АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пользуясь понятием локальной производной (11.78), найдем

Читайте также:
  1. Важным понятием при представлении числовых данных является понятие системы счисления.
  2. Вычисление производной по двум точкам
  3. Вычисление производной по трем точкам.
  4. Задача № 3. Вычислить определитель, пользуясь правилом треугольников
  5. Задача № 3. Вычислить определитель, пользуясь правилом треугольников
  6. Защита от воздействия локальной вибрации
  7. Изображения производной и интеграла
  8. Каково понятие источника права и как оно соотносится с понятием формы права?
  9. Контроль знаний по теме Исследование функции с помощью производной
  10. Метод подмены материальной производной виртуального понятия
  11. МЕХАНИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ
  12. Мотивация и взаимосвязь его с понятием стимулирования

где . Следовательно,

= ωr+ ωe x υr.

ωa = ωe+ ωe x υr + ωr+ ωe x υr,

ωa = ωe+ ωr + 2ωe x υr.

Итак, в выражение абсолютного ускорения точки кроме перенос­ного ωe и относительного ωrускорений входит дополнительное сла­гаемое 2ωe x υr называемое поворотным или кориолисовым уско­рением ωc:

ωc = 2ωe x υr.
Поэтому

ωa= ωe+ ωr+ ωc.

 

Действительно, рассмотрим, например, движение точки М вдоль двух отрезков ОА и О1А1, из которых ОА движется поступательно, а О1А1вращается вокруг оси О1, перпендикулярной к плоскости чертежа (рис. 58, а).

Так как переносное движение точки М, движущейся по ОА, вызвано поступательным движением отрезка ОА, то пере­носные скорости этой точки в любых ее положениях на отрез­ке ОА будут равны между собой. Переносные же скорости точки М1, движущейся по вращающемуся отрезку О1А1, в разных ее положениях будут различными, т. е. ,

Таким образом, переносная скорость точки М1 изменяется в зависимости от ее относительного движения. Следовательно, скорость изменения этой скорости точки во времени, т.е. получаемое добавочное ускорение, будет пропорционально величине относительной скорости υr и угловой скорости переносного движения ωе.

В этом заключается первая причина появления кориолисова ускорения. Второй причиной появления этого ускорения является следующая. Относительная скорость точки М1, т. е. υrМ1, зависит от переносного вращатель­ного движения отрезка О1М1, так как при вращении последнего будет изменя­ться направление относительной скорости (рис. 58, б). Следовательно, скорость изменения скорости точки во времени, т. е. ускорение точки, зависящая от ука­занной выше причины, будет также пропорциональна величине относительной скорости υr и угловой скорости переносного движения ωе. О. И. Сомов обратил внимание на то, что кориолисово ускорение как бы поворачивает относительную скорость υr в направлении переносного вращательного движения. Это послужило поводом О. И. Сомову назвать это ускорение поворотным.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)