АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2 Системные принципы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Глава о духовной практике
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III. Глава о необычных способностях.
  11. III. Принципы конечного результата
  12. III. Принципы конечного результата.

Открытость, целеустремленность, многомерность, эмерджентность иконтринтуитивность – вот пять принципов, которые действуют сообща как согласованное динамичное целое и определяют базовые характеристики и особенности организации, рассматриваемой как целенаправленная мультиразумная система (рис. 5). Эти принципы являются неотъемлемой частью третьего поколения системного мышления. Сделайте их своими внутренними принципами, превратите их в кирпичики для строительства той ментальной модели, без которой невозможно стать системным мыслителем.

Рис. 5. Системные принципы.

Принцип открытости означает, что поведение живой (открытой) системы можно понять только с учетом среды, в которой она функционирует (рис. 6). Нашим первым прорывом стало понимание того, что, хотя все и зависит от остального, это «все» можно разделить на две категории параметров, которыми можно управлять в той или иной степени и которыми управлять невозможно. Затем мы сделали второй прорыв – обнаружили, что поведение переменных параметров во внешней среде, не поддающихся управлению, можно прогнозировать. Фактически, существует закономерность: чем хуже контекстуальная переменная поддается управлению, тем легче предсказать ее поведение. Это наблюдение привело к формулировке первого правила для укрощения открытых систем: необходимо прогнозировать будущее и готовиться к нему. Прогнозирование внешней среды и подготовка системы к будущим изменениям стали основой неоклассического направления менеджмента.

Но каким-то образом успех изменил правила игры. Оказалось, что существуют параметры, не подвластные нашему управлению, но подвластные нашему влиянию. Управление предполагает действие, которое является необходимым и достаточным для получения намеченного результата. Влияние означает, что действие не является достаточным условием – оно лишь способствует достижению результата. Лидерство можно определить, как способность влиять на тех, кем мы не умеем управлять.

Второй закон термодинамики гласит: существует общая тенденция во вселенной (как закрытой системе) к уничтожению всех различий. Так что конечное состояние этой системы должно характеризоваться единообразием и беспорядочностью, то есть хаотичной простотой. Поэтому энтропия (S) – мера беспорядка – будет постоянно увеличиваться. Однако нам известно, что живые системы негэнтропичны (-S). Они способны не только противостоять этому трудно преодолимому процессу с помощью дифференциации (развития в сторону усложнения), но еще и стремиться к предопределенному порядку, то есть упорядоченной сложности. Формула I = -S означает, что негэнтропичная система должна владеть информацией, и позволяет сделать вывод: движение в сторону усложнения и порядка возможно только при наличии у системы средства познания и внутреннего образа ее желаемого будущего состояния.

Рис. 6. Открытость

Итак:

· Открытые системы можно постичь только в контексте их окружения.

· Лидерство означает управление снизу вверх и заключается во влиянии на параметры, коими мы не умеем управлять, и оценке тех, на которые мы не умеем влиять.

· Открытые системы по умолчанию руководствуются внутренним кодом действия (ДНК или культурой). Будучи предоставленными самим себе, открытые системы стремятся воспроизводить себя бесконечно.

Целеустремленность. Чтобы оказывать влияние на субъекты нашей трансакционной среды, мы должны понимать, почему они действуют именно так, а не иначе. Понимание отличается от информации и от знания. Информация дает ответ на вопрос «что?», знание – на вопрос «как?», а понимание – на вопрос «почему?» (рис. 7).

