АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытый внеочаговый остеосинтез

Читайте также:
  1. Закрытый квадрат
  2. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  3. Закрытый очаговый остеосинтез.
  4. Искусственное дыхание и закрытый массаж сердца

Нижняя челюсть.

4.1. Иммобилизация отломков нижней челюсти с помощью окружающего шва (Black, 1885).

Показания к наложению окружающего шва:

- отсутствие зубов или недостаточное количество устойчивых зубов на отломках,

- травматический остеомиелит,

- нагноение костной раны,

- патологический перелом.

Для наложения окружающего шва используют проволочную или (предпочтительнее) капроновую лигатуры диаметром 0,6 - 0,8 мм, которые проводят с помощью дугообразно изогнутой толстой полой иглы без канюли.

Методика наложения. При одностороннем переломе нижней челюсти накладывают один окружающий шов с каждой стороны от щели перелома, отступив от нее на 1,5 - 2 см, и один или два - с противоположной стороны. Прокалывают скальпелем кожу и клетчатку в поднижнечелюстной области на уровне основания нижней челюсти, в рану вводят толстую полую иглу и нащупывают его. Продвигают иглу в преддверие рта (рис. 71, а.), касаясь щечной поверхности тела челюсти. Через наружный просвет иглы вводят лигатуру, выводят ее в преддверие и конец захватывают зажимом. Извлекают иглу из полости рта. Повторно вводят иглу в кожную рану, нащупывают основание нижней челюсти

и, скользя по язычной поверхности, продвигают ее в подъязычную область (рис. 71, б.). Конец лигатуры вводят через наружный конец иглы в подъязычную область и иглу извлекают изо рта. Подтягивают за оба конца лигатуры, убеждаясь в плотном ее прилегании к кости. Раны в поднижнечелюстной области зашивают (рис. 71, в).

Обычно окружающий шов используют для одночелюстного закрепления отломков в случае одиночных, двойных или двусторонних переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда. При этом используют изготовленную зубонадесневую шину или съемный зубной протез больного. На альвеолярную часть нижней челюсти помещают зубонадесневую шину или съемный зубной протез, которые фиксируют несколькими узлами лигатур (или их скручивают) к отломкам. В первую неделю больной должен принимать жидкую пищу (трубочный стол), а спустя 8-12 дней может питаться мягкой пищей, используя при жевании активные движения нижней челюсти.

 

4.2. Иммобилизация отломков с помощью S-образных и унифицированных крючков.

Использование S-образных крючков (М.Б. Швырков, В.С. Стародубцев, В.В. Афанасьев и др., 1971).

Показания к применению:

- отсутствие необходимого количества зубов на нижней челюсти для наложения назубных шин;

- пародонтит - степени;

- низкие коронки зубов;

- глубокий прикус;

- гипертрофический гингивит.

Рис. 71. Схематическое изображение этапов остеосинтеза отломков нижней челюсти с помощью окружающего шва.

Крючок изгибают по форме рыболовного, используя проволоку из нержавеющей стали марки 1X18H9T сечением 1,2-1,5 мм. В нем выделяют: тело, малый и большой изгибы. Радиус большого изгиба равен 5 - 6 мм, его длина - половина окружности, малый изгиб имеет радиус 1,5 мм, длина прямого плеча 5 мм. Конец большого изгиба затачивается как у инъекционной иглы для свободного и малотравматического прохождения в тканях. Крючки разнятся по величине: расстояние между центрами изгибов может быть равно 30, 32, 34 мм.

Методика наложения. Предварительно на зубы верхней челюсти накладывают шину с зацепными петлями. Обычно используется местная анестезия. Крючок захватывают крампонными щипцами в месте перехода его тела в малый изгиб, оттягивают угол рта и заостренный конец большого изгиба крючка вводят в нижний свод преддверия рта, направляя его вниз, скользя по наружной поверхности челюсти. Продвигают его немного ниже основания нижней челюсти, далее поворачивают вокруг продольной оси на 90 градусов, подводя большой изгиб под основание тела нижней челюсти. Одновременно придают ему вертикальное положение (рис. 72.). Через кожу надавливают на основание большого изгиба крючка и вводят его жало на внутреннюю поверхность тела нижней челюсти, подтягивают крючок вверх, проверяя его устойчивое положение.

 

S-образные крючки располагают, отступя от щели перелома на 1,5 см. После наложения крючков производят межчелюстное вытяжение и скрепление отломков с помощью резиновых колечек.

После окончания лечения крючок извлекают, совершая обратные движения.

Рис. 72. Схематическое изображение этапов остеосинтеза с помощью S-образных крючков (объяснения в тексте).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)