, но унизить, обидеть, подвергнуть сомнению его самооценку невозможно.

4. Референтный круг – круг людей, мнению которых человек доверяет и на основе суждений которых создает мнение о себе. Вполне может быть, что у него таких людей нет. Человек счастлив, что обрел истину внутри себя и не нуждается в учителях. Или это будет один внешний Учитель. Шансов попасть в референтный круг этого человека у других людей мало.

5. Самоценность – является ли личность человека, т.е. его «Я», для него определенной ценностью. Он интересен самому себе. Иррационально высоко ценит самого себя. Не склонен самоутверждаться за чужой счет. У него есть его внутреннее «Я», которое держит его на плаву во всех ситуациях.

6. Самопознание – открытие в себе скрытых или неразвитых талантов, способностей, возможностей. Этот человек ищет то «Я», которое стоит за талантами, за способностями, за программами, - квинтэссенцию его уникальности. Его волнует присущая ему уникальность видения мира и своего воздействия на мир, которое проявляется в любой сфере его жизни. При этом он отрицает свои жизненные ценности и программы как сугубо внешние и несущественные по отношению к своем глубинному «Я». Отрицает, но до состояния отчаяния не доходит.

7. Личность и мир. Устанавливается ощущение своей глубинной общности с миром. При том, что на поверхностном уровне у него возможно очень глубокое непонимание внешнего мира и отчуждение от него, в глубине души он знает, что они с миром – одно, хотя законы мира и законы его собственной жизни плохо сопрягаются. Он знает, что в мире есть его место, даже если он его пока не нашел. Он стремится найти это место, но сам себе говорит так: «Я еще слишком несовершенен, и мне надо пройти еще большой путь».

8. Этика. Особая, конфликтует с социально принятой. Он понимает, что этику нельзя регулировать волей, что она связана со всем его человеческим бытием, внутренним «Я». Если этику правильно угадать, она поможет в самореализации, в поисках пути. В четком и законченном виде этика ему не дана: она имеет не более чем косвенный намек, общие указания, что неплохо бы заняться тем-то и тем-то. Он может простраивать свою этику применительно к конкретным обстоятельствам. Этика у него двойная – внутренняя и социальная.

9. Самовыражение – то, что происходит в данный момент, локально. Непосредственное выражение того внутреннего напряжения, которое есть в человеке. Самовыражается нестандартно. Он глубоко прорабатывает те вещи, которые считает для себя важными. При этом у него есть глубокое внутреннее знание, что именно для него существенно, никаких подтверждений ему не нужно. Когда внутреннее «Я» говорит, что какая-то программа отработана, и ее надо завершить, он без всяких внешних на то оснований переходит к новой программе. Главное для него – движение в сторону идеала. Он реализует свою, изначально в нем заложенную уникальную природу. Творчества – основная его тема.

10. Самореализация – глобальная программа глубокого самовыражения. Неясная, представляет недостижимый идеал. Иногда он считает, что это его жизнь в целом, но при этом далеко не вся. Самореализация проблематична для него, т.к. требует завершения многих сюжетов, может, и из прошлых воплощений. Но представления о том, как и что он должен для нее делать, у него нет никакого, и конкретно в этом он не очень заинтересован. Он хочет слепить из своей жизни уникальную судьбу, но не знает, как.

11. Внешний и внутренний мир. Ощущение единства этих миров очень слабое, но глубинное. Он чувствует, что его внутреннее «Я» задает внешний ритм его жизни. Представление о том, что внешний мир является символическим отражением внутреннего мира, только зарождается. Чувствует, что жизнь складывается так, что отвечает его самым глубинным запросам, но он эти свои запросы мыслит довольно расплывчато. Чувствует, что если во внутренней жизни делает акценты не там, то внешний мир реагирует и как-то ему на это намекает. Ощущения, что он идет по жизни, как по пути, у него нет. Внутри у него есть одна акцентированная ценность - его внутреннее «Я», которая выше и значимее всех остальных, но она не связана с другими ценностями, и они представляются человеку как бы случайными. Он лавирует между ними, как между айсбергами. Во внешнем мире его идеал не определен: не понятно, кому служить, кого любить, какую истину открывать или проповедовать. Он чувствует, как надо жить, но у него нет сил так жить.

