АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Организация деятельности
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. V. Анализ деятельности воспитателя
  10. V. Направления деятельности Музея.
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. ZWRKKIND (ЗП.Вид деятельности)

Эмоции отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта (А.Н.Леонтьев).

Важная роль эмоц.процессов в познании была отмечена давно Выделяли такие интеллектуальные чувства, как сомнение - интеллектуальная тревожность, уверенность, догадку, удивление, удовольствие, а также, интеллектуальная агрессия, интеллектуальная фрустрация. При этом широкое распространение получила точка зрения, согласно которой эмоции имеют лишь негативное виляние на познание, искажая отражение реальности (пример, аутистическое мышление).

Имела место попытка ввести специальное понятие “эмоциональное мышление” (Г.Майер), которое отличается от “судящего мышления” по ведущей роли в нем практических потребностей: фокус сосредоточен на практической цели, а познание является лишь побочным средством (т.е. понятие близко к “практическому мышлению” по Теплову). Эмоциональное мышление разделялось Майером на “аффективное” (сюда относится эстетическое и религиозное мышление) и “волевое”. Религиозные акты мысли являются, т.о., аффективными умозаключениями, формирующимися в результате непосредственного оценивания известных фактов, вызванного желанием достичь известных благ и избежать известных зол.

В отечественной психологии преодолен традиционный разрыв между познавательными (мышление) процессами и эмоциями (и мотивами): положение о единстве интеллекта и аффекта Выготского, о психическом процессе как единстве интеллектуального и эмоционального Рубинштейна, положение Леонтьева о том, что мышление как деятельность имеет аффективную регуляцию, непосредственно выражающую ее пристрастность.

 

Интеллектуальные эмоциональные процессы рассматриваются в рамках:

1. возникновения хода решения

2. как детерминанту

3. их регулирующей функции

4. проблемы смены эмоциональных состояний в ходе решений.

 

Исследование исходного эмоционального состояния на эффективность решения.

Хоббе До начала мыслительного процесса испытуемый приводится в определенное эмоциональное состояние и затем дается задание и делается вывод об эффективности по скорости и правильности решения задания. Результат: Работает закон Иеркса-Додсона.

 

Эксперименты Виноградова Ю.Е. (конец 60 гг.) Обнаружен феномен эмоционального решения. Эвристическя функция эмоций.

1. В опытах использовались шахматные этюды, в которых формулировалось требование "Выигрыш".

При переосмысливании исходной ситуации и перехода к формированию второго объективно верного общего замысла возникает яркая положительная эмоциональная активация, предшествующая моменту перехода.

Эмоциональное предвосхищение действия или последовательности действий является необходимым механизмом для их принятия субъектом в качестве "правильного".

2. → Перенос опыта из одной ситуации в другую осуществляется не только на логической, но и на эмоциональной основе. Эмоциональный опыт − один из механизмов наведения на решение. Эмоциональный опыт влияет на переструктурирование задачи в процессе ее решения.

Исследования роли эмоциональной активации в структуре решения задач.

Цель: выявить отношения между мышлением и эмоциями в фазе рождения замысла решения. Изучалось творческое мышление на примере решения шахматных задач (на постановку мата в 1-2 хода), которое требовало отказа от шаблонных схем.

Процесс решения отчетливо членится на 2 фазы: нахождение основной идеи решения и доказательства ее правильности (расчет вариантов). Индикатором состояний эмоциональной активации служила КГР.

Инструкция: решать задачу, рассуждая вслух. Время решения ограничивалось 30 мин. Передвигать фигуры не разрешалось.

Испытуемые: шахматисты 1-го разряда, специально отобранные по показателям начального уровня КГР. Путем визуального наблюдения исключались случаи изменений КГР, вызываемых посторонними причинами. После эксперимента испытуемый давал развернутый письменный отчет о возникающих у него эмоциональных состояниях и о процессе поиска решения задачи.

