АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ деятельности педагога-психолога Иванова Андрея Николаевича

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Психологический анализ урока
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. II. Психологический анализ урока
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IV этап. Анализ
  12. IV. Организация деятельности

1. Информационная: характеристика подачи информации - точность, логичность, умение выделить главное, доступность, опора на прежний опыт учащихся, связь с другими предметами, с практикой ит.д., умение прогнозировать усвоение информации.

-Использование учебного материала, стимулирующего положительные эмоции; применение технических средств обучения, повышающих результативность учебной деятельности, способствующих пониманию целей деятельности, облегчающих достижение их каждым учащимся; обеспечение оптимального чередования видов знаний (в соответствии с требованиями психогигиены умственного труда); выбора организационных форм, методов и средств, в наибольшей степени воздействующих на эмоциональную сферу школьников, вызывающих у них положительный отклик, сопереживание, эмпатию; поддержание оптимального темпа урока (общего и отдельных этапов); приемы ораторского искусства (вербальные и невербальные средства стимулирования эмоций); чередование эмоционального напряжения с разрядкой (саморегуляция); преодоление последствий предшествующей невротизации, уважение к личности ребенка, увлеченность своим делом; педагогический такт и этика.

2. Перцептивная функция: умение воспринимать психическое состояние учащихся, за внешними фактами поведения видеть личность.

Личностно-ориентированное педагогическое воздействие (индивидуальный подход), соответствие содержания учебного материала, формы его подачи и поведения учителя ожиданиям учащихся, использование приемов драматизации, проблемного изложения и дозируемой помощи как средств, стимулирующих положительные эмоции в процессе учебного взаимодействия.

3. Коммуникативная функция: стиль общения, педагогический такт, характеристика речи, экспрессивные качества, умение устанавливать контакты с учащимися.

Демонстрация спокойного, ровного отношения к учащимся, к предстоящему уроку, без аффектации или демонстрации раздражительности и прочих отрицательных эмоций с самого начала урока. Эмоциональное реагирование на учебный материал и правильное оценивание педагогических ситуаций на уроке.

4. Организаторская функция: организация учителем собственной деятельности, организация индивидуальной и коллективной познавательной деятельности учащихся, поддержание дисциплины и порядка на уроке.

Создание соревновательных ситуаций, а также сотрудничество; подбор разнообразных, интересных заданий, допускающих вариативность деятельности; использование задач с “ловушками”, материала проблемного характера, малых творческих задач; уважительное отношение к попыткам учащихся “докопаться до сути”, обеспечение дифференцированного обучения и индивидуального подхода к учащимися; учет их потребностей и интересов.

5. Развивающая функция: работа по развитию и формированию приемов и способов умственной деятельности учащихся, работа по формированию профессионально-значимых качеств личности, воспитание положительного отношения к профессии.

Обеспечивает построение ориентировочной основы деятельности в соответствии с принципами развивающего обучения (обучение с ориентировкой на “зону ближайшего развития”); стимулирует проявления настойчивости в достижении поставленных целей; оказывает дозируемую помощь в ситуации борьбы мотивов у учащегося; способствует повышению разумности, осознанности, рефлексии ориентировочных действий.

6. Функция контроля: способы контроля усвоения информации учащимися, объективность оценок, даваемых учителем, своевременность оценок, разнообразие форм оценок, особенности самоконтроля учителя.

Стимулирует проявление волевых качеств личности, повышающих продуктивность выполняемой деятельности и ее подконтрольность (осознанность, рефлексивность).

V. Общие выводы.

1. Достигнуты ли поставленные цели и задачи урока;

2. В какой мере содержание и структура урока отвечают принципам развивающего обучения;

3. Общая оценка урока, его соответствие требованиям педагогической психологии;

4. Характер отношения учителя и учащихся. Положительные и отрицательные моменты в работе учителя;

5. Умение учителя осуществлять индивидуальный подход к учащимся с учетом специфики профессии;

6. Характеристика эмоциональной атмосферы урока;

7. Самостоятельность учащихся на уроке.

Педагог- стимулирует интеллектуальную активность учащихся, создает положительный эмоциональный фон предстоящей деятельности; учитывает психические состояния учащихся, в том числе дезорганизацию деятельности; корректирует планы с поправкой на время проведения урока; учитывает возрастные и индивидуальные особенности психики учащихся; по возможности не борется с нарушениями дисциплины, а использует их для организации особых форм учебной работы.

1.Знакомит учащихся со средствами решения задач.

2.Приветствует интуицию учащихся.

3.Позитивно высказывается об умственных возможностях учащихся. 4.Опирается на положительные эмоции.

5.Стимулирует стремление учащихся к самостоятельному выбору целей, задач и принципов решения.

6. Борется против проявления конформного мышления.

7.Развивает склонность к фантазированию.

8.Поощряет чувствительность к противоречиям.

9.Использует разнообразные задачи, в том числе имеющие несколько решений.

10.Применяет проблемный метод изложения.

11. Организует совместную деятельность учащихся.

12.Поощряет познавательную активность учащихся.

13.Приветствует проявление волевых усилий, связанных с преодолением интеллектуальных затруднений.

VI. Предложение по усовершенствованию урока:

а) По улучшению деятельности учителя и руководства им познавательными процессами учащихся;

б) По содержанию материала, целям и задачам урока;

в) По повышению качества знаний учащихся в познавательной и профессиональной деятельности;

г) По профессиональной ориентации учащихся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)