АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размышляем вместе

Читайте также:
  1. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  2. Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?
  3. Вместе мы делаем то, чего не стали бы делать в одиночку
  4. Вместе с тем Органический закон детализирует понятие сво-
  5. Вместе.
  6. Восточная и центральная Галлия. гельветы (З Швейцарии). Воюет с эдуями (Ц, З Гал) вместе с секванами и другими племенами. В результате, все признают власть Рима.
  7. Как молятся вместе муж и жена, и можно ли жене возглавлять молитву?
  8. О том, как обезьяна наставляла Рейнеке-лиса, и о том, как они вместе с его друзьями провели ночь перед поединком
  9. Размышляем вместе
  10. Размышляем вместе
  11. Размышляем вместе

I. Докажите, что содержание образования имеет исторический характер. Приведите примеры.

ІІ. В некоторых учебных пособиях по педагогике можно прочитать: «Содержание образования отвечает на вопрос: чему учить? Определить содержание образования – значит решить вопрос о том, чему учить подрастающее поколение».

Прокомментируйте это утверждение, опираясь на материалы лекции, в частности на определения понятий «образование», «содержание образования».

ІІІ. П.Ф. Каптерев утверждал, что “формальное саморазвитие организма ценнее и важнее материального; преимущество нужно всегда отдавать первому, а не второму”.

Разделяете ли вы точку зрения П.Ф. Каптерева? Ответ аргументируйте.

IV. Односторонность какой теории содержания образования может быть проиллюстрирована следующими афоризмами:

- «Многознайство уму не научит» (Гераклит);

- «Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим» (Вергилий);

- «Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения» (Демокрит).

V. По мнению польского педагога В. Оконя, действующая в большинстве стран предметная структура содержания обучения все меньше отвечает потребностям современной школы.

Согласны ли вы с этим мнением? Какие подходы к структурированию содержания образования вам известны из истории педагогики?

VI. Возможно ли реализовать все четыре компонента содержания образования на отдельно взятом уроке? Каковы пути решения этой проблемы? Приведите примеры.

VII. Проанализируйте авторские (альтернативные) педагогические системы (школы), изученные вами, с точки зрения содержания педагогического процесса.

VIII. Продол ж ите разработку проекта авторской школы: охарактеризуйте содержание обучения и воспитания в ней (концепция содержания образования, учебный план и т.п.).

 

Это интересно

 

1. Данные археологии свидетельствуют о том, что первые школывозникли в Месопотамии и Египте в III тыс. до н.э.Этишколы были небольшими (несколько десятков учеников). Учились в основном мальчики. Под диктовку учителя дети записывали тексты, например, поучения морально-назидательного содержания, арифметические примеры, списки географических названий и пр., или копировали с образцов. В целом учебная деятельность была рутинной и однообразной.

Античной цивилизации были присущи три основные воспитательные системы: спартанская, афинская и римская. Известно, что цель воспитания в Спарте заключалась в физическом развитии каждого свободного гражданина; в подготовке мужественных, дисциплинированных, закаленных воинов. До 7 лет дети воспитывались в семье. После 7 лет мальчиков отдавали в специальные государственные воспитательные учреждения – агеллы. Основное время в такой школе занимали гимнастические упражнения. Обучение грамоте ограничивалось самыми элементарными навыками письма и чтения. Вместе с тем, у детей развивали сообразительность, умение выражать свои мысли аргументировано, сжато (Лакония – другое название Спарты). В 18 лет юноша поступал в класс эфебов, где он обучался военному делу. Юноши участвовали в настоящих военных действиях. В 30 лет спартанец становился полноправным гражданином военной общины. Воспитание девушек мало чем отличалось от мужского. Они также занимались гимнастическими упражнениями, танцами, музыкой и пением.

Принципиально иной была система воспитания в Афинах, в одном из самых могущественных государств Древней Греции. До 7 лет ребенок воспитывался на женской половине дома матерью, а в состоятельных домах – кормилицами. Затем мальчики посещали мусическую школу, где их обучали грамоте и счету, знакомили с греческой поэзией и драматургией, учили игре на лире и пению. Несколько позже начинались занятия в гимназических школах – гимнасиях и палестрах. Основное время отводилось здесь физическим упражнениям (бег, борьба, метание диска, копий и др.). Образование заканчивалось двухлетней военной службой – эфебией. Девочки получали образование на женской половине дома: их учили рукоделию, ведению домашнего хозяйства, грамоте и пению.

