АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в Нижнекамском муниципальном районе РТ

Читайте также:
  1. В Рогожско-Симоновском районе (о войне с Польшей)
  2. Вопрос 67. Основы бюджетного процесса в муниципальном образовании
  3. Вопрос 72. Основы бюджетного процесса в муниципальном образовании
  4. Жилая площадь в районе определяется по формуле
  5. Исполнение обязательств по государственному (муниципальному) контракту
  6. Менеджмент физической культуры и спорта на муниципальном уровне
  7. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
  8. Программно-целевой метод управления финансами на региональном и муниципальном уровнях.
  9. Производство основных видов продукции пищевой промышленности в Северо-Кавказском районе
  10. Разгром противника на Среднем Дону и в районе Котельниковский
  11. Регистрированными в определенном районе, сроком на четыре года

ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Классным руководителям

Внедрение проекта «Школьная карта»

в Нижнекамском муниципальном районе РТ

В 2015 году нам предстоит внедрение проекта «Школьная карта».

С января 2014 года первым пилотным городом по внедрению данного проекта стал город Зеленодольск. С ноября 2014 года начата работа поэтапного внедрения «Школьной карты» в городах Нижнекамск и Набережные Челны.

В реализации проекта задействованы Министерство образования и науки РТ, Центр информационных технологий Министерства информатизации и связи РТ, ОАО «Ак Барс банк» и Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района. Внедрение проекта осуществляется под патронажем Президента РТ Минниханова Р.Н. Финансирование проекта – бюджет РТ и «Акбарс банк».

Цель проекта – повышение безопасности образовательных организаций, прозрачности организации школьного питания и его финансовой составляющей, формирование финансовой грамотности школьников г. Нижнекамска.

В Нижнекамском муниципальном районе в проект включены 33 городские школы с общим охватом 23 770 учащихся с 1 по 11 классы (не включены коррекционные и вечерние школы).

«Карта школьника» является платежной картой с технологиями PayPass и NFC.

Учащиеся младших классов с 1 по 4-ый получат специальные браслеты. Это та же карта, только маленькая, и носят ее, как часы на запястье. Браслеты будут разных цветов: зеленые – для 1-х классов, синие для 2-х, желтые для 3-х, красные – для 4-х.

5-11 классы получат многофункциональную банковскую карту платежной системы MasterCard.

Как карты, так и браслеты являются именными. Для этого в школах проводится выверка персональных данных и фотографирование детей. Изготовление данных платежных инструментов заложено в бюджетное финансирование, причем предусмотрено изготовление 15 % дополнительных карт на случай потерь и порчи карточек и браслетов в течение этого учебного года. Но это только в этом учебном году. В дальнейшем восстановление и изготовление карт будет за счет использующей стороны.

Карта и браслет будут выдаваться комплектом: для ребенка и родителя.

В комплекте младших классов (ученики с 1 по 4 классы): браслет и карта родителя. Каждый браслет будет подписан, указываются фамилия и имя ребенка.

В комплекте учащихся среднего и старшего звена (ученики с 5 по 11 классы): карта ребенка и карта родителя.

Дизайн карты выглядит следующим образом. На обратной стороне прописаны имя, фамилия, размещена фотография ученика.

Функционал (направления использования) данной карты:

- система контроля учета доступа в школу (СКУД),

- безналичная оплата школьного питания, два вида: групповое (обычное питание с классом) и индивидуальное (буфетная продукция),

- платежное приложение (оплата услуг, покупка товаров).

- транспортное приложение (возможность оплачивать за проезд в общественном транспорте),

- учет посещаемости занятий в учреждениях дополнительного образования,

- в перспективе электронный читательский абонемент.

Рассмотрим каждое направление отдельно.

Система контроля учета доступа в школу (СКУД). В фойе школы, после входных дверей устанавливаются электронные терминалы – пластиковые арки с иллюминацией зеленого и красного цвета. Зеленый цвет загорается в случае санкционированного входа и красный цвет в случае несанкционированного входа.

Заходя в школу, ребенок прикладывает карту или браслет к электронному терминалу, загорается зеленый свет. При этом фиксируется время входа и выхода данного ученика из школы.

На мониторе у вахты высвечивается фотография и информация об ученике. Красный экран показывает несанкционированный вход в учреждение постороннего человека. Безусловно, возможны ситуации, когда дети будут забывать браслет (карту), человеческий фактор не исключен, в этом случае ребенок будет зафиксирован как присутствующий в ручном режиме. Информация об явке ученика в школу автоматически попадает директору, классному руководителю и заведующей столовой. К концу первого урока директор школы знает, кто из детей отсутствует и по каким причинам, заявка на питание формируется по результатам явки детей.

