АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы и критерии производства судебно-психологической экспертизы по делам несовершеннолетних

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Два цикла деламинации
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. Структурные принципы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

В основе методологии судебно-психологической экспертизы по делам несовершеннолетних заложены следующие базовые понятия, на которых строятся исследования эксперта:

1. «Психологический возраст» — определенный период раз­вития личности несовершеннолетних, охватывающий хроноло­гические промежутки времени и ограниченный критическими точками. Анализ начинается с выяснения критического периода.

2. Учет всей совокупности личностных и интеллектуальных особенностей, взятых в единстве и динамике с ситуацией соци­ального развития. Комплексный подход означает: изучение всей истории развития несовершеннолетнего плюс результаты психо­метрических исследований, представляющих качественный ха­рактер личностных особенностей.

Диагностика возрастного периода еще не дает полного ответа на вопрос о мере способности несовершеннолетних руководить своими действиями и полноте их сознания. Рефлексия и саморегуляция могут оказаться достаточными в простых ситуациях, а в более сложных они будут неполными. Экспертная оценка вы­полняется с учетом внешних (сложность ситуации) и внутрен­них (динамическое состояние личности) условий совершения инкриминируемых деяний.

Экспертные данные используются при общей оценке осо­бенностей психики несовершеннолетних и при анализе кон­кретной мотивации подростка в момент совершения инкрими­нируемого ему деяния. Это могут быть такие особенности, как хорошая общая осведомленность, способность к абстрактному мышлению, возможность самостоятельной организации дея­тельности, целенаправленность поведения, способность к учету социальных норм, социализированность интересов и ценностей, адекватная реакция на судебно-следственную ситуацию.

В то же время некоторые психологи приводят данные об ог­раниченном запасе общих сведений и знаний, конкретности мышления, бедности и примитивности интересов, несформированности морально-этических норм поведения, асоциальности установок. Такая разноречивость сведений об особенностях и уровне развития интеллекта и личности подростков, обнаружи­вающих способность к адекватному осознанию и произвольной регуляции и контролю своих действий, показывает, что основ­ное внимание при судебно-экспертном исследовании необходи­мо обращать не на результаты тестирования, а на анализ моти­вации правонарушения и социально-правовой диагностики в целом.

У вменяемых несовершеннолетних обвиняемых выявляются сохранность структуры мотивации, целенаправленность крими­нального поведения, понимание противоправности и наказуемо­сти содеянного, полный контроль своих поступков.

Клинические критерии ограниченной способности несовер­шеннолетнего обвиняемого к осознанной регуляции своего по­ведения в криминальной ситуации сводятся, при всем многооб­разии их вариантов в зависимости от вида психического рас­стройства, к частичной задержке интеллектуального и эмоцио­нально-волевого развития, парциальной критичности, ограни­ченной способности к опосредованию действий, психосексуаль­ному инфантилизму, неустойчивости социальной адаптации, регредиентному характеру психопатических проявлений. Клини­ческие данные характеризуют в первую очередь сохранность по­тенциальной способности подростков к осознанию и контролю своего поведения. Психологические критерии применяются уже при анализе конкретной мотивации правонарушения в интере­сующий суд и следствие период.

Существуют три типа нарушений мотивации:

1) преобладание игровой мотивации поведения при совер­шении правонарушения с расстройствами прогноза возможных последствий своих поступков и их адекватной оценки;

2) некритичное подражание действиям референтной под­ростковой группы, которая у внушаемых и конформных под­ростков может выражаться в имитации образцов поведения членов референтной группы или непосредственном подчине­нии указаниям авторитетных для них людей без достаточного прогноза результатов, а у эмоционально неустойчивых несо­вершеннолетних, склонных к дезорганизации при фрустрирующих воздействиях, — в совершении правонарушения под воздействием прямых угроз членов асоциальной подростко­вой группы;

3) недостаточная опосредованность действий с импульсивно­стью поступков, с нарушением процесса принятия решения при столкновении интеллектуально и личностно незрелых подрост­ков со сложными ситуациями, предъявляющими повышенные требования к их психическим возможностям.

План исследования и методики.

1. Изучение интеллектуальной сферы — патопсихологические методики исследования памяти, внимания, мышления, процессов опосредования, обобщения, способности устанавли­вать логические связи.

2. Общая осведомленность, ориентация в практической сфе­ре, в специальных областях — серии специальных вопросов и проективных ситуаций.

3. Характерологические свойства:

• особенности эмоционального реагирования (тесты, опрос­ники);

• мотивационная сфера;

• свойства подчиняемости, внушаемости;

• способность к волевым усилиям.

4. Осведомленность в вопросах нравственных норм — обсуж­дение поступков и ситуаций.

5. Анализ содержания действий подростка в криминальной ситуации, поскольку действия являются, с одной стороны, ре­зультатом, а с другой — показателем психического развития. Объективная сторона отражается в материалах дела, а субъек­тивная выясняется в процессе направленного расспроса.

6. В какой мере можно предвидеть результат, последствия, способность подростка прогнозировать, логически рассуждать, мыслить, наличие у него опыта (принятие мер предосторожно­сти; в какой мере выбранные средства соответствовали достиже­нию цели).

В отношении несовершеннолетних обвиняемых может быть назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ). Для верного решения вопросов, постав­ленных перед КСППЭ следователем или судом, важное значе­ние на первом этапе анализа имеет правильное определение со­ответствия уровня развития несовершеннолетнего окончанию подросткового возраста и (или) началу ранней юности. Рубеж, разделяющий их, в значительной мере условен. До недавнего времени было принято рассматривать подростковый период как интервал между 11 и 15—16 годами.

