АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свобода выбора. В эпоху античности в умах людей господствовала идея предопределенности

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Абсурдная свобода
  3. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  4. Вержденного на первичных выборах. Теоретически на национальный
  5. Виды возражений и претензий клиентов как инструмент диагностики возражения для выбора способа реагирования на него
  6. Виды и структура волевого действия. Волевые качества человека и их развитие. Свобода воли. Нарушения воли. Методы изучения воли.
  7. Виды посредников и их функции. Критерии выбора посредников
  8. Влияние личности руководителя на процесс выбора и принятия управленческого решения
  9. Воля, свобода, благодать
  10. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  11. Вопрос 25. Свобода и ответственность (классические и не классические подходы к проблеме наказания).
  12. Вопрос: возможна ли свобода индивида в обществе?

В эпоху античности в умах людей господствовала идея предопределенности. В мифах древней Греции мы видим, что и боги, и люди не властны изменить свою судьбу, которая уготована им заранее. Христианство, и особенно христианские ереси, много внимания уделяло вопросу свободы воли. На эту тему постоянно велись дискуссии. Блаженный Августин, вслед за философами античности, утверждал, что судьба предопределена, и человек должен следовать ей, хочет он этого или нет. В христианской парадигме судьба представлена как пусть служения Богу посредством соблюдения заповедей, прописанных Библией, где грех – не соблюдать заповедей, то есть, противиться своей судьбе, пытаться двигаться не по тому пути, который предопределен христианину. На этих же позициях стоит и мусульманство. В индуизме существует понятие «карма» – «труд, деятельность, приводящая к определенному результату». Последствия этой деятельности выходят за рамки одного воплощения, накапливаются и реализуются как предопределенность в будущих жизнях. Таким образом, в материальном мире свобода выбора всегда ограничена для человека последствиями его деятельности в прошлых воплощениях. Согласно учению о карме, человек может быть доволен или нет собой и условиями своей жизни, но у него нет выбора быть кем-то другим.
В ХІХ веке в философии и искусстве сформировалось романтическое представление о том, что предопределенность – это плохо, скучно, что с предопределенностью можно и нужно бороться: «прошибать стены коридора кармы лбом». Эту идею быстро подхватили предприимчивые производители товара. В обществе, построенном на идее потребления, идея свободы выбора всячески культивируется, ведь она очень удобна и производителю, и продавцу товара. Удобна ли она покупателю? Не думаю, но так уж сложилось, что все мы оказались заложниками этой идеи.
Какие материальные предметы нам нужны для выживания? По сути, весьма ограниченный список: крыша над головой, еда, одежда, определенные инструменты для работы. Все это мы можем купить однажды и использовать очень-очень долго, до максимальной степени износа. Но производителю товара такое положение вещей не выгодно. Ему нужно, чтобы у покупателя был постоянный, неугасимый интерес к новому товару, чтобы он хотел купить новое уже тогда, когда старое вполне пригодно к употреблению. Между товарами особой разницы нет. Ну, действительно, чем шерстяной свитер, который вы купили неделю назад, принципиально отличается от тех тридцати свитеров, которые лежат у вас в шкафу? И почему сегодня при виде очередного свитера в магазине вас охватывает острое желание его купить? Потому что общество потребления постоянно поддерживает в вас идею о том, что вы свободны выбирать между тем, что у вас уже есть, и тем, чего у вас еще нет, создавая видимость разницы между ними. Покупателю со всех сторон внушают, что у него есть выбор. Большинство телевизионных игр и риалити-шоу построены на том, что участник может свободно выбрать что-то из многого. Но при этом мы как-то упускаем из виду, что выбрать нам предлагают всего один вариант из довольно ограниченного набора вариантов.
Что же выходит: свободы выбора на самом деле нет? Есть, но в рамках определенных границ. Каковы эти границы свободы выбора, можно понять, исследовав гороскоп рождения. В лекциях по ведению в астрологию Авессалом Подводный хорошо объясняет, что такое гороскоп и как с его помощью разобраться в вопросе свободы выбора.
Гороскоп определяет общий ритм судьбы человека, его склонности, соблазны и способности. Но карта ничего не говорит о том, на каком уровне эволюционного развития личности находится человек. И не говорит, какой выбор совершит человек, когда столкнется с выбором. Предсказательная астрология отвечает на вопрос, когда наступит время такого выбора.
Изучать предсказательную астрологию имеет смысл лишь тогда, когда тщательно и детально проанализирован гороскоп рождения, поскольку с человеком могут произойти лишь те события, которые потенциально допустимы с точки зрения гороскопа рождения. Как бы зловеще или прекрасно ни выглядела карта транзитов (текущее положение планет на небе), ее действие на конкретную судьбу нужно интерпретировать только через гороскоп рождения.
Основной метод толкования гороскопа рождения – дедукция, то есть, выведение частного из общего. Но это не логическая дедукция, но трудная импликация, при которой «из А с трудом вытекает В». Дать правильное толкование очень непросто, и любой учебник астрологии в лучшем случае дает ключи к толкованию, но основная работа по синтезу разрозненных факторов гороскопа в единое целое лежит на астрологе. Компьютер тут бессилен, поскольку искусственный интеллект, равный по силе с человеческим, еще не изобретен. Астрология дает возможность увидеть единство мира – внутреннего и внешнего – и понять, для чего ты родился и каковы истинные границы твоей свободы воли.
В принципе, судьба человека предопределена и предсказуема, но предсказание возможно лишь с точностью до свободы воли. У животных творческий выбор в рамках предопределенности, обусловленной кармой (истинная реализация свободы воли), происходит бессознательно. Человек способен делать творческий выбор сознательно. И этим он в принципе отличается от животного. Предсказательная астрология дает возможность определить время, когда человек встанет перед выбором. Это позволяет подойти к выбору осознанно.
Судьба ставит проблему свободы выбора в жизни человека очень остро: или добровольное самоограничение и работа (внутренняя и внешняя), или страдания и принудительный труд, ограничения, болезни. Астрология помогает найти и осознать эту альтернативу и сделать жизнь, трудности и неприятности осмысленными. Но для того, чтобы астрология была полезной для личностного роста, человек должен преодолеть давление штампов социального сознания и подсознания и изменить привычные способы мышления.
Астрология довольно точно отвечает на вопрос, как нужно жить и в чем цель жизни. Цель – реализовать потенциал своего гороскопа рождения. Как? Используя гармоничные аспекты, которые дают способности, таланты, везение, для того, чтобы решить внешние и внутренние проблемы и преодолеть внешние и внутренние препятствия, которые символизируются напряженными аспектами.
Это дивное, совершенно уникальное для каждого человека на земле во все времена сочетание гармоничных и напряженных аспектов гороскопа, - узор дхармы (линии кармических программ и этики человека). Эти линии видны в будхиальном теле человека в виде сплетающихся нитей. Чем больше этих нитей пересекается, тем более дисгармоничное событие происходит в жизни человека. Свобода воли человека заключается в том, что он может немного (чуть-чуть!) сдвинуть нити, меняя акценты в своей и чужой этической системе. Множественное пересечение (кармический узел) разрубить нельзя, но слегка сдвинуть в нем нити можно. Можно из тройного пересечения сделать три двойных. Это снимет остроту и дисгармоничность ситуации, у человека появится возможность пусть тяжело, но конструктивно проработать карму (путь Белого мага). Черный маг усугубит дисгармоничность ситуации, затянув узел, но из конфликта и дисгармонии тоже можно вынести большой урок. Все зависит от самого человека, и с самой высокой точки зрения белые и черные учителя в равной степени необходимы эволюции.

Поделиться…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)