АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  3. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  11. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  12. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.

1. К середине ХХ века в передовых странах мира созрели условия для новой технологии образования – системы дистанционного обучения. Аудиовизуальные средства, телевидение, видеотехника, компьютеры, Интернет, новые технологии записи и хранения информации в виде баз данных – все это позволило обогатить довольно однообразную палитру обучающих средств. Эти новые средства педагогической коммуникации используются в США, Японии, странах Западной Европы не только в школах, но и в вузах для обучения взрослых.

Во многих высокоразвитых странах обучение взрослых приобрело колоссальные масштабы. В США и Англии оно обычно реализуется в системе «открытых университетов». Возникнув в Англии в 1969 г., эта система быстро распространилась в других странах. К середине 90-х годов ХХ века в Англии функционировало около 40 учебных заведений подобного типа. В них ежегодно подают заявления около 65 тысяч человек. Новейшая педагогическая технология дала возможность учиться дома в удобное для учащихся время. Это особенно важно для лиц с ограниченными возможностями.

Обучение в «открытых университетах» в 8-10 раз дешевле, чем в обычных вузах, так как сокращаются расходы на эксплуатацию зданий, оборудования, лабораторий. Сокращается штат преподавателей, администрации и обслуживающего персонала. Консультации обучающихся проводятся через сеть филиалов, через телестудии и компьютерные сети. Например, в Англии программа подготовки студентов включает свыше 130 курсов, многие из которых носят междисциплинарный характер. Профессора выдают ежегодно около 700 тысяч заданий и проверяют их. В ряде случаев используют центральную ЭВМ.

В США аналогичная система образования получила название «электронный университет». Уже много лет используется сеть образования «Эднет», соединяющая телевизор с компьютером. Индивидуальные ЭВМ имеют возможность подключения к сети колледжей, технологических институтов и университетов. Ведущие вузы США, Канады, Японии, Германии, Франции имеют собственные телекомпьютерные системы или сети. В системе дистанционного обучения студентам предоставляются все необходимые учебники, пособия, в том числе видеоматериалы.

Новая система обучения оказалось перспективной. Уровень подготовки специалистов достаточно высок и дает право получения квалификаций бакалавра, магистра, доктора по многим наукам. (По: Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей ред. В.С. Кукушина. - Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2002. – С. 258-259).

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)