АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика поля

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. D) Параноидная раскладка как паралич поля.
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Ботаническая и зоологическая биоиндикация и диагностика почв
  10. Будова простого розширення числового поля. Звільнення від ірраціональності в знаменнику дробу.
  11. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  12. Вектор индукции магнитного поля. Закон Био - Савара – Лапласа

 

Превратности α-функции и параметров PS/D, ♀/♂, способности Негативного / Избранного Факта, - могут рассматриваться как диагностический инструмент по отношению к происходящему на сессии.

В основе концепции поля, всегда готового к заболеванию, имеется соображение, что психика - это инструмент, который, как это установлено на сегодняшний день, был образован относительно недавно, и наша способность поддерживать его эффективным, несмотря на интенсивные стимулы, которым он подвергается, не является абсолютной.

Развитие аналитического поля проходит через череду болезней, острых и хронических, преимущественно доброкачественных или потенциально смертельных, которые аналитическая пара должна пытаться излечить неким своим особым способом.

Эту вершину наблюдения можно применить к области происходящих на сессии микротрансформаций. Каждая аналитическая пара, на каждой сессии, может столкнуться с необходимостью противостоять любой из таких ситуаций. Прочтение сессии в этих терминах может сориентировать нас по маршруту каждой аналитической пары.

Трещины и микроразрывы аналитического поля, возникающие в результате технических ошибок аналитика, конфликтов между реальностью и функциональным аспектом, являющегося частью аналитической встречи, или результатом проблем синхронизации (timing) или аналитического стиля, - они значимы, поскольку допускают на поле непереработанные элементы. Если их нет совсем, аналитический процесс блокируется, и поле становится стерильным. Если их слишком много, возникает опасность летальных болезней, делающих невозможным продолжение работы.

Диагноз микро- или макропатологий поля и активизация механизмов лечения позволяет аналитику передать пациенту антитела, необходимые для того, чтобы постепенно он сам мог научиться противостоять превратностям своих отношений.

В работе «Факторы болезни, факторы выздоровления» (2002) Ферро, используя бионовские параметры, указывает на нозографическую теорию, которую он в дальнейшем углубит, определяя серию клинических конфигураций, как в диагностической перспективе преобладающей раскладки анализируемого, так и в микрометрической перспективе, как временные структуры, принимаемые парой во время сессии. Ферро определяет:

- пациентов с недостатком α-функции, т.е. функции, позволяющей психике преобразовывать сенсорные и эмоциональные впечатления.

- патологии неадекватного развития механизма (♀/♂), механизма PS/D (параноидношизоидная позиция/депрессивная позиция), колебания CN/FP (способность негативного/избранный факт). α-элементы сформированы, но аппараты по их обработке неадекватны.

- травмирующие ситуации, где β-элементы (сенсорные впечатления и нетрансформированные эмоции) становятся количественно и качественно превосходящими α-функцию.

Автор уточняет, что каждый пациент – это фантом всех трех ситуаций.

 

6а) Недостаток α -функции.

 

Пациентов с преобладанием дефицита α-функции «надо поискать» (А. Ферро, 2010). Это определение подчеркивает, что существует необходимость в альфабетизации отдельных элементов, для того, чтобы построить или реконструировать некую функцию. Это самые тяжелые пациенты. Недостаточность α-функции мешает им трансформировать получаемые изнутри и извне стимулы в элементы, которые составили бы «кирпичики онирической мысли бодрствования». По причине эвакуации β-элементов порождаются галлюцинации, характеропатические действия и психосоматические патологии.

Отправной моделью, которую можно взять, чтобы понять, что именно происходит в ситуациях недостаточности α-функции, - может служить модель ребенка, которому, для того, чтобы вырасти, нужно иметь рядом некую психику, в которую он мог бы эвакуировать свой страх. Если интенсивность подлежащих эвакуации элементов становится патологической, сопровождается недостатком принятия и трансформации ухаживающего (care-giver), тогда эвакуация производится через органы чувств, отторгающие непереработанные β-элементы вместе с фрагментами психического аппарата, уступая место странным объектам. В нарушениях личности β-элементы действуют без какой бы то ни было возможности мысли. В психосоматических заболеваниях β-элементы эвакуируются непосредственно в тело, выражаясь без всякого эмоционального соответствия.

