АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды механизмов передачи

Читайте также:
  1. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  2. Выбор кинематической схемы и материала передачи.
  3. Каковы причины нарушения работы механизмов контроля за аутоиммунными процессами?
  4. Кинематика зубчатых механизмов с неподвижными осями вращения
  5. Кинематика зубчатых механизмов с неподвижными осями вращения
  6. Конструктивно-функциональная классификация механизмов
  7. Конструкция и принцип действия подъемных механизмов
  8. Линии связи: их состав, физическая среда передачи данных, классификация и характеристика линий связи по среде передачи.
  9. Мероприятия по снижению интенсивности изнашивания деталей и механизмов
  10. Назначение и место установки ограничителей механизмов крана.
  11. Назначение механизмов на работы

1. Аэрозольный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых являются дыхательные пути.

2. Фекально-оральный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых является желудочно-кишечный тракт.

3. Трансмиссивный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых является кровь.

4. Контактный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых являются наружные покровы.

Таким образом, локализация возбудителя в организме источника инфекции и механизм его передачи представляют собой взаимно обусловливающие явления, которые, закономерно сменяя друг друга, образуют непрерывную цепь, обеспечивающую сохранение возбудителя как биологического вида в природе.

Указанные механизмы передачи обеспечивают распространение возбудителей инфекционных болезней среди особей одного поколения, т. е. являются горизонтальными. Передачу возбудителей от матери плоду обеспечивает вертикальный (трансплацентарный) механизм передачи. При вертикальном механизме передача возбудителей осуществляется в течение всего периода внутриутробного развития, т. е. от зачатия до появления новорожденного. Самые тяжелые дефекты, уродства плода отмечаются при инфицировании в стадии эмбриогенеза.

В процессе разработки новых способов диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в медицине сформировался новый механизм заражения человека возбудителями инфекционных болезней. Его назвали артифициальным (artificial — искусственный) (рис. 7). Создание крупных больниц, существенное увеличение числа «агрессивных» вмешательств, инвазивных диагностических и лечебных процедур, формирование госпитальных штаммов и другие факторы способствовали интенсификации артифициального механизма заражения. В пределах артифициального механизма заражения могут реализовываться ингаляционный (искусственная вентиляция легких, интубация); контактный (неинвазивные лечебные и диагностические манипуляции); энтеральный (фиброгастродуоденоскопия, энтеральное питание); парентеральный (инвазивные лечебные и диагностические манипуляции) пути передачи.

Терминами, отражающими проявления эпидемического процесса на качественной основе, являются: эндемическая заболеваемость, экзотическая заболеваемость, спорадическая заболеваемость, эпидемическая заболеваемость.

Эндемическая заболеваемость (эндемия) - это постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной местности в связи с наличием резервуара возбудителя. Если резервуаром являются животные, то заболеваемость среди них определяют как энзоотическую, с которой может быть связана и эндемическая заболеваемость.

Экзотическая заболеваемость - это заболеваемость, несвойственная данной местности. Она возникает в результате заноса возбудителя извне с организмом хозяина или на объектах внешней среды. В результате заноса возбудителя может формироваться эндемичность или энзоотичность (в зависимости от особенностей резервуара), продолжительность которых зависит от условий циркуляции возбудителя в новом месте.

Спорадическая заболеваемость - это единичные, разрозненные случаи инфекционных заболеваний. Иногда под спорадической заболеваемостью понимают регулярно наблюдаемый в данной местности более низкий для определенных периодов года уровень заболеваемости. Следует указать на неправомерность рассмотрения спорадической заболеваемости как "эпидемиологически не связанных между собой случаев заболевания". Не связанных между собой случаев инфекционных заболеваний не бывает, просто связи не всегда выявляются.

Эпидемическая заболеваемость - это заболеваемость, превышающая спорадический уровень или возникающая там. где ее до того не было. При таком подходе экзотическая заболеваемость всегда является эпидемической. Эпидемическую заболеваемость по ее проявлениям дифференцируют на эпидемическую вспышку, эпидемию, пандемию.

Эпидемическая вспышка - это кратковременный подъем заболеваемости инфекционной или паразитарной болезнью в ограниченной группе населения (коллектив, населенный пункт), заболевания в которой связаны между собой общим источником возбудителя или общими факторами его передачи.

Эпидемия - это массовое распространение среди людей одноименных инфекционных заболеваний, охватывающих страну (город, коллектив) и происходящих от общего источника инфекции или общих путей распространения, а также связанных между собой цепью заражений.

Пандемия - это эпидемия, охватывающая весь земной шар или несколько континентов.

Резюмируя по приведенным выше терминам, отражающим проявления эпидемического процесса, следует подчеркнуть, что для дифференциации этих понятий точных количественных критериев нет. Это привело к тому, что постепенно традиционная эпидемиологическая терминология утрачивает свое прежнее значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)