Рис. 7. Иерархия влияния

Вопрос «почему?» помогает выявить цель того или иного выбора клиента. А выбор – это результат взаимодействия трех аспектов: рационального, эмоционального и культурного. Рациональный выбор всегда подразумевает личную, корыстную выгоду. Рыночная экономика, как и демократия, делает только рациональный выбор. Побеждают необязательно лучшие – побеждают те, кто лучше всех приспособлен к существующему порядку. Быть впереди своего времени иногда страшнее, чем плестись где-нибудь в хвосте. Следующий аспект выбора – эмоциональный, область красоты и душевного волнения. Мы делаем множество вещей просто потому, что это увлекательно, точнее, интересно и сложно. Если бы интерес и азарт, вызванные сложностью задачи, не были одним из наших критериев принятия решений, жизнь стала бы сплошной скукой. Постановка лишь легкодостижимых целей означает лишь банальное существование. Возможно, это удивит многих менеджеров по персоналу, зато великолепно объясняет, почему огромная часть корпоративной жизни ассоциируется со скукой и бессмысленностью. В отличие от рационального выбора, которым руководят ценности-средства (внешние), эмоциональный выбор зависит от ценностей-целей (внутренних) – радости, наслаждения, удовлетворения, составляющих эмоциональное состояние человека как таковое.

Итак:

· Миром управляют не те, кто прав, а те, кто умеет убедить остальных в своей правоте.

· У выбора есть три аспекта: рациональный (личная выгода), эмоциональный (интерес, волнение, азарт) и культурный (общепринятые нормы).

· В то время как рациональный выбор отвергает риск, эмоциональный – напротив: риск представляет собой важный атрибут эмоционального волнения и азарта.

· «Реалии где-то там» так и останутся недостижимыми до тех пор, пока кто-либо однажды не решит бросить им вызов.

· Выбор – вопрос компетенции; он подразумевает власть действия. Свобода без соответствующих способностей и умений бессмысленна.

Многомерность является, пожалуй, одним из наиболее действенных принципов системного мышления, суть которого заключается в способности видеть дополняющие друг друга тенденции в прямо противоположных явлениях и создавать одно целое из несоединимых частей.

В большинстве культур доминирует ошибочное представление о противоположных тенденциях как взаимоисключающих и абсолютно несовместимых соперниках в игре с нулевым исходом, где возможны лишь два результата: выигрыш и проигрыш. Вообще-то, любое явление возникает в паре со своей противоположностью: безопасность / свобода; порядок / путаница; общество / личность… Они представлены таким образом, что победа одного неизбежно ассоциируется с поражением другого (рис. 8).

Рис. 8. Противопоставление

Второй способ предлагает рассматривать противоположные тенденции в виде непрерывного множества, или континуума (рис. 9). Между белым и черным существует 1000 оттенков серого. Здесь речь идет о компромиссе или разрешении конфликта.

Рис. 9. Непрерывное множество или континуум

Создается впечатление, будто мы живем в эпоху парадоксов. Даже такие освященные веками ценности, как свобода и справедливость, не убереглись от нападок. Боулдинг довольно точно подметил, что многие боятся свободы, поскольку за ней им всегда мерещится призрак анархии. В то же время другие боятся справедливости, всегда усматривая за ней тень тирании. А теперь подумайте о связи между безопасностью и свободой. Человек не может быть свободным, если он не уверен в своей безопасности, не может чувствовать себя в безопасности, если он не свободен. А может быть свобода, справедливость и безопасность – три стороны одного и того же явления, которые изначально вовсе не следовало бы разграничивать? Без сомнения, попытки рассматривать каждую из них в изоляции от других создавали массу проблем.

Дополнение – это то, что расширяет или завершает целое. Как утверждает принцип многомерности, противоположные тенденции не только сосуществуют и взаимодействуют, но еще и дополняют друг друга (рис. 10 и 11). В каждом случае желаемое свойство – это не компромисс, а совершенно новое целое со своими уникальными характеристиками.

Рис. 10. Поведение многомерной системы.

Рис. 11. Новаторские способности.