Согласно последним данным подростковый возраст опреде­лен в промежутке между 11—12 и 14—15 годами. Это приблизи­тельно соответствует границам возраста уголовной ответственно­сти в российском праве: 14 годам — за наиболее тяжкие престу­пления, 16 годам — за остальные. К этому времени при нор­мальном 'возрастном развитии окончательно формируются абст­рактное мышление, способность к проведению формальных логических операций, интеллект переходит на новый уровень отражения объективных связей внешнего мира. Возникает воз­можность осознания и оценки своих поступков и поведения ок­ружающих. Качественно и резко изменяется содержание мотивационной сферы, появляется ориентация на участие в социаль­но значимых сферах деятельности, планирование долгосрочных перспектив. Уменьшается элемент ситуативности поведения, формируется способность к сознательной регуляции поведения сообразно социальным нормам.

Чрезвычайно важное значение при этом имеет становление самосознания, образа «я», способности к адекватной самооцен­ке. Созревание этих основных психологических новообразова­ний подросткового возраста знаменует подлинное «рождение личности» (А.Н. Леонтьев). Несформированность их у подрост­ков и юношей 14—16 лет, проявление черт, характерных для бо­лее ранних этапов и возрастных периодов, свидетельствуют о задержке психического развития.

Вследствие того что самосознание подростка есть то лично­стное новообразование, которое определяет специфику всего возрастного периода, диагностика завершенности созревания личности должна основываться именно на анализе самосознания и сознания. Наибольшее значение для решения вопроса, полностью ли несовершеннолетний обвиняемый осознавал зна­чение своих действий и в какой мере мог руководить ими, имеет оценка степени зрелости морального и правового сознания. Именно эти личностные структуры являются основными регуля­торами нормосообразного поведения. В качестве личностных составляющих морального сознания к концу подросткового пе­риода у нормально развивающегося подростка окончательно дифференцируются понятия и нравственные чувства долга, от­ветственности, стыда, чести, достоинства, совести.

В чувстве долга фиксируется превращение моральной нормы в установку и позицию субъекта. В этом случае общая мораль­ная формула «все должны» преобразуется в сознании несовер­шеннолетнего в убеждение «я должен».

В чувстве ответственности очерчиваются границы мораль­ного долга в. зависимости от реальной способности субъекта осуществлять должное в наличных обстоятельствах. Ответствен­ность представляет собой форму контроля морального сознания за деятельностью субъекта либо с позиций общества, либо с по­зиций личности.

Интеграция этих моральных оценок осуществляется крити­кой, являющейся основанием личностного выбора. Поэтому степень развитости у обвиняемого морального уровня критично­сти не только характеризует его способность к адекватной смы­словой оценке, осознанию своих действий, но и дает представ­ление о свободе его личностного выбора, способности избирать определенную линию поведения, т.е. о мере руководства подэкспертным своими действиями.

Чувство стыда является оценкой несовершеннолетним обви­няемым своих действий, поведения на основании возможности предположить, какова будет реакция других. Развитость чувства стыда, следовательно, свидетельствует о сохранности адекват­ного социального прогноза, понимании общественного значения своего поведения. Чувство достоинства характеризует представ­ление несовершеннолетнего обвиняемого об идеале человека. Достоинство является формой самоконтроля личности, основой ее требовательности к себе самой, не позволяющей по своей во­ле «совершать поступки ниже своего достоинства».

Наиболее важным чувством морального сознания и самосоз­нания несовершеннолетнего обвиняемого является совесть. Раз­витость этого нравственного чувства в наибольшей степени ха­рактеризует способность лица к моральному самоконтролю, предполагает смысловую дифференцированность усвоенных об­щественных норм.

Сформированность морального и правового сознания подро­стка является мерилом интериоризации им наиболее важных со­циальных норм, критерием успешности его социализации, доста­точной развитости внутреннего (совесть) и внешнего (стыд) кон­троля, что создает психологические (личностные) предпосылки его ответственности.

Реализация преступных действий всегда есть реализация конкретно-ситуационных мотивов, сознательных актуальных целей личности. Сохранность полноты осознания и произволь­ности их выбора — субъективная предпосылка вины и ответст­венности субъекта преступления. В связи с этим для полноты суждения о способности несовершеннолетнего обвиняемого полностью сознавать значение своих действий и мере руково­дства ими анализ морального сознания подростка должен быть дополнен анализом его целеполагания и целедостижения, пси­хологическая структура и механизмы которых были описаны выше. Предпосылкой их эффективного функционирования во многом служит достаточная развитость мыслительной деятель­ности, интеллекта.

Когнитивная дифференцированность личности, высокий уровень операциональных ее возможностей в существенной мере определяют глубину раскрытия важнейших сторон ситуации, выбор адекватных путей и средств ее преобразования, адекват­ный учет внутренних ресурсов и собственных качеств (когни­тивная самооценка).

В заключение хотелось бы отметить, что взрослый и несо­вершеннолетний обвиняемые - качественно различные субъек­ты судопроизводства, вопреки мнению некоторых авторов, по­лагающих, что несовершеннолетний есть уменьшенная модель взрослого обвиняемого. Следовательно, для успешного хода рас­следования следователю необходимо иметь хотя бы элементар­ные представления о психологических особенностях данного субъекта, чтобы правильно строить следственные действия и правильно оценивать их результаты. Это, несомненно, требует помощи специалистов и экспертов-психологов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)