В I в. до н.э.- II н.э. в Древнем Риме сложилась следующая система образования. До 7 лет ребенок воспитывался дома. Потом детей отправляли в элементарные школы, в которых учились как мальчики, так и девочки. Ученики сидели на лавках, держа на коленях деревянные таблички для письма, покрытые воском. Их обучали чтению, письму, счету. Старшие дети помогали младшим. Розги были неотъемлемой частью обучения. Летние каникулы длились с конца июля до середины октября. В 11-12 лет дети попадали в грамматические школы. Здесь круг обучающихся был уже, так как плата за обучение была более высокой. Для девочек в богатых семьях нанимали домашних учителей.

В грамматических школах была введена программа семи свободных искусств с делением на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадриум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Вместе с тем, эти школы были и практико-ориентированными, например, изучение грамматики связывалось с занятиями по юриспруденции. Небольшая часть учеников из грамматических школ продолжала образование в школе ритора. Здесь занимались юноши 15-20 лет. Их знакомили с правилами составления и произнесения речи. Основной формой обучения были диспуты. Считалось, что риторские школы давали подготовку к судебной деятельности. Однако лучшие из них обучали учащихся математике, философии, астрономии, музыке.

Около 167 г. до н.э. в Риме были основаны две публичные библиотеки. На базе одной из них был создан первый римский «университет », в котором изучали юридические и медицинские науки, а позже – архитектуру, математику, механику.

2. В истории образования известны школы, в которых содержание образования отличалось от содержания образования в традиционной школе. Например, в «свободных школьных общинах» (основаны в Германии) обучение базировалось на основе обязательного труда и выборе учебных занятий, при этом отсутствовал стабильный учебный план.

В «школе «свободного воспитания» (Яснополянская школа Л.Н. Толстого, школа в Лейпциге и др.) не обучали ученика какому-либо предмету или ремеслу. Не существовало учебного плана и классов, время общения педагогов и воспитанников не ограничивалось. Школа «свободного воспитания» стремилась дать как можно более полное представление о разносторонних явлениях окружающего мира, ориентируясь на интерес и развитие учащихся.

«Школа делания» (Дж. Дьюи, США) стремилась приблизить обучение к жизни и опыту детей, стимулируя их естественное развитие. В процессе обучения учитывались такие естественные импульсы детей, как стремление к общению, к движению в игре, стремление к самовыражению, тяга к узнаванию и пониманию. Личный интерес ребёнка служит побудительным мотивом познания, поэтому сам ученик определяет количество и качество обучения. Заранее составленные учебные программы отсутствуют. Учитель является консультантом, помощником детей в их практической деятельности. Школа организует жизнедеятельность учащихся вокруг решения каких-либо учебных или общественных проблем. Дети в школе развивают в себе активность, независимость, инициативу, творческий потенциал, формируют умение жить и приспосабливаться к условиям быстро меняющегося мира.

Школа – это мастерские, лаборатории, игровые площадки, где организуется разнообразная деятельность детей, развивающая мышление, способности, умения.

Для обучения в школе-лаборатории отбираются знания, имеющие практическую пользу для ребёнка. Ведущая роль отводится общественным предметам, естествознанию и особенно ручному труду. Обучение письму и чтению занимает только около 10% времени.

Школы, работающие в соответствии с «методом проектов» (У. Килпатрик, Б. Рассел), предоставляют ученикам право свободного выбора занятий. Учебная программа при этом рассматривается как совокупность взаимосвязанных опытов. Ученики сами выбирают виды деятельности, посредством которых будут приобретаться новые знания. Они также определяют содержание школьной программы. Учитель оказывает помощь в выполнении запланированного.

«Открытые школы» (Великобритания) появились в начале 1970-х годов. Они утверждали индивидуальный характер обучения. В таких школах отказались от обязательности учебных планов и программ, упразднили классно-урочную систему. В «открытой школе» отсутствует традиционное расписание и существует гибкий ритм занятий. Учитель и ученик совместно планируют темы и время выполнения различных видов деятельности. Свободный режим облегчает процесс постижения ребенком окружающего мира и самовыражения. (По:Бордовская, Н.В. Педагогика: учебное пособие / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. - СПб.: Питер, 2006. – С. 125-127).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)