АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная ориентация учащихся на профессию психолога

Читайте также:
  1. Алгоритм самостоятельной работы учащихся на уроке
  2. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 12-16 ЛЕТ
  3. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 16 ЛЕТ И СТАРШЕ И СТУДЕНТОВ
  4. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 7-12 ЛЕТ
  5. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  6. В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И В ВОСПИТАНИИ
  7. Взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе
  8. Викторина по географии для учащихся 9 класса
  9. Відповідальність психолога. Права та обов’язки шкільного психолога
  10. Влияние характера педагогического общения на психическое развитие учащихся
  11. Вопрос 27. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования
  12. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью

Тема мероприятия: профориентация «Профессия психолог».

Цель мероприятия: оказание действенной помощи учащимся в осознанном выборе профессионального пути.

Задачи: формирование у учащихся представлений о профессии психолога, а также требованиях при поступлении. Активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению. Формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

При подготовке мероприятия были учтены особенности коллектива. Заранее мною были подготовлены буклеты с информацией о факультете ВУЗа и выяснены наиболее интересующие учеников вопросы. Мероприятие проводилось в течение одного урока, проводилось в МАОУ СОШ №3 Верхняя Пышма, в 10 А классе. Присутствовало 15 учеников. Так как мероприятие носило внеклассный характер, то наиболее уместная его форма, на мой взгляд, – это тематическая беседа. Происходило чередование различных видов деятельности (диалог, индивидуальная работа, акцент – на визуальное восприятие материала).

Профессия психолог появилась сравнительно недавно. Отсюда и множество ошибочных и неверных сведений относительно методов и содержания науки психологии. Некоторые люди даже путают такие похожие по звучанию, но разные по значению профессии, как психиатр, психотерапевт и психолог. Сразу следует сказать, что психиатр и психотерапевт — врачи, получившие диплом в медицинских учебных заведениях. А психолог получил своё образование по дисциплине «Психология» и врачом не является. Предмет его работы не психика человека, а его душевное состояние, внутренний мир. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми.

История профессии: Становление науки психологии однозначным назвать нельзя. Она сформировалась из глубин таких наук, как астрономия, философия, различных оккультных наук. Первыми представителями «целителей душ» можно назвать знахарей, колдунов, шаманов. По крайней мере, положительный эффект от их «лечения» происходил, в большей степени, от силы внушения, чем от применения лечебных средств. И только в XVIII веке были предприняты первые попытки развенчать предрассудки и научно обосновать их влияние на человека. Годом становления психологии считается 1879 г., когда В. Вундт основал лабораторию экспериментальной психологии.

Почему я выбрала профессию психолога?

Вся наша жизнь – это игра в психолога. С самого детства мы даем своим друзьям, коллегам, соседям, близким людям и другим советы как правильно поступить, что-то сделать, а также утешаем, выслушиваем их и сопереживаем им.

У каждого человека в жизни наступает момент, когда ему необходим совет. В отличие от друзей и близких, к которым мы идем, психолог нейтрален, он объективно оценивает ситуацию. Кроме того, он является профессионалом, который имеет научные и практические знания в области человеческого поведения. Он разбирается в закономерностях возникновения, проявления и формах протекания проблемных ситуаций, а также знает о способах их коррекции. Все это позволяет ему лучше понять ситуацию и помочь. А лично для меня помогать людям всегда было приятно.

Профессия психолога помогает в общении с людьми не только избегать конфликтов, но и улучшать отношения со своими клиентами.

Изучение поведения человека для меня всегда было крайне важным и интересным аспектом моей жизни. А заниматься тем, что тебе интересно и нравится – является залогом счастливой и успешной жизни. Как сказал Конфуций: «Найдите себе занятие по душе – и Вам не придется работать ни дня».

Современный интерес в России к научной психологии и психологической практике не является веянием моды. На пороге нового тысячелетия российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека: в политике, торговле, управлении, промышленности, здравоохранении, армии и других. Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе образования. В настоящее время профессия педагога-психолога становится массовой.

Место работы и карьера:

Психолог может работать как в специализированных центрах, оказывающих соответствующие услуги, так и в штате предприятий и организаций другого профиля (школьный психолог, клинический психолог, специалист по психологии труда на производстве и т. п.). Некоторые психологи не имеют постоянного места работы, а занимаются частной практикой или выполняют какие-либо разовые заказы.

