АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суть производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  6. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. А. Общественная собственность на средства производства
  9. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  10. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Альтернативные возможности производства масла и пушек

Производство в экономическом смысле – это процесс создания различных продуктов. производством может называться любой процесс, направленный на удовлетворение наших потребностей. Ограничение понятия производства, как только производства материальных продуктов, не имеет ни чего общего с реальным и всеобъемлющим производством. В современное понятие производства входят изготовление чего-либо, оказание какой-либо услуги, выполнение каких-то работ и т.д. Цель производства – это выпуск какого-то продукта, способного удовлетворить какую-то потребность человека, группы людей, сообщества, в том числе и государства, или даже всего человечества.

Производство может быть простым, например, просто собирательство, которое не требует применения орудий труда (с этого производства начинал человек); может быть сложным, то есть с применением орудий труда; и очень сложным - с использованием большого и разнообразного оборудования, сырья, материалов и т.д. Любое сложное производство начинается с изготовления или приобретения орудий труда.

Составляющие производства

Производство, как правило, включает в себя:

1) труд исполнителей – ваш труд или труд работников, без которого вообще ни чего не будет происходить. Причем этот труд будет направлен сначала на придумывание технологии, затем на изготовление орудий труда и подготовку необходимых энергетических продуктов (если это требуется для данного производства), и лишь затем уже на непосредственное производство продукта.

2) технологию производства – это сам способ, приемы труда, последовательность действий которые вы используете при производстве того или иного продукта, например, картошку можно сразу пожарить и съесть, а можно сначала отварить, и лишь затем обжарить. В результате применения разных технологий, можно получить хоть и похожий продукт, но все же он будет отличаться по своим свойствам, в нашем примере вкусовым;

3) предмет труда (сырье, материалы) – это то из чего вы будете производить тот или иной продукт;

4) орудия труда (земля, оборудование, сооружения, инструменты), которые вам необходимы для данного производства;

5) энергию – это любая дополнительная энергия помимо энергии самого человека, прямо или косвенно задействованная при производстве.

6) продукт – результат производства, предназначенный для удовлетворения какой-либо нашей потребности.

Для любого производителя первые пять компонентов производства можно назвать одним словом ресурсы, стоимость которых и определяет стоимость самого производства, то есть стоимость произведенного продукта. Конечно, совсем не обязательно, что каждое производство будет включать все эти пять компонентов, но два из них (труд и технология) будут присутствовать в любом. Минимальным набором составляющих для любого производства являются: технология, исполнитель и результат, т.е. продукт.

Виды производств по экономической направленности

Кроме этого все производство с экономической точки зрения подразделяется на три важнейших вида по своей направленности: 1) производство для самого себя или самопроизводство, 2) производство группой лиц для самих себя или какой-то ее части, называемое натуральным хозяйством, 3) производство, продукт которого предназначен для других или товарное производство.

К первому виду производства относятся все виды производства, которые вы выполняете сами и только для себя. Например, приготовление самим пищи для своей персоны, вбивание гвоздей в стены своей дачи, квартиры, если вы живете один, самообразование, просто чтение, непрофессиональное самостоятельное занятие спортом и т.д.

Ко второму виду производства можно отнести все семейное производство, направленное на удовлетворение семейных потребностей, общинно-родовое хозяйство, рабовладельческие и феодальные натуральные замкнутые хозяйства, то есть те хозяйства, которые ни чего не производят на сторону (на обмен), а весь произведенный продукт поглощают сами.

К третьему виду производств относятся все те, созданный продукт которых не поглощается самим производителем, а предназначен для обмена (продажи).

Затраты на производство

О затратах производства, мы ограничимся на данном этапе только чисто временными затратами, как основой для понимания производственных затрат. Производя что-либо, человек, помимо затрат своей физической силы и шевеление мозгами, затрачивает в первую очередь время. Например, рассмотрим процесс изготовления человеком дротика. В первобытные времена для этого человеку потребовалось бы: 1)изготовить главное орудие труда – рубило; 2)срубить соответствующую ветку в качестве заготовки древка; 3)найти острый камешек; 4)приготовить кусок лианы; 5)собственно изготовить дротик (превратить сук в палку нужной длины, обработать острый камешек, сделав из него наконечник, и примотать наконечник к палке).

