АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максимизация прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  3. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  4. АН-З ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛ-ЦИИ ПРОД-ЦИИ,РАБОТ ИЛИ УСЛУГ
  5. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  6. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  7. Анализ налогов из прибыли
  8. Анализ налогооблагаемой прибыли
  9. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ ПО ПРИБЫЛИ
  10. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  11. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  12. Анализ прибыли на рубль материальных затрат

Рассмотрим ситуацию максимизации прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции.

Оптимальным объемом выпуска, при котором соблюдается равенство МR=МС, является Q’. Именно при нем кривая предельных издержек МС пересекает в точке А кривую спроса D, которая при совершенной конкуренции представляет кривую предельной выручки МR.

При выпуске равном Q’ величина валовой выручки TR составит Р* Q’ (площадь соответствующего прямоугольника на нижнем графике и высоту, равную TR’, на верхнем).

Величина средних издержек при выпуске Q’ составит АТС’. Соответственно, общие затраты будут равны АТС’*Q’ (площадь прямоугольника со сторонами АТС’ и Q’ на нижнем графике и высоту, равную ТС’, на верхнем).

Разница между значениями TR’ и ТС’ составит максимально возможную величину прибыли предприятия. Следует обратить внимание на то, что прибыль максимизируется, когда углы наклона кривой валовой выручки () и валовых издержек () равны. Это является показателем равенства значений МR и МС.

Перед совершенно конкурентной фирмой в краткосрочном периоде может стоять задача минимизации убытков, а не максимизации прибыли. Такая ситуация может сложиться при наличии значительных невозвратных издержек и более низком спросе, чем прогнозировавшийся при осуществлении первоначальных инвестиций. Так, фирма может получать выручку, превышающую прямые затраты (VC), но недостаточную для покрытия всех издержек – как переменных (VC), так и постоянных невозвратных (FC). Остановив производство, она все равно будет нести постоянные издержки (FC). При отсутствии выручки они составят ее общие убытки. Для минимизации убытка фирме следует продолжить работу, покрывая его часть разницей между выручкой и переменными затратами. Эта разница называется валовой маржой (маржинальной прибылью – англ. profit margin). Чем больше маржинальная прибыль, тем меньше будет общий убыток. Принцип, в соответствии с которым фирма выберет объем выпуска продукции, прежний – равенство предельной выручки и предельных затрат (МR=МС).

 


При объеме выпуска Q’ соблюдается равенство МR=МС, что означает выбор оптимального размера производства и минимизацию неизбежного убытка. При нем величина валовой выручки TR составит Р*Q’ (площадь прямоугольника со сторонами Р и Q’ на нижнем графике и высоту, равную TR’, на верхнем).

Величина средних издержек при выпуске Q’ будет равна АТС’. Соответственно, общие затраты, АТС’*Q’ (площадь прямоугольника со сторонами АТС’ и Q’ на нижнем графике и высота, равная ТС’, на верхнем), будут больше выручки TR’. Тем не менее, эта выручка в превысит переменные издержки и максимизирует маржинальную прибыль.

Разница между значениями TR’ и ТС’ составит минимально возможную величину убытка предприятия при всех возможных объемах производства.

Получение экономической прибыли (экономического убытка) совершенно конкурентной фирмой означает, что экономическую прибыль (убыток) в равной степени получают все предприятия данной отрасли. Они производят абсолютно одинаковые товары, реализуют их по единой цене, используют одну и ту же технологию, что определяет выбор одинаковых размеров производства и равные издержки. Следовательно, если одна фирма получает прибыль, точно такую же прибыль получают все производители. Наличие экономической прибыли в отрасли свидетельствует, что эта отрасль прибыльнее других. При отсутствии препятствий для входа в отрасль такая ситуация не может быть постоянной. В отрасль придут новые производители, что увеличит общее рыночное предложения и снизит рыночные цены до уровня, обеспечивающего нулевую экономическую прибыль.

Если же в отрасли существует экономический убыток, капиталы уйдут из нее, сократив рыночное предложение. Результатом этого будет повышение рыночных цен до уровня, обеспечивающего нулевую экономическую прибыль. Напомним, что состояние нулевой экономической прибыли не означает отсутствия бухгалтерской прибыли. Оно лишь показывает, что фирмы данной отрасли обеспечивают бухгалтерскую прибыль, равную прибыли в других конкурентных отраслях.

Таким образом, состояние равновесия совершенно конкурентных фирм и всей конкурентной отрасли в долгосрочном периоде характеризуется получением предприятиями нулевой экономической прибыли. В этот момент у фирм нет стимула покинуть данную отрасль, а у предприятий других отраслей отсутствуют экономические мотивы войти в нее.

Графики их валовых и средних доходов и затрат показывают, что при оптимальном размере выпуска Q’, соответствующему условию равенства предельной выручки и предельных издержек МR=МС, значение валовой выручки TR равно значению валовых издержек TC, а средняя выручка AR равна средним издержкам AC. При любом другом объеме выпуска Q затраты конкурентных фирм превысят их доходы, и они будут нести экономические убытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)