Возможности карьерного роста, если говорить узко о профессии психолога, в основном сводятся к профессиональному совершенствованию, что позволяет стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом. Можно создать собственный бизнес, направленный на оказание психологических услуг.

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) - это федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования (вуз Екатеринбурга), в состав которого входят колледжи, институты и отделения, филиалы и представительства в различных городах РФ.

1979 год. Российский государственный профессионально-педагогический университет начинает свою работу в статусе Свердловского инженерно-педагогического института (СИПИ)

1993 г. СИПИ был преобразован в Уральский государственный профессионально-педагогический университет (УГППУ).

2001 г. УГППУ преобразован в Российский государственный профессионально-педагогический университет. Таким образом, РГППУ стал единственным вузом, расположенным за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, имеющим статус Российского университета.

2009 г. РГППУ один из первых российских вузов получает статус автономного образовательного учреждения ВПО.

Ректор университета - Дорожкин Евгений Михайлович, доктор педагогических наук, профессор,действительный член Международной академии наук педагогического образования.

Наш институт вот уже более 15 лет ведет подготовку психологов в сфере профессионального развития и образования.

Мы идем в ногу со временем – у нас есть бакалавриат и магистратура. Продолжить продвижение к успеху можно, обучаясь в аспирантуре и докторантуре.

Профессиональная подготовка ведется по направлениям: Психология,

Психолого – педагогическое образование.

Обучение в магистратуре осуществляется программам: Организационная

психология и Психология развития.

В состав Института психологии входят четыре кафедры: Кафедра профессиональ- ной педагогики (ППД), Кафедра психологии профессионального развития (ППР), Кафедра педагогической психологии (ПП), Кафедра теоретической и эксперименталь- психологии (ТЭП).

Если вы хотите поступить в вуз и успешно в нем учиться, то должны хорошо подготовиться. Чем раньше вы определитесь с направлением обучения после школы и начнете готовиться, тем больше вероятность успеха.

Подготовительные курсы РГППУ - это уникальная возможность достойно подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение

Условия поступления: Прием граждан в РГППУ проводится по личному

Заявлению (заявление установленного образца, в котором указываются обязательные сведения и фиксируются личной подписью поступающего факты, установленные пунктом 32 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования)

на имя председателя приемной комиссии –ректора университета.

Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или специалитета вправе подать заявление и участвовать в конкурсах не более чем на три направления подготовки (три конкурса) *, при этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно

на различные формы получения образования (очная, заочная), а также

одновременно на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

При подаче заявления о приеме в РГППУ поступающий, по своему усмотрению, предоставляет: оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего

удостоверяющего его личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа

государственного образца об образовании (за исключением лиц, указанных в пункте 4.3–4.5 настоящих Правил); 4 фотографии, напечатанные на матовой бумаге

бумаге размером 3×4см (для лиц, сдающих вступительные испытания в РГППУ)

Контактная информация

620012, г. Екатеринбург,

ул. Машиностроителей, 11

Институт психологии

2 этаж главного корпуса)

Телефон: (343) 338-44-54

e-mail: psy@rsvpu.ru

График работы: 9.00-17.30, пн-пт.

В ходе мероприятия учащиеся были очень активны, информированы по теме. Почти все высказали свою точку зрения и активно вступили в диалог со мной и друг с другом. Больше всего учащихся интересовало появление двухуровневой системы обучения в ВУЗах: бакалавриат и магистратура.

Следует отметить, что ученики были настолько увлечены темой мероприятия, что продолжали спорить и обсуждать её даже на выходе из аудитории по окончании мероприятия. Ученики были удовлетворены формой проведения мероприятия, так как оно проходило в форме дискуссии.


 

Заключение

В заключение своего отчета хочу сказать, что при прохождении учебно-ознакомительной практики особых трудностей не возникало. Было очень интересно знакомиться с работой психолога в сфере образования.

После 4-х недель пребывания на учебно-ознакомительной практике я узнала о правах и должностных обязанностях, этических принципах, задачах и функциях психолога в данном учреждении и вообще в образовательной сфере. Познакомилась с методиками и методами работы опытного психолога, получила много советов.