На каждую из операций, человек затратил соответственно: 8, 1, 1, 1, 7 часов. Таким образом, его совокупное затраченное время равняется 16 часам. Но, если операции со 2 по 5 выполняются при каждом производстве дротика, то изготовление рубила нет. Допустим, что сделанное им рубило смогло прослужить ему при производстве 8 дротиков. Тогда в этом случае, 8 часовые затраты на изготовление рубила мы делим на 8 (число изготовленных дротиков с помощью этого рубила), и получаем 1 час. Следовательно, общие затраты времени, при производстве 1 дротика будут равны 1+1+1+1+7=11 часам. То есть, как видно из данного примера, существуют затраты на производство, которые могут участвовать в процессе изготовления (у нас дротика) не однократно, а многократно. Обычно, к таким относятся затраты связанные и изготовлением орудий труда. Существует и еще вид затрат, которые участвуют в производстве, но не прямо, а косвенно, но об этом позже.

Основные характеристики производства

Кроме этого любое производство имеет важнейшие характеристики, такие как качество продукта, скорость производства (производительность труда), цикличность и возможный объем производства.

19. Изокванты, карта изоканта

Изокванта - кривая, демонстрирующая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Изокванты иначе называют кривыми равных продуктов, или линиями равного выпуска.

Наклон изокванты выражает зависимость одного фактора от другого в производственном процессе. При этом увеличение одного фактора и уменьшение другого не вызывает изменений в объеме выпускаемой продукции. Данная зависимость изображена на рис.

Рис. 21.1. Изокванта

Положительный наклон изокванты означает, что увеличение применения одного фактора потребует увеличения применения другого фактора, чтобы не сократить выпуск продукции. Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора (при определенном объеме производства) всегда будет вызывать увеличение другого фактора.

Изокванты выпуклы в направлении начала координат, поскольку хотя факторы могут быть заменяемы один другим, однако они не являются абсолютными заменителями.

Кривизна изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.

Изокванты схожи с кривыми безразличия с той лишь разницей, что кривые безразличия выражают положение в сфере потребления, а изокванты - в сфере производства. Другими словами, кривые безразличия характеризуют замену одного блага другим (MRS), а изокванты - замену одного фактора другим (MRTS).

Чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем больший объем выпуска она представляет. Крутизна наклона изокванты выражает предельную норму технического замещения (MRTS), которая измеряется соотношением изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения трудом капитала (MRTSLK) определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения в любой точке изокванты равна наклону касательной в этой точке, умноженному на -1:

MRTSLK dK/dL | Q = const.

Изокванты могут иметь различную конфигурацию: линейную, жесткой дополняемости, непрерывной замещаемости, ломаной изокванты. Здесь выделим две первые.

Линейная изокванта - изокванта, выражающая совершенную замещаемость факторов производства (MRTSLK = const) (рис. 21.2).

Жесткая дополняемость факторов производства представляет такую ситуацию, при которой труд и капитал сочетаются в единственно возможном соотношении, когда предельная норма технического замещения равна нулю (MRTSLK = 0), так называемая изокванта леонтьевского типа (рис. 21.3).

Рис. 21.3. Жесткая изокванта

Карта изоквант представляет собой набор изоквант, каждая из которых иллюстрирует максимально допустимый объем производства продукции при любом данном наборе факторов производства. Карта изоквант является альтернативным способом изображения производственной функции.

Смысл карты изоквант аналогичен смыслу карты кривых безразличия для потребителей. Карта изоквант схожа с контурной картой горы: все большие высоты показаны посредством кривых (рис. 21.4).

Карта изоквант может быть использована для того, чтобы показать возможности выбора среди множества вариантов организации производства в рамках короткого периода, когда, например, капитал является постоянным фактором, а труд - переменным фактором.

 

Рис. 21.4. Карта изоквант

20. Изокоста, ее граф. Изобр.

Как мы уже выяснили раньше, набор изоквант отдельной фирмы (карта изоквант) показывают технически возможные комбинации ресурсов, обеспечивающие фирме соответствующие объемы выпуска. Однако при выборе оптимальной комбинации ресурсов производитель должен учитывать не только доступную ему технологию, но и свои финансовые ресурсы, а также цены на соответствующие факторы производства.

Совокупность двух последних факторов определяет область доступных производителю экономических ресурсов.

Бюджетное ограничение производителя может быть записано в виде неравенства:

где:

· цена капитала и труда

· — количество капитала и труда

· — совокупные расходы (издержки) фирмы на приобретение ресурсов

Если производитель полностью расходует свои средства на приобретение данных ресурсов, то мы получаем равенство:

или

Полученное уравнение называют уравнением изокосты.

 

Линия изокосты представленная на рисунке 14.4 показывает набор комбинаций экономических ресурсов (в данном случае труда и капитала), которые фирма может приобрести с учетом рыночных цен на ресурсы и при полном использовании своего бюджета.

Наклон линии изокосты определяется отношением рыночных цен на труд и на капитал (— РL/РK), что вытекает из уравнения изокосты.

Линия изокосты производителя


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)