12. Связи с эгрегорами – ангелами коллективов и программ, что дают человеку силу и энтузиазм, формируют этику и ведут по жизни, организуя поток событий. Постигает этику эгрегора как таковую, но понимает ее как внешнюю по отношению к себе. Ощущает себя в своей глубине выше и важнее любого эгрегора, в том числе и общечеловеческого. Ощущает свою прямую связь с Богом, который творил весь мир, а не только планету Земля и живность, ее населяющую. Разговаривает с эгрегорами напрямую, торгуется, договаривается «на отступное». Расстается с эгрегором точно, чтобы не тащить карму в другое воплощение. Он развивает умения тонкой дипломатии в отношениях с эгрегорами. Поднимается над уровнем эгрегоров, но с этой позиции ему сложно что-то делать – личная энергетика слабая.

13. Архетипы и модальности. Модальности формируют ткань общения и взаимодействия. У этой личности основная модальность – локально-атманическая. Целенаправленно ищет свет, Путь. У него есть точка опоры, но это именно точка, а не площадка. Появляется глубинное «Я», внутреннее «Я» - то, которое в последствии будет осмыслено человеком как его истинная личность. Но оно появляется лишь как маяк, как свет далекой звезды, который не является источником освещения, а лишь указывает направление движения, и света от него недостаточно, чтобы осветить пространство вокруг.

14. Энергия «Я» - важнейшая компонента социальных взаимодействий. Ясно, что она является первичной психической энергией – хотя в жизни этого человека это не так: он не ощущает, как внутреннее «Я» эту энергию ему передает. Но он знает, что это его основная энергия, а прямые инициативы и действия вторичны. Ощущает необходимость общего благословения своего внутреннего «Я» на любую свою программу, но точно не знает, когда и на что это благословение приходит. Интуитивно об этом догадывается, но точного знания у него нет.

15. Энергия мира – энергия, направленная на человека извне. Мироощущение. Есть устойчивое ощущение бытия в этом мире, есть корень, который ни от чего не зависит и не меняется с течением времени. Но у него нет определенного пути, направления развития, которое бы было подсвечено его внутренним «Я». Человек совершенствуется в восприятии мира. У него есть отдаленная светящаяся звезда, которая обозначает дальний ориентир, и темнота вокруг.

16. Личная воля. Этот человек отличает энергию и волю, идущие через него от эгрегора, от своих собственных. Личная воля для него – это харизма: тонкая, очень эффективная, но проявляющаяся и уместная в очень узком кругу ситуаций – тех, которые он переживает глубоко лично. Тогда она проявляется и творит чудеса (маленькие) – будхиальные, а не каузального плана. Кроме личной воли, во внутреннем мире у него есть еще большая компания воль чужих, низших, как бы ему чуждых. Этот мусор он презирает, пытается с ним бороться, но это не в его власти. Его внутренне «Я» слабовато. Он маневрирует среди низших воль своего подсознания, но плохо.

17. Свобода. Для него это понятие связано с возможностью реализации жизни по своему сценарию, который он пока только нащупывает. Эта свобода не сочетается с его реальной жизнью и ценностями. Будхиальная и каузальная необходимости для него уже не так резки. Иногда ему требуется самопожертвование, но внутри себя человек ясно понимает, что именно так и надо себя вести. Правда, такое прозрение происходит не всегда, но когда внутреннее «Я» имеет у него власть над внешними обстоятельствами.