Эмерджентные свойства, или свойства 2-го типа, – это черты целого. Их нельзя вывести из свойств частей. Тем не менее, они являются продуктом взаимодействий, а не суммой действий частей, и, следовательно, их можно выделить в качестве независимых характеристик. Более того, они не поддаются восприятию ни одни из пяти чувств, как не поддаются и непосредственному измерению. Если это все же необходимо, то остается лишь измерять их проявления. Чтобы избежать ловушки при измерении эмерджентного свойства, необходимо оценивать более одного проявления. В этой связи показатель добавленной экономической стоимости (EVA) выглядит гораздо более надежной мерой достигнутого успеха, чем простой рост:

EVA = инвестированный капитал * (рентабельность капитала – стоимость капитала)

Показатель EVA базируется на двух важных проявлениях успеха. Это результат и роста, и создания стоимости с учетом затрат капитала.

Эмерджентные свойства по своей природе не поддаются анализу, им невозможно дать причинное объяснение, аналитические инструменты здесь бессильны. Успех организации является результатом взаимодействия пяти основных процессов: производственного, принятия решений, обучающегося управления, интеграции членов организации и разрешения конфликтов.

Итак:

• Вместо того чтобы пытаться описать свойство в виде состояния, мы могли бы попробовать понять его как процесс становления.

• Команда из одних звезд – необязательно лучшая команда лиги, и она вполне может проиграть команде среднего уровня той же лиги. Команду-победителя характеризует не только качество ее игроков, но и качество их взаимодействия.

• Совместимость элементов и их усиливающие взаимодействия создают резонанс – силу, которая на порядок превышает сумму сил, производимых этими элементами по отдельности.

• Эмерджентное свойство – это спонтанный результат непрерывных процессов. Поэтому жизнь, любовь, счастье и успех – это не единовременные состояния; их непрерывное воспроизводство – необходимое условие их существования. Если прекращаются генерирующие их процессы, перестают существовать и сами явления.

Контринтуитивность. Социальная динамика полна противоречий, причем свойственный им уровень сложности не под силу аналитическому подходу. Контринтуитивность означает, что действия, направленные на достижение желаемого результата, могут привести к противоположному исходу.

Для понимания сущности контринтуитивности необходимо сначала осознать практическое значение следующих утверждений:

• Причина и следствие могут быть далеко разнесены во времени и пространстве. Событие, происходящее в определенный момент времени и в определенном месте, может иметь замедленное действие и дать эффект в другое время и в другом месте.

• Причина и следствие могут меняться местами, образуя круговую взаимосвязь.

• Одно событие может иметь множество последствий. Важность того или иного последствия может меняться со временем.

• Набор переменных, которые первоначально играли решающую роль в производстве определенного результата, через какое-то время может быть заменен другим набором переменных. Устранение первоначальной причины необязательно приведет к устранению следствия.

Существуют определенные точки равновесия, стабильные состояния, к которым система притягивается, – их называют аттракторами.

Социальные системы проявляют тенденцию к повторению самих себя и воспроизведению одних и тех же неудовлетворительных решений снова и снова. Пассивное приспособление к ухудшающимся внешним условиям ведет к катастрофе. Организации умирают от потери крови, приспосабливаясь к едва заметным постепенным изменениям, постоянно делая слишком мало слишком медленно.

Итак:

• Успех в игре меняет ее правила, а упрямое следование старым правилам превращает успех в поражение.

• Рыночная экономика, как и демократия, делает только рациональный выбор. Победители – необязательно лучшие из лучших. Это те, кто наиболее приспособлен к существующим условиям. Быть впереди своего времени порой трагичнее, чем плестись где-нибудь в хвосте.

• Причина и следствие взаимосвязаны: события приводят к множеству последствий, каждое из которых проявляется не сразу, а со временем еще и обретает самостоятельную жизнь.

• Устранение первоначальной причины не всегда приводит к устранению следствия.

• Склонность природы к повторению, образованию сходных схем и закономерностей, созданию порядка из хаоса дает надежду на возможность ее предсказания. Однако, судя по всему, благодаря богатому взаимодействию случая и выбора, а также нелинейности систем природа благополучно избегает возможности ее предугадать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)