ИТОГ: Был обнаружен феномен эмоционального решения. Регулирующая функция эмоций. Падение КГР – критерий найденного эмоционального решения. Это эмоциональное решение начинает получать эмоциональную окраску – нет еще предметности, но индивид уже знает как решать задачу. Дальше идет развертка процесса вербализации, т.е. инсайт развернут во времени и не наступает сразу. Вербализованное решение появляется в сознании как на пленке. Эффект накопления эмоциональных процессов, связанных с определенной предметностью называется кумуляцией эмоций. Кумуляция эмоций – это подготовка к нахождению идей, к инсайту. Кроме накопления, они дальше определяют стратегию движения.

Момент возникновения состояний эмоциональной активации приурочен к критическим моментам процесса решения задачи, к выявлению в ходе умственной работы нового принципа действий, нового направления поисков.

Сопоставление динамики КГР и речевого рассуждения испытуемого показало, что состояния эмоциональной активации не просто "приурочены" к называнию нового принципа действия, но закономерно предшествуют ему.

Состояние эмоциональной активации проявляется в двух индикаторах:

· произнесении междометий

· падении сопротивления кожи

Феномен предвосхищения мыслительной деятельности имеет по крайней мере три разновидности:

словесно оформленные предвосхищения

предвосхищения на уровне невербализованного поиска

эмоциональные предвосхищения

Состояния эмоциональной активации, как правило, опережают словесное формулирование принципа решения задачи, направления дальнейших поисков, словесную оценку очередной попытки решения и называние окончательного решения мыслительной задачи.

 

Операциональные исследовательские смыслы или невербализованный операциональный смысл (Телегина) – психическое отражение, новая единица безсознательного, отличная от установки и побочных продуктов деятельности. Появляются в результате переобследования одних и тех же элементов ситуации и включение одного и того же элемента в различные системы взаимодействия. Обнаружены при исследовании функций движения глаз в мыслительной деятельности (название лучшего шахматного ходе за белых (или за черных) в данной ситуации).

в результате различных невербальных исследовательских действий один и тот же элемент ситуации выступает для испытуемого по-разному на разных этапах периода, предшествующего выбору одного практического действия.

Форму психического отражения назвали невербализованным операциональным смысломявление индивидуального психического отражения, не совпадающее полностью с объективным значением элемента, с фиксированным в общественном опыте его значением, отличное от личностного смысла объекта, обусловленного мотивацией деятельности, и от перцептивного образа.

Эксперимент на эмоциональное закрепление.

Как эмоциональные следы (прошлый опыт) влияет на решение задачи?

Когда испытуемый находил решение и это подкреплялось положительной оценкой (молодец, до тебя никто не смог решить), то проходило закрепление хода положительным эмоциональным состоянием. В следующей задаче испытуемый начинает с того же хода, закрепленного положительной эмоцией, но когда в данной задаче такой ход оказывается неправильным, то субъект постепенно отказывается от него. Взаимодействие возникающих эмоций в новой деятельности и старых эмоций, закрепленных в прошлой деятельности происходит так: Сдвиг эмоциональных оценок происходит постепенно. Новые эмоциональные оценки сначала не могут победить более сильные старые, но в процессе накопления новых эмоций субъект отказывается от старого эмоционального следа. Старый эмоциональный опыт преодолевается только при получении нового опыта!

Эксперимент Клочко. Феномен эмоционального обнаружения проблемы. Дается текст заключающий в себе скрытое противоречие (о реке, которая сначала спускается с горы, а затем медленно на нее взбирается). Исследовалось, увидит ли испытуемые противоречие. Ставились последовательно три мнимые цели: – проверить грамотность текста. Если испытуемый не обнаруживает противоречие то следующая инструкция – запомнить текст с одного раза. Если опять не обнаруживает – найти противоречие в тексте.

Результат: Выделились три группы одна – не замечали противоречия, КГР не падало, и пересказывали текст после второй инструкции как есть. У других испытуемых деятельность останавливалась при пересказывании, резко падала КГР, возникало эмоциональное сомнение. Из тех, кто зафиксировал сомнение – одни интуитивно обходили его, снимали его, другие – говорили, что здесь что-то не так. Они не могли сказать, что не так. В этом случае возникало эмоциональное обнаружение проблемы, но оно не завершилось осознанной аргументацией.

Эмоциональное решение – это механизм интуиции он не логичен и не гармоничен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)