АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статические аппараты

Читайте также:
  1. Гетеростатические теории личности: ориентация на согласие
  2. Динамические аппараты. К ним относятся компрессионные и компрессионнодистракционные аппараты.
  3. Область видимости. Локальные переменные. Глобальные переменные. Статические локальные переменные.
  4. Основные требования ИР. Статические и динамические потери
  5. Популяция. Статические характеристики популяции: общая численность, плотность, структура (пространственная, половая, возрастная)
  6. Статические данные классов
  7. Статические и внешние переменные
  8. Статические и динамические характеристики элементов САР
  9. Статические моменты
  10. Статические преобразователи в системах бесперебойного электропитания на основе МП
  11. Статические характеристики

Аппарат В.Ф. Рудько (1949). Состоит из накостных зажимов, в канале которых имеется прижимной винт, универсальных зажимов, прямой и дугообразной штанг (рис. 76.). Используется при лечении линейных и оскольчатых переломов нижней челюсти с недостаточным количеством зубов на отломках или их отсутствием. После обнажения края челюсти накостные зажимы накладывают на каждый из отломков, отступя от щели перелома на 2 см. Затем отломки репонируют и накостные зажимы соединяют внеротовой штангой. Рану послойно ушивают.

Рис. 75. Панорамная рентгенограмма. Односторонний двойной перелом нижней челюсти в области угла и клыка. Остеосинтез с помощью спицы Киршнера по методу Донского.

Рис. 76. Аппарат В.Ф. Рудько.

Ю.И. Бернадский предложил для усиления жесткости фиксации отломков использовать две параллельные штанги. В процессе лечения необходимо подтягивать прижимной винт в связи с резорбцией кости в области накостных зажимов. Снимают аппарат через 5-6 недель.

Аппараты Ю.И. Бернадского (1957), Я.М. Збаржа (1957), В.П. Панчохи (1961) устроены по тому же принципу и отличаются от аппарата Рудько небольшими конструктивными особенностями отдельных деталей. В каждом аппарате есть накостные зажимы для отломков, которые с помощью винтового устройства закрепляют на теле нижней челюсти немного выше ее основания, универсальные зажимы или шарниры, которые создают единую жесткую систему, соединяя накостные зажимы посредством штанги.

Аппараты ЕК (И.И. Ермолаев - С.И. Кулагов, 1979) и А.А. Дацко (1988), в отличие от вышеописанных аппаратов, фиксируют на отломках не зажимами, а с помощью спиц, вводимых в кость с помощью дрели или бормашины. Введение спиц через кожные покровы не требует скелетирования фрагментов кости, что благотворно отражается на последующем заживлении. Кроме того, суммарная площадь спиц, соприкасающихся с костной тканью, больше, чем у накостных зажимов, а потому резорбция кости вокруг спиц возникает редко.

 

В аппарате ЕК в каждый отломок нижней челюсти вводят одну, реже - две спицы в ряд в горизонтальной плоскости и объединяют их с помощью штанги, имеющей форму удлиненной рамки, планок и гаек.

А.А. Дацко разработал три модели аппаратов, в которых спицы вводят попарно в наружную поверхность и основание нижней челюсти, укрепляют в дугообразных планках, которые в свою очередь объединяют либо с помощью шарнирно-соединенных прямолинейных планок, либо с использованием двух параллельных дуг от аппарата Рудько и зажимов, модернизированных Ю.И. Бернадским, либо на металлическом корпусе, искривленном по усредненной величине нижней челюсти. В конструкции аппаратов предусмотрен компрессионно-дистракционный узел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)