Система полностью интегрирована в систему «Электронное образование», вся информация отображается в электронном журнале. Безусловно, плюсом является то, что родитель будет получать уведомления о том – во сколько ребенок вошел в школу и во сколько из нее вышел через SMS – информирование.

Данная услуга предоставляется бесплатно пользователям, у которых на смартфонах установлено приложение «Госуслуги Республики Татарстан».

Тем, у кого не установлено приложение, Акбарс Банк предлагает услугу SMS-рассылки. Стоимость будет составлять 40 рублей в месяц.

Данное оповещение носит оперативный, мгновенный характер. Пользователь в любое время сможет зайти в свой личный кабинет и посмотреть в архиве информацию о входе и выходе ребёнка за любой день.

Следующая функция – питание. Как я уже говорил, информация о количестве детей приходит на ноутбук заведующей столовой школы. Она подтверждает заявку на питание и стоимость меню. После подтверждения происходит снятие с карты денежных средств за этот день.

У родителя будет возможность через свой кабинет (на портале госуслуг) посмотреть, что ребенок кушал, калорийность и стоимость питания. Все делается для максимальной прозрачности этого процесса. Если сейчас родители оплачивают квитанцию по питанию за целый месяц, то при использовании карты снятие денег будет происходить ежедневно. Если ученик не кушал в этот день – то сумма не снимается.

Кроме этого ребенок сможет приобрести по своей платежной карте дополнительное питание в виде буфетной продукции.

Говоря о расходах на питание, комиссионный банковский сбор на сегодняшний день составляет от 25 до 30 рублей с каждой квитанции. При наличии договора школы с банком (а у нас он имеется у всех школ) – 2 %. Для примера: в среднем оплата за питание составляет 700 рублей в месяц, комиссия при этом 14 рублей (2 %). При новой системе комиссия составит 0,87% - неполные 7 рублей.

В каждой школе будут размещены платежные терминалы, через которые родители смогут вносить деньги на карту ребенка.

Для держателей карт банка «Ак Барс» есть возможность настроить автопополнение карты. Банковский счет «Школьной карты» так же можно пополнить:

Наличными средствами:

- через Инфоматы электронного правительства РТ;

- в подразделениях «Ак Барс» банка;

- через терминалы сторонних банков.

Безналичным способом:

- через портал государственных и муниципальных услуг РТ;

- денежные переводы с карты на карту.

«Карта школьника» является полноценным платежным инструментом. С ее помощью можно расплачиваться не только за школьные завтраки, обеды и буфетную продукцию, но и за любые товары и услуги. Оплата в клубах, барах и интернет-кафе заблокирована.

Руководители торговых комплексов, магазинов оповещены, чтобы сотрудники на кассах обращали внимание на фотографию ребенка на карте, которой он расплачивается. Так как есть опасения (что картой может воспользоваться злоумышленник), они не безосновательны. Эту работу нам необходимо проделать совместно.

В «Школьной карте» установлено дополнительное транспортное приложение, с помощью которого есть возможность при необходимости расплатиться в городском транспорте. С транспортниками вопрос проработан, у них готовность есть.

Следующая функция «Школьной карты» - это использование для фиксирования посещения занятий в учреждениях дополнительного образования.

В проект включены 27 учреждений дополнительного образования: в том числе подведомственные управлению образования – 9, управлению по делам молодежи и спорту – 8, управлению культуры – 10.

Каждая организация дополнительного образования будет подключена к государственной информационной системе телекоммуникаций (ГИСТ), будут установлены WI-FI точки доступа. Каждый из 949 педагогов получит персональный планшет.

Воспитанники учреждений дополнительного образования из числа учащихся 33 городских школ будут пользоваться при регистрации своей картой или браслетом.

Для воспитанников сельских и коррекционных школ, детских садов, учащихся ССУЗов и ВУЗов будут изготовлены карты без банковского приложения. Данная карта будет использоваться только для фиксирования посещения организаций дополнительного образования.

Ребенок прикладывает карту или браслет к планшету, и в электронный журнал ставится отметка о том, что он пришел на занятие.

В перспективе «Школьная карта» будет функционировать и как читательский абонемент в библиотеках.

На сегодняшний день в рамках внедрения проекта проделана следующая работа:

21 ноября рабочая группа в составе специалистов управления образования, директоров школ и организаций дополнительного образования выезжала в город Зеленодольск для практического изучения внедрения проекта «Школьная карта».

С 21 ноября по 5 декабря в образовательных учреждениях проведена полная выверка персональных данных и фотографирование детей.

5 декабря с участием представителей МО и Н РТ, Центра информационных технологий РТ, «Ак Барс» Банка прошло обучение всех руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, по административно-хозяйственной части, заведующих столовых, классных руководителей школ, педагогов дополнительного образования и директоров УДО. На этой неделе в школах проводятся родительские собрания.

Запуск проекта – с 1 апреля 2015 года!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)