АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на рынке товаров и услуг. 1. Потребление и сбережение

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. E) любом рынке
  4. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  9. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  10. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  11. Анализ расходов на реализацию товаров
  12. Анализ реализации товаров

1. Потребление и сбережение. Взаимосвязь и различие, склонность к потреблению и сбережению, функции потребляющего и сберегающего фактора.

2. Инвестиции, макроэкономическое равновесие, мультипликатор автономных расходов.

3. Фискальная политика (бюджетно-налоговая).

а) Государственный бюджет: доходы и расходы, дефицит государственного бюджета

б) Налоги: прямые и косвенные, мультипликатор налогов.

 

а), б) - самостоятельно.

Частное равновесие - сбалансированность между совокупным спросом и совокупным предложением, достигнутая на отдельном рынке (капитала, труда, товаров и т. д.) Нарушение равновесия на одном из них вызывает изменение на других рынках.

Общее равновесие: достигается в результате преодоления несбалансированности отдельных, но взаимосвязанных рынков.

Оно никогда не бывает полным и идеальным, и представляет собой положительную макроэкономическую динамику от худшего к лучшему соотношению совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Шоки - это резкие изменения совокупного спроса и предложения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки со стороны спроса возникают вследствие резкого изменения предложения денег, или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и других факторов.

Шоки со стороны предложения вызываются резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки), стихийными бедствиями, приводящими к частичной утрате ресурсов, и уменьшении потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и т. д.

Стабилизационная политика государства - это меры, направленные на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 

Негативный шок предприятий (рост цен на энергоносители) вызывает рост общего уровня цен, вследствие чего линия SAS ® SAS1. Если производство и ЦБ не принимают мер, то экономика приспосабливается к новой ситуации: при уровне производства и занятости ниже потенциального в точке B цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию по кривой AD в точку A.

Этот процесс может оказаться длительным и болезненным для экономики, и усилить экономический спад. Для нейтрализации спада ЦБ увеличивает предложение денег, вследствие чего возрастает совокупный спрос (кривая AD® AD1).

Цены поднимаются до точки C, и экономика достигает потенциального ВНП. Аналогично проявляет себя политика государства по увеличению государственных расхода.

При этом возникает альтернатива:

1. Длительный спад и безработица, или

2. Рост цен при сохранении уровня занятости и выпуска.

Равновесие на рынке предприятий и услуг.

AD = C+1+G+Xn;

AS = ВНП = PQ =PY;

Yd = Y - Tналоги;

 

 

ЛРД

С


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)