18. Время. Понятие Вечности уже что-то значит: «Я» было и будет всегда. Этот человек не боится смерти. Он принимает идеи переселения души и относительности времени: есть время социальное и время объективное. Он знает, что временные модальности различны, и владеет ими на поверхностном уровне, но когда-то их влияние кончится, и он будет жить в других модальностях, но это все равно будет ОН, т.е. его внутреннее «Я» от временных модальностей не зависит – хотя объяснить этого он не может. Потенциально у него есть большая власть над временем.

19. Любимые сюжеты, герои, образы – какие сказки любил в детстве, какие книги читал много раз. Какие герои нравились больше всего и какие, наоборот, не нравились. Человек подсознательно ищет и находит в мифах, сказках, художественной литературе сюжет, который соответствует сюжету его жизни. Идентифицирует себя с главным героем сказки. У него есть отдаленный свет идеала и полный мрак вокруг. Наличие у героя глубинной идеи, к реализации которой приходится идти очень долго, т.к. первоначально она от него очень далека. Монашеский и житейский аскетизм. Например, Монте-Кристо в тюрьме, один в поле воин, Иван-Царевич в 3-9 царстве, перед избушкой Бабы-Яги, в общении с Серым Волком, Иван-дурак и Конек –Горбунок.

20. Комплексы и зажимы. Есть глубинная неудовлетворенность жизнью в целом, но не полная, а фоновая. Многие комплексы и зажимы обусловлены реакцией социума на его подспудную асоциальность. Социум защищается от этого человека. Суперсамоуверенность как компенсация.

21. Проблемы. Проблема – невозможность реализовать свое внутреннее «Я» в своей повседневной жизни. Ощущает ложность самореализации в ее «подростковом» понимании. Чем сильнее на уровне подростковой личности он был уверен, что он – это его успехи, его творчество, хотя его истинная личность тогда еще никак не была видна, тем сильнее он ощущает свое падение здесь. У него здоровое отношение к проблемам: он не отождествляет ограничения с сутью дела. Стремится все понять на духовном уровне, его не устраивает общепринятый поверхностный подход. Ему свойственно нагромождение сложных сюжетов, но свои ситуации он не воспринимает как безысходные.

22. Саморазвитие – работа над собой. Заключается для него в глубокой проработке черт характера. У него есть чувство, что ему как индивидуальности это необходимо, а почему, он не знает, но испытывает к такой проработке глубинный интерес. НЕ всегда доводит развитие каких-то своих навыков до социально приемлемого уровня. У него есть идея «пути к себе», но она отделена от основных жизненных сюжетов. Саморазвитие идет через ситуации обучения, чтобы потом он мог выражать сове внутреннее «Я». И через преподавание – ищет внутреннее «Я» своих учеников.

23. Ресурсы личности. Есть чувство, что они абсолютно неограниченны. Потенциально есть доступ к Мировому Разуму, ко всем источникам энергии. Но фактически до них надо еще добираться. Доступ к личным ресурсам происходит спонтанно, в неуправляемых ситуациях и в неожиданных направлениях. Ценит эти вещи. Не профанирует атманические подарки. Верит, что не бывает тупиковых положений, что в любой момент небо может проясниться. На него можно положиться.

24. Социальные контакты. Способен на большую глубину интимности. Не привязывается ни к каким атрибутам – тело, эмоции, ценности. Готов к длительным отношениям, но моменты интимного контакта могут быть редки. Но если в контакте такая минута была, то тот человек, с кем он это пережил, становится для него Богом отмеченной личностью.

25. Социализация. Нередко держится в своем основном социальном сюжете, имеет большую устойчивость и внутреннюю силу. Бывает, что его социальные сюжеты хаотично перемежаются, но есть какой-то взгляд, что-то такое, что скрепляет их друг с другом вместе. Бывает, что он чувствует себя в социуме внутренним эмигрантом. Все его внешние действия - отступное для социального эгрегора. А главная его задача – служение и постижение его внутреннего «Я».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)