За период прохождения практики я посетила уроки педагогики, психологии, составила протоколы уроков, осуществила их анализ. Провела несколько пробных уроков и внеаудиторных занятий. Изучила личность ученика и сделала его психолого-педагогическую характеристику.

В целом прохождение практики прошло плодотворно, в результате были достигнуты все цели и задачи, стоящие изначально.

Я думаю, что опыт, полученный мной на данной практике, несомненно, пригодится мне в дальнейшем при построении своей профессиональной деятельности.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Айдарова Л.И. Маленькие школьники и родной язык. М., 1983.

2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

3. Выготский Л.С. Детская психология//Собрание сочинений. В 6-ти т. Т.4. М.,1984.

4. Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. М., 1988.

5. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М., 1972.

6. Зак А.З. Развитие теоретического мышления младших школьников. М., 1984.

7.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов н/Д., 1997.

8. Истратова О.Н. Справочник психолога начальной школы/ О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто.- Изд. 4-е.- Ростов н/Д: Феникс, 2006.

9. Коротов В.М. Главное на уроке. Иваново, 1995, 1995.

10. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведение. В 2-х т. Т.2. М., 1983.

11. Охитина Л.Т. Психологические основы урока. М., 1977.

12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946.

13. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? М., 1985.

14. Черникова Т. В.Профориентация старшеклассников: сб. учеб.-метод. материалов/ сост., редактирование и комментарий Волгоград: Учитель, 2005.

15. Шевандрин Н.И. Основы психологической диагностики: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.- Ч.3.

16. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений.- 2-е изд.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

Документы: Акт готовности образовательного учреждения к 2013/2014 учебному году

Бюджетная роспись на 2013 г.

Годовой план работы на 2012–2013 учебный год

Регламент школы по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования

Регламент школы по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования для детей с задержкой психического развития

Приказ об утверждении ООП НОО и положения о внеурочной деятельности

Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ СОШ №3

Положение о внеурочной деятельности

Отчёт о результатах самообследования

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы

Порядок оказания платных образовательных услуг

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Публичный отчёт школы за 2012–2013 учебный год

Публичный отчёт школы за 2011–2012 учебный год

Публичный отчёт школы за 2010–2011 учебный год

Публичный отчёт школы за 2009–2010 учебный год

Учредительные документы

Лицензия с приложением

Перечень общеобразовательных программ

Свидетельство о государственной аккредитации

Приложение 1 к свидетельству о государственной аккредитации

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

 

 

Остапчук Игорь

 

I ipu2KF3HccDqfWknhinTZPGkiZB2uMjNFFO73E0mrMBFGJA4Rd4XaGxyB6Z9KzGtJ7LULie1hFxb XXMsO4Aq+MbhnggjqKKKqM3EidJTt0aJdOsf+JdHFf29sWDFhGsa7VyeB6Zx3q7DbwwKVghjjU9Q igZ/KiilKbk22OFOMEkuhV1NrKy0/N1bq1qrD5Fi3AHPXAFVoVGp31rdrHJHa2ysYxIhQu7DGcHs B/OiiuhR5aPtFvdr8DjlPmxXsWtLJ/c9Pkadzbw3KbLiJJVznDqDzStbwtAYGiQwkY2bRtx9KKK5 rs7eVXvYGijYJujQ7DlcqPlPt6UTwxzJtmjSRc5wygjNFFF2OyehH9nh8/zjEnm7du/aM49M0UUV N7iSS2P/2VBLAQItABQABgAIAAAAIQCKFT+YDAEAABUCAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29u dGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAA PQEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAGr7uXgTAwAAGwYAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAA PAIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAFhgsxu6AAAAIgEAABkAAAAAAAAAAAAA AAAAewUAAGRycy9fcmVscy9lMm9Eb2MueG1sLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAOC4D5uAAAAAL AQAADwAAAAAAAAAAAAAAAABsBgAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsBAi0ACgAAAAAAAAAhANok+pnk JgAA5CYAABUAAAAAAAAAAAAAAAAAeQcAAGRycy9tZWRpYS9pbWFnZTEuanBlZ1BLBQYAAAAABgAG AH0BAACQLgAAAAA= ">

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)