АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация вредных веществ

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  6. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)
  7. Агрегатное состояние вещества
  8. Активность радиоактивного вещества
  9. Аморфное состояние вещества
  10. Анализ опасных и вредных производственных факторов при работе с ПК
  11. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  12. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
Наименование вещества Величина предельно-допустимой концентрации.(мг/м3).
1. Акролеин 0,2
2.Свинец и его неорганические соединения 0,01
3. Оксиды углерода  
4. Лигроин  
5. Оксиды азота  
6. Уайт-спирит (на С)  
7. Углеводороды  
8. Тетраэтилсвинец 0.05
9. Бензит (на С)  
10. Метанол  
11. Хлорид водорода  
12. Сернистый альдегид  
13. Щелочи едкие 0,5

Оптимальные метеорологические условия

Оптимальные метеорологические условия для рабочей зоны помещений (пространство до места, над уровнем пола или площадки, где находятся места постоянного пребывания рабочих) с учетом теплоизбытков, тяжести работы и периодов года должны быть в соответствие СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76.

Допустимые и оптимальные параметры температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха представлены в виде таблице.

 

 

Таблица 9.

Допустимые нормы температуры, относит. влажности и скорости движения воздуха в рабочих зонах АТП.

Категория работ Температура воздуха, С Относительная влажность в % - тах. Скорость движения воздуха м/с. Температура воздуха в непосредственных раб. местах, С
Легкая-1. 19-25,С   0,2 15-26, С
Средней тяжести-2. 15-21,С   0,4 13-24, С
Тяжелая-3. 13-19, С   0,5 12-19, С

Освещение

Производственное освещение в зависимости от применяемого источника освещения делятся на 3 типа, а по функциональному назначению на 5 типов.

В зависимости от источника света:

1) искусственное;

2) естественное;

3) совмещенное;

В зависимости от назначения:

1) рабочее; 2) аварийное; 3) эвакуационное;

4) охранное; 5) дежурное;

Нормы предусматривают использование газоразрядных источников света. Использовать лампы накаливания только в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных источников света.

Производственный шум, ультразвук и вибрация

Источники шума на АТП: двигатели различных видов, станки, компрессоры, вентиляционные системы и так далее.

Ультразвук излучают установки для очистки и мойки деталей, механической обработки хрупких и твердых материалов. Все эти источники оказывают отрицательное действие на организм и здоровье рабочих для борьбы с шумом, ультразвуком и вибрацией используют различные решения:

- планируют специальным образом здания, применяют противозвуковые материалы;

- рационально размещают рабочих по местам и движение автомобильного транспорта на АТП и так далее.

 

 

1.4.3. Техника безопасности и противопожарные мероприя

 

 

Требования к технологическим процессам и оборудованию. Оборудо-вание, инструмент и приспособления должны в течение всего срока службы соответствовать требованиям безопасности и правильности контроля изме-рения по ГОСТ 12.2.003-74 и ГОСТ 12.2.027-80. Оборудование устанавливают на фундаменты и крепят болтами. Опасные места ограждают. Все пульты уп-равления заземляют и зануляют. Пуск нового оборудования производят толь-ко после приема его комиссией с участием работников службы охраны труда.

Все работы, предусмотренные техническим обслуживанием или связан-

ные с ремонтом автомобиля, разрешается выполнять только на специально оборудованных постах, при этом автомобиль должен быть надежно затормо-жена, двигатель обязательно выключен и повешена табличка «Двигатель не пускать – работает». Рабочий, выполняющий техническое обслуживание авто-мобиля на посту ТО должен неукоснительно соблюдать требования безопас-ности:

- после выполнения работ по пайке радиаторов и других приборов, перед приемом пищи, а также по­сле смены необходимо тщательно мыть руки теплой водой с мылом и щеткой, регулярно полоскать носо­глотку, так как свинцовая пыль и пары свинца, обладая способностью накапливаться в организме челове­ка при несоблюдении им мер личной безопасности и гигиены, вызывают хроническое отравление. Ногти ра­бочего во избежание попадания под них свинца следует коротко стричь и регулярно чистить. Для

профилак­тики перед началом работы руки на­до смазывать вазелином.

