АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Постановка эпидемиологического диагноза

Читайте также:
  1. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  2. А. Постановка транспортной задачи.
  3. Глава IV. Теории детского развития первой трети XX в.: постановка проблемы факторов психического развития
  4. Глава VII. ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ В СИСТЕМАХ С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ (ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ)
  5. Загальна постановка задачі в багатокритеріальних системах
  6. Задача постановка метод алгоритм
  7. И постановка на хранение сельскохозяйственной техники
  8. Конфликты в деятельности менеджера: постановка проблемы
  9. Математическая постановка
  10. Математическая постановка задачи компоновки с использованием модели ВНГ
  11. Математическая постановка задачи компоновки с использованием модели ГГ

1. Оценка проявлений эпидемического процесса на определенной территории, среди различных групп населения, за конкретное время (территории, группы, коллективы, время риска).

2. Выявление конкретных условий жизни и деятельности людей, факторов социальной и природной среды (включая качество и эффективность профилактической работы), которые определяют проявления эпидемического процесса (формулирование гипотез о факторах риска).

3. Проверка сформулированных гипотез, расшифровка механизма причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости, достаточная для назначения эффективных в данной обстановке противоэпидемических

мероприятий.

4. Ближайший или отдаленный прогноз уровня заболеваемости, оценка достоверности гипотез о факторах риска по эффекту (экспериментальное доказательство гипотез), определение эпидемиологической, социальной и экономической эффективности мер профилактики.

 

Ретроспективный эпидемиологический анализ предусматривает изучение количественных и качественных признаков эпидемического процесса.

К количественным признакам относятся показатель заболеваемости, пораженности, летальности, смертности, динамика по годам и в пределах года.

К качественным показателям эпидемического процесса относят характер территориального распределения, а также заболеваемость в отдельных группах населения (городских, семейных, возрастных, половых, профессиональных).

 

Оперативный эпиданализ решает тактические задачи настоящего, дает возможность быстро, своевременно оценить эпидемиологическую ситуацию для принятия оперативных решений относительно управления эпидемическим процессом.

Цель оперативного эпидемиологического анализа – обеспечение своевременности принятия решений по уточнению, дополнению и изменению ранее запланированных по результатам ретроспективного эпидемиологического анализа профилактических и противоэпидемических мероприятий при появлении предвестников ухудшения эпидемической обстановки с целью устранения назревающего неблагополучия.

Задачами оперативного анализа являются:

1. Слежение за особенностями действия основных закономерных причин и условий развития эпидемического процесса, ранее установленных при проведении ретроспективного эпидемиологического анализа.

2) Своевременное выявление изменений в динамике и интенсивности эпидемического процесса и установление причин этих изменений.

Содержание оперативного эпидемиологического анализа инфекционной заболеваемости заключается в:

а) непрерывном динамическом слежении за заболеваемостью инфекционными нозологическими формами на поднадзорной территории в целом, а также на отдельных территориях, среди различных возрастно-половых, социальных, профессиональных и других групп населения по данным экстренных извещений;

б) оперативной оценке результатов планового санитарно-гигиенического надзора и внеочередных обследований эпидемиологически значимых объектов, эпизоотической обстановки, вероятности заноса инфекции на поднадзорную территорию;

в) динамическом слежении за интенсивностью и характером скрыто развивающегося эпидемического процесса (по результатам серологических исследований и выборочных обследований населения на носительство патогенных микроорганизмов с изучением биологических свойств выделенных возбудителей и определением иммунного состояния населения по отношению к ним);

г) обосновании и проверке гипотез о конкретных факторах риска заражения и заболевания;

д) установлении причин повышения заболеваемости и выявлении условий, способствующих возникновению эпидемического неблагополучия.

Основными направлениями работы при проведении оперативного эпиданализа являются:

• эпидобследование очага конкретной инфекционной болезни;

• эпидобследование очага групповых заболеваний;

• оценка и трактовка результатов лабораторных обследований;

• непрерывное слежение за заболеваемостью, оценка ее динамики;

• учет информации МЗ, ВОЗ и других органов об эпидемиологическом состоянии отдельных территорий или групп населения;

• проведение санитарно эпидемиологической разведки.

Важным направлением оперативного эпидемиологического анализа является своевременное выявление предпосылок и предвестников возникновения эпидемических осложнений. Предпосылками ухудшения эпидемической ситуации могут быть определенные социальные или природные факторы, которые могут привести к повышению восприимчивости населения к инфекционным болезням, активизации механизма передачи. Под термином «предвестники» понимают появление признаков, которые предшествуют росту интенсивности эпидемического процесса.

Эпидемиологическая диагностика – это исследование эпидемиологической ситуации с применением всех методик современной эпидемиологии и эпидемиологического мышления, способ получения объективных представлений об эпидемиологической ситуации.

Цель эпидемиологической диагностики - получить на основе анализа причин и условий развития эпидемического процесса исходные данные, необходимые для определения главного (стратегического) направления в комплексе противоэпидемических мероприятий и конкретизировать их содержание. Эпидемиологическая диагностика составляет основу системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями.

В процессе эпидемиологической диагностики решаются следующие задачи.

1. Оценка проявлений эпидемического процесса по территориям, группам и времени риска.

2. Формулирование гипотезы о факторах риска.

3. Проверка гипотез и расшифровка механизма причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости, достаточная для назначения эффективных в данной обстановке противоэпидемических мероприятий.

4. Прогнозирование развития эпидемической ситуации; оценка достоверности гипотез относительно эффекта и эффективности мер профилактики.

Для диагностики определенных групп болезней и нозологических форм, имеющих место в разных социальных и природных условиях, необходимо индивидуально сочетать различные приемы эпидемиологического метода исследования. Однако универсальными методами эпидемиологической диагностики являются ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ. Без них невозможно провести комплексную оценку эпидемической обстановки, необходимой для обоснования перспективных и текущих управленческих решений.

Все разделы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа представляют собой единую эпидемиолого-диагностическую систему. Их объединяет общая цель.

Выделяют три раздела эпидемиологической диагностики: семиотика, диагностическая техника, диагностическое мышление.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)