АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности эксперта

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами

О должностных лицах и органах, правомочных назначать экс­пертизу, довольно подробно применительно к судебно-психиатрической экспертизе пишет С.Н. Шишков [60, с.6—7] в своем учебном пособии. Он отмечает, что правом назначать судебную экспертизу обладают следующие субъекты: на предварительном расследовании по уголовным делам — лицо, производящее дознание (дознаватель), следователь, прокурор; в стадии судебного разбира­тельства в уголовном процессе, а также в гражданском судопроиз­водстве (где предварительное расследование отсутствует) — суд в коллегиальном составе или судья единолично. Перечисленные должностные лица и органы могут назначать СПЭ лишь в рамках возбужденного уголовного или гражданского дела, по которому ведется производство. Если дело не возбуждено в порядке, преду­смотренном процессуальным законом, либо производство по нему не ведется (дело приостановлено, прекращено), то даже перечис­ленные субъекты неправомочны назначить СПЭ.

Круг лиц, проводящих дознание по уголовным делам, опре­делен ст. 117 УПК РСФСР (милиция, командиры воинских час­тей, соединений и начальники военных учреждений, начальни­ки исправительно-трудовых учреждений и следственных изоля­торов и пр.).

С.Н. Шишков пишет, что дознаватель вправе назначать СПЭ лишь по делам, по которым предварительное следствие не обя­зательно, и все предварительное расследование проводится в форме дознания (ст. 129 УПК РСФСР).

По делам, по которым предварительное следствие обязатель­но, орган дознания лишь возбуждает уголовное дело и проводит неотложные следственные действия по установлению и закреп­лению следов преступления (ст. 119 УПК РСФСР). Судебно-психологическая экспертиза в число таких действий не входит. Поэтому если в процессе производства по уголовному делу, по которому предварительное следствие обязательно, дознаватель пришел к выводу о необходимости СПЭ, то он не вправе ее на­значить. Дознаватель передает дело следователю, который и ре­шает вопрос о необходимости СПЭ.


Уголовные дела, по которым предварительное следствие обя­зательно, перечислены в ст. 126 УПК РСФСР. Предварительное следствие проводится следователями прокуратуры, а также сле­дователями органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности (ст. 125 УПК РСФСР).

Прокурор наделен правом лично производить отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу (п. 5 ст. 211 УПК РСФСР). В число следственных действий входит назначение экспертизы. Право прокурора на­значать экспертизу вытекает также из ст. 78 УПК РСФСР. Про­курор назначает СПЭ в том же процессуальном порядке, что и следователь.

Далее С.Н. Шишков подчеркивает, что в судебном разбира­тельстве по уголовному и гражданскому делам, в котором участ­вует прокурор, последний не может назначать СПЭ. Он вправе лишь ходатайствовать о ее назначении перед судом (судьей).

В стадии судебного разбирательства по уголовным делам, а также в гражданском процессе правом назначения СПЭ облада­ет исключительно суд или судья. До 1992 г. все дела в суде пер­вой инстанции рассматривались судебной коллегией, состоящей из профессионального судьи и народных заседателей. В 1992 г. было сделано отступление от принципа коллегиальности, и в настоящее время часть уголовных и гражданских дел может рас­сматриваться судьей единолично (части 2 и 3 ст. 35 УПК РСФСР; часть 2 ст. 113 ГПК РСФСР).

Судьи единолично могли назначать СПЭ и до 1992 г., но. только в отдельных, редких случаях. Так, по делам о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстрой­ства судья вправе назначить СПЭ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 260 ГПК РСФСР). В уголовном Процессе по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе по­терпевшего (так называемые дела частного обвинения — ст. 27 УПК РСФСР), допускается назначение экспертизы «судьей при возбуждении дела путем вынесения соответствующего постанов­ления» (п. 4 постановления № 1 пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. «О судебной экспертизе по уголовным Делам». Экспертиза назначается лишь в суде первой инстанции. Суды кассационной и надзорной инстанций назначать экспер­тизу не вправе.