В микрометрической раскладке можно представить, что в каждом анализе, когда говорят о психотических ядрах, часто намекают на «провалы» в α-функции, которые могут быть частью опыта любого человека и при этом не воплощаться в очевидной патологии.

 

6b) Избыток β -элементов.

Это клинические ситуации или моменты терапии, когда избыток непереработанных эмоциональных стимулов превосходит способность психики соткать из них повествования, даже при наличии адекватной α-функции и адекватной вместительности контейнера. Иными словами, имеется слишком много β-элементов по сравнению со способностью психики преобразовывать их в α-элементы и производить мысли и эмоции.

«Травма, которой занимается психоанализ, – это в большинстве случаев микротравмы (часто повторявшиеся), возникающие от недостаточного соответствия между ожиданием и реализацией» (А. Ферро, 2002).

Первое защитное движение - это создание «бальфа-элементов»: частично переработанные β-элементы, которые еще не настолько обработаны, чтобы занять место в онирической мысли бодрствования или в контактном барьере, и потому они проецируются вовне, и обладают, поскольку они все же несколько переработаны, способностью связываться между собой.

В следующий момент организуются более структурированные защиты: расщепление, отказ, отрицание, психосоматические расстройства, галлюцинации, психопатические действия, извращения, психическое разрушение, нарциссизм.

Пациенты с преобладающей травмирующей ситуацией являются самыми доступными: бальфа-элементы и тенденция к Проективной Идентификации делают в атмосфере доверия их трансферные сообщения массивными.

 

6с) Патологии механизма/ ♂.

Это преимущественно пациенты нарциссические и пограничные (как макродиагноз), требующие работы над недостаточными и дефектными психическими функциями. α-функция работает, но картина такова, как будто недостает места и способа адекватно использовать производящиеся α-элементы. Развитие контейнера по сравнению с содержимым неадекватно, это пациенты, представляющие такие явления, как галлюцинации и бред, но также и менее тяжелые симптомы: например, трансформация в галлюциноз, эвакуативный феномен, представляющий меньшую степень дезинтеграции проецируемого материала по сравнению с галлюцинациями, в которой отвергнутые элементы имеют некоторые фрагменты смысла. В этих ситуациях нет восприятия несуществующих элементов, как в галлюцинации, зато есть восприятие несуществующих отношений.

Меньшую интенсивность представляет онирическая вспышка бодрствования, в которую напрямую происходит эвакуация только что сформированного α-элемента. При этом сохраняется эмоциональный контакт между аналитиком и анализируемым, и это явление обладает большой коммуникативной ценностью.

Превратности механизма ♀/♂ ведут к ситуациям избыточного подвергания опасности контейнера, вплоть до его взрыва (А. Ферро, 2002). Особой ситуацией является ситуация содержания киллер.

 

6сi) Контейнируемое киллер (♂к)

Чтобы подойти к понятию «♂к», я думаю, будет уместно начать с описания Бионом завистливого объекта, объекта, состоящего из внутреннего без внешнего: «Некое Супер-эго, едва наделенное несколькими свойствами того, что в психоанализе подразумевается под термином «Супер-эго», и скорее, некое «Супер» Эго, это завистливое утверждение в нравственном превосходстве, делаемое безо всякой морали. Объект, который считает все неправильным, который ненавидит всякое новое развитие личности, как если бы речь шла о сопернике, которого надо сокрушить. Функция этого «Супер» Эго, по-видимому, - это функция сохранения власти что бы вызывать чувство вины» (В. Р. Бион, 1964).

Таким образом, Бион выявляет некоторые черты завистливого объекта, которые мы потом снова найдем в (♂к): презумпция превосходства, ненависть ко всему новому, способность вызывать чувство вины.

Ферро (2002) описывает (♂к) как знак - признак насильственного и невоздержанного функционирования, о котором нельзя даже думать, если он не разовьет в себе адекватное ♀.

Клиничесие ситуации, в которых появляется (♂к), могут быть самыми разными: от наиболее очевидных феноменов, в которых черты убийцы ♀ появляются немедленно очевидными, до ситуаций, где общими являются только несколько черт, и которые кажутся наиболее интересными, поскольку менее легко распознаваемыми: как это часто случается в детективных романах, убийца может быть замаскирован, он может представляться под видом доброго с виду персонажа, так как является носителем безупречных чувств или ценностей, или потому его вводят в историю, а следовательно, и на сессию, положительные персонажи (божество, родители, аналитик, организации).