- флюсы для пайки и кислота дол­жны храниться раздельно в специ­ально отведенных и регулярно очи­щаемых местах. В аптеке должна быть мазь от ожогов.

- нагретые паяльники необходимо класть на специальные подставки. Желательно применять низковольт­ные паяльники (42 В), включаемые через понижающий трансформатор.

- при работе с бензином нужно соблюдать правила обращения с ним.

Следует осторожно обращаться с тарой из-под бензина, так как оставшиеся в таре его пары легко воспламеняются. Особую осторожность следует проявлять при работе с этилированным бен­зином, в котором содержится сильнодействующее вещество – тетраэтилсвинец, вызывающий тяжелое отравление организма. Нельзя использовать этилированный бензин для мойки рук, дета­лей, чистки одежды. Запрещается всасывать бензин и продувать трубопроводы и другие приборы системы питания ртом. Для удаления пролитого бен­зина применяются опилки, песок, хлорная известь

или теплая вода. Участки кожи, облитые бензином, немедленно промываются керосином, а затем теплой водой с мылом. Перед едой необходимо обязательно мыть руки.

- особой осторожности требует обращение с антифризом. Эта жид-кость содержит в себе сильнодействующий яд – этиленгликоль, попадание которого в организм, приводит к тяжелому отравлению. Тара, в которой

хранится и перевозится антифриз, должна иметь надпись «Яд» и опломбировываться. Категорически запрещается переливать низкозамерзающие жидкости при помощи шланга путем засасывания ртом. Заправка автомобиля антифризом производится непосредственно в систему охлаждения. После обслу­живания системы охлаждения, заправленной антифризом, необхо­димо тщательно мыть руки. При случайном попадании антифриза в организм пострадавший должен быть немедленно доставлен в ме­дицинский пункт для оказания помощи.

- тормозные жидкости и их пары также могут вы­звать отравление при попадании в организм, поэтому при работе с этими жидкостями нужно соблюдать все меры предосторожности, а после обращения с ними следует тщательно вымыть руки.

- кислоты хранят и транспортируют в стеклянных бутылях с притертыми пробками. Бутыли устанавливаются в мягкие лозовые корзины с

древесной стружкой. При переноске бутылей используют носилки и тележки.

Кислоты при попадании на кожу вызывают сильные ожоги и разрушают одежду. При попадании кислоты на кожу нужно быстро вытереть этот участок тела и про­мыть сильной струей воды.

- растворители и краски при попадании на кожу вызывают раздражение и ожоги, а их пары при вдыхании могут вызвать отравление. Производить покраску автомобиля нужно в хорошо вентилируемом помещении. После работы с кислотами, красками и растворителями нужно тщательно мыть руки теплой водой с мылом.

- во всех производственных помещениях необходимо выполнять следующие противопожарные мероприятия:

- курить только в специально отведенных для этого местах; не пользоваться открытым огнем;

- хранить топливо и керосин в количествах, не превышающих сменную пот-

ребность; не хранить порожнюю тару из-под топлива и смазочных материа-

лов;

- проводить тщательную уборку в конце каждой смены;

- разлитое топливо и масло убирать с помощью песка;

- использованные обтирочные материалы нужно складывать в металлические

ящики с крышками и по окончании смены выносить в специально отведен-

ное для этого место.

- тушить возгорания необходимо пенными или углекислотными огнетуши-телями или струей распыленной воды. При невозможности тушения водой горящую поверхность засыпают песком, либо накрывают специальными асбестовыми одеялами.

 

 

2. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

 

 

2.1. Исходные данные для проектирования

 

 

Для удобства выполнения расчетов в данной части дипломного проекта необходимо составить таблицу «Техническая характеристика автомобиля»

 

Таблица 10.

Пробег автомобилей

Марка авто-мобиля Количество автомобилей, имеющих пробег с начала эксплуатации до капитального ремонта в % Всего авто-моби-лей В том числе LCC, км Категория условий эксплуатации Dr рп. дней
До 0,25 L КР О.25..0,5 L КР 0,05-0,75 L КР 0,01 L КР Не прошедших КР Прошедших КР
КамАЗ ЗИЛ Итого:                         II    

Таблица 11.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)