Однако в случаях, когда кассационная или надзорная инстан­ция отменяет прежнее решение, направляя дело на новое рассмот­рение в суд первой инстанции (а в уголовном процессе также на новое расследование), в процессе этого судебного рассмотрения (расследования) могут проводиться все предусмотренные законом следственные и судебные действия, в том числе экспертиза.

В производстве дел по вновь открывшимся обстоятельствам имеются свои особенности. В уголовном процессе, когда проку­рор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельст­вам, осуществляется их расследование (часть 2 ст. 336 УПК РСФСР). В ходе такого расследования могут совершаться необ­ходимые следственные действия, включая экспертизу. В граж­данском судопроизводстве при удовлетворении заявления о пе­ресмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и отмене этого решения дело вновь рассматривается судом. В про­цессе его рассмотрения может назначаться экспертиза.

К эксперту, которому органы предварительного расследова­ния или суд поручают исследование определенных обстоятельств уголовного дела на основе его специальных познаний, предъяв­ляются особые требования: он должен быть не заинтересован в исходе дела и быть компетентным в вопросах, требующих спе­циальных познаний.

Поэтому эксперт не может принимать участие в производст­ве по делу и при необходимости подлежит отводу по основани­ям, предусмотренным ст. 67 УПК РСФСР, при наличии сле­дующих обстоятельств (ст. 59 УПК РСФСР):

• если он является потерпевшим, гражданским истцом, от­ветчиком, свидетелем;

• если он является родственником потерпевшего, граждан­ского истца, ответчика или их представителей, родствен­ником обвиняемого или его законного представителя, род­ственником обвинителя, защитника, следователя;

• если имеются иные обстоятельства, дающие основания считать, что он прямо или косвенно заинтересован в исхо­де дела;

• если он находится или находился в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского

истца или гражданского ответчика;

• если он производил по данному делу ревизию, материал которой послужил основанием к возбуждению уголовного дела;

• если он участвовал в деле в качестве специалиста (за ис­ключением случая участия врача — специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа);

• в случае, когда обнаружится его некомпетентность.

Предыдущее его участие в деле в качестве эксперта не явля­ется основанием для отвода.

Эксперт обязан явиться по вызову лица, производящего доз­нание, прокурора и суда и дать объективное заключение по по­ставленным перед ним вопросам. Если вопрос выходит за пре­делы специальных знаний эксперта или представленные ему ма­териалы недостаточны для дачи заключения, то эксперт в пись­менной форме сообщает лицу, назначившему экспертизу, о не­возможности дать заключение. На эксперте лежит также обязан­ность огласить заключение, данное им в судебном заседании (ст. 288 УПК РСФСР).

Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами дела, относящимися к предме­ту экспертизы;

2) заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнитель­ных материалов, необходимых для дачи заключения;

3) с разрешения лица, производившего дознание, следовате­ля, прокурора или суда присутствовать при проведении допро­сов и других следственных и судебных действий и задавать доп­рашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

Если эксперт делает следователю какие-либо замечания, за­явления или возбуждает ходатайства, касающиеся экспертизы, то об этом составляется протокол (ст. 189 УПК РСФСР).

Эксперт может указать в заключении на имеющие значение для дела обстоятельства, в отношении которых ему не были за­даны вопросы (ст. 191 УПК РСФСР). Его правом является соб­ственноручное изложение ответов на допросе по поводу прове­денных им исследований (ст. 192 УПК РСФСР). Эксперт не вправе самостоятельно собирать необходимые для экспертизы материалы, например, производить с этой целью опросы, получать образцы для сравнения, истребовать и изы­мать документы. Согласно закону, эксперт не имеет права давать заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний.

В случае отказа или уклонения эксперта от выполнения сво­их обязанностей без уважительных причин он несет ответствен­ность по соответствующей статье УК РФ, а за дачу им заведомо ложного заключения — по ст. 307 УК РФ.

Согласно ст. 139 УПК РСФСР в необходимых случаях следо­ватель предупреждает эксперта о недопустимости разглашения без его разрешения данных предварительного следствия. У экс­перта отбирается подписка с предупреждением об ответственно­сти согласно ст. 310 УК РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)