Функция (♂к) - это блокировать возможное развитие первоначальных смыслов, а также и подвергнуть испытанию аналитическую пару, подводя ее к экстремальным ситуациям. Это такие раскладки аналитической пары, где функции и эмоции обоих участников, являющиеся подлинными, но трудно переносимыми. Они уже не полностью контролируются их ролью и вынуждаются в выходе наружу.

Порождаются порочные структуры отношений, которые аналитик понимает лишь задним числом. «Анализируя извращение, невозможно надеяться понять, что именно пациент пытается этим сообщить, не входя (в некоторой степени) в саму сцену извращения, которая создается в трансфере/контртрансфере» (Т. Х. Огден, 1997).

Тот же Огден в своей работе утверждает, что извращение трансфера/контртрансфера в разной степени встречается во всех анализах, в некоторых это – доминирующая форма анализа, для других - только одна из стадий, а для третьих как «глубинный смысл, представляющийся преимущественно в форме хорошо замаскированного сексуального возбуждения, связанного с бессознательным усилием, со стороны пациента, препятствовать анализу основными, но трудно распознаваемыми способами (например, бессознательное возбуждение пациента, связанное с хронической неспособностью/неготовностью произвести единственную оригинальную мысль в анализе)» (Т. Х. Огден, 1997).

(♂к) может выйти на сцену, будучи поощряем чувством «фамильярности». Кажется, что он вполне вправе войти, и его опасность проистекает именно из его близости к важным аспектам истории или внутреннего мира пациента, к теориям аналитика, или даже к привычкам пары терапевт/пациент.

Во всяком случае, трансфер моделируется из того, что пациент чувствует в терапевте. В игре света и тени на первый план выходят элементы, поражающие аналитика, потому что они рождаются из того знания, которое пациент имеет о нем.

Это как если бы в определенные моменты терапевтического процесса устанавливались бы иные правила, по которым терапевт приглашается в игру скорее как человек, а не как профессионал.

Вызов заключается в том, чтобы принять ситуацию, как она есть, и даже сохранить следы аналитического функционирования, говорить на том же самом диалекте, что и пациент, соответствовать предлагаемой роли, даже если это поначалу и неприемлемо.

Принять поле с характеристиками внетерриторриальности (А. Ферро, 2002), в котором уровень защиты по отношению к истинному/ложному понижен, - это элемент выживания, необходимый для периода секретности, к которому терапевт часто вынужден прибегать.

Так и история с Эдипом может быть прочтена в терминах (♂к). Как нам напоминает Г. Де Симоне (2002), внимание Фрейда в концептуализации эдипова комплекса было сосредоточено на образе Эдипа, пренебрегая другими персонажами трагедии и передающимися из рода в род осложнениями. Различные способы увидеть историю об Эдипе, cиндром Лая, т.е. прочтение этой трагедии в терминах сыноубийства, - одна из возможных перспектив.

Появление пророчества, которое, будучи исходящим напрямую от Богов, неоспоримо, трансформирует первоначальное содержание (Эдипа) в потенциального киллера для Лая, старающегося, соответственно, его подавить. На самом деле, именно это пророчество и является (♂к), которое распространяется, ширится, проецируется на Эдипа, говоря о человеческом условии и о неизбежности смерти.

Вся история об Эдипе рождается из попытки сыноубийства, которое мы, наверное, должны видеть в более пространном виде, от самых зверских преступлений до «более утонченных и коварных форм нарциссизма родителей, завладевающего ребенком» (Г. Де Симоне, 2002).

Умерщвление областей креативности остается следом в том способе, которым пациент проходит опыт пребывания в паре. Новое появление в трансфере этой патологической структуры мешает развиваться результатам аналитических отношений. «По сути, мы могли бы перечитать историю о Эдипе, от Лая. И тогда она могла бы звучать примерно так. Жил очень властный человек, царь. Когда у этого царя должен был вот-вот родиться сын, он вдруг понял, что однажды он будет вынужден передать ему свою власть, и поддался иллюзии, что сбежал от своей судьбы, приказав убить сына. Сын, который был спасен, в один прекрасный день понял, что однажды должен будет соперничать с отцом и занять его место, и он также поддался иллюзии уйти, спастись бегством от этой ответственности, но это было напрасно» (Г. Де Симоне, 2002).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)