АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытый очаговый остеосинтез

Читайте также:
  1. Если принять во внимание, что болезни предшествовал эпизод инфекции, то в настоящее время у больного очаговый энцефалит.
  2. Закрытый внеочаговый остеосинтез.
  3. Закрытый квадрат
  4. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  5. Искусственное дыхание и закрытый массаж сердца

Закрытый очаговый остеосинтез применяется при условии легкого вправления отломков руками или при переломах челюстей без смещения отломков. 3.1. Метод с использованием спицы Киршнера.

Спицы Киршнера также используют в качестве закрытого очагового остеосинтеза. Их вводят в отломки челюстей с помощью бормашины или специальной низкоскоростной дрели АОЧ-3 (М.А. Макиенко, 1967) таким образом, чтобы ее длина в каждом отломке была не менее 3 см (рис. 69 и 70).

Переломы нижней челюсти.

При переломе в области бокового отдела тела нижней челюсти и подбородка перед операцией на коже рисуют проекцию щели перелома и основания челюсти. Спицу вводят в месте перехода бокового отдела тела в подбородочный. Кожу прокалывают спицей под углом 30 градусов в точке введения, достигают наружной поверхности челюсти на 1 см выше ее основания и начинают вращение спицы. После трепанации кортикального слоя кости внедряются в губчатое вещество и проводят спицу параллельно основанию челюсти из одного отломка в другой, следя за тем, чтобы отломки все время находились в правильном положении. Конец спицы откусывают так, чтобы она была прикрыта

Рис. 69. Рентгенограмма нижней челюсти, прямая проекция. Остеосинтез отломков нижней челюсти при переломе в области подбородка с помощью спиц Киршнера.

Рис. 70. Рентгенограмма нижней челюсти, прямая проекция. Остеосинтез отломков нижней челюсти при двустороннем переломе в области мыщелкового отростка с одной стороны и моляров - с другой с помощью спицы Киршнера и мини-пластинки с шурупами.

кожей. При введении спицы она должна располагаться под нижнечелюстным каналом. Если после иммобилизации обнаружена возможность вращательных движений отломков, то вводят вторую спицу - параллельно первой или под углом к ней через оба отломка со стороны основания челюсти.

 

При переломах в области угла нижней челюсти спицу вводят или через основание челюсти, направляя ее вверх и назад, или через задний край ветви в горизонтальном направлении. Если задний край ветви тонок, то для предотвращения соскальзывания спицы шаровидным бором предварительно делают канал глубиной 3-4 мм и через него вводят спицу.

При переломе нижней челюсти в области мыщелкового отростка спицу вводят со стороны угла нижней челюсти и проводят ее вверх параллельно заднему краю нижней челюсти до ее внедрения в мыщелковый отросток.

Переломы верхней челюсти.

В случае перелома верхней челюсти по типу Ле Фор II или Ле Фор III спицу вводят в скуловую кость под углом приблизительно 45 градусов, в сторону уздечки верхней губы. Спица проходит через скуловую кость, пересекает щель перелома и продвигается в альвеолярный отросток предварительно репонированной верхней челюсти. Подобную манипуляцию проделывают с другой стороны челюсти (рис. 66, в.). Выступающий конец спицы откусывают так, чтобы он оказался под кожей.

После наступления консолидации кожу над спицей рассекают, выделяют ее конец, захватывают крампонными щипцами и, вращая, извлекают из кости. Рану ушивают.

3.2. Наложение окружающего шва (вариант метода Black).

Используют при значительном наклоне щели перелома в передне-заднем направлении.

Методика наложения: перед операцией на коже рисуют проекцию щели перелома для выбора места наложения окружающего шва. Лигатуру окружающего шва проводят таким образом, чтобы она проходили через середину щели перелома и сжимала отломки в вертикальном направлении, не позволяя им перемещаться в продольном направлении. Метод может применяться самостоятельно или в сочетании с использованием зубонадесневой шины или зубного протеза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)