АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная медико-психологическая экспертиза

Читайте также:
  1. XI. Трудовая экспертиза.
  2. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия
  3. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях, передающихся человеку через мясо
  4. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных болезнях, передающихся человеку через мясо и мясопродукты
  5. Ветеринарно-санитарная экспертиза свежей рыбы при инфекционных болезнях
  6. Ветсанэкспертиза продуктов убоя диких животных и пернатой дичи при различных патологиях
  7. Вопрос 85. Профилактика, раннее выявление и ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии
  8. Гигиеническая экспертиза
  9. Гигиеническая экспертиза воды в полевых условиях
  10. Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов
  11. Глава II. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  12. Государственная экологическая экспертиза

Одной из комплексных экспертиз, развившейся в результате взаимодействия наук по предмету исследования, является ком­плексная медико-психологическая экспертиза (КМПЭ).

В данном случае объекты изучения в базовых науках соотно­сятся как часть и целое; в психологии — это психика человека, в медицине — здоровье человека. На стыке медицины и психоло­гии возникла и развивается пограничная наука — медицинская психология. Она изучает психологические особенности больных, психические проявления болезней, роль психики в возникнове­нии и течении болезней, в их лечении и предупреждении, а также в укреплении здоровья. Специалистов в данной области науки пока еще немного, поэтому если предмет экспертного ис­следования требует и медицинских, и психологических знаний, то назначается комплексная медико-психологическая экспертиза с привлечением специалистов-психологов и медиков по профилю того заболевания, которым страдает интересующий суд и следст­вие человек. Наиболее часто в подобных случаях привлекаются медики-психиатры, так как и для психологии, и для психиатрии объектом изучения является психика человека.

С предметом комплексной медико-психологической экспер­тизы тесно связана ее компетенция. Под компетенцией КМПЭ следует понимать совокупность задач, которые ставятся перед экспертами, их возможностей и полномочий.

Нормативные акты, регулирующие назначение и производст­во экспертизы, рассчитаны на большое число случаев и являют­ся универсальными. К тому же многие действующие сегодня в этой области нормы приняты двадцать — тридцать лет тому на­зад. Понятно, что они не учитывают возможностей современной науки, в частности психологии, отдельные отрасли которой за­родились совсем недавно. В этом плане представляет интерес работа П.А. Колмакова [17].

В юрисдикции действуют общие условия, характерные для назначения экспертизы, однако здесь имеется и определенная специфика: экспертиза не должна касаться специальных позна­ний в области юриспруденции.

Единоличная экспертиза высококвалифицированного врача-специалиста бывает недостаточной, если имеется потребность «глубоком узконаправленном исследовании объекта. Усложнение объектов исследования, растущая специализация медицинских знаний нередко делают необходимым обращение к специали­стам различных областей знаний или одной отрасли знания, но разных научных школ и течений. Это дает возможность разно­образить формы и методы экспертизы, разрабатывать четкие ва­рианты решений, минимизировать затраты времени и средств, обеспечить коллегиальность высказываемых мнений.

К примеру, существенное влияние на психическую дея­тельность индивида могут оказать эндокринные и другие за­болевания. Для экспертного исследования этих лиц необхо­димо назначениеКМПЭ, перед которой могут быть постав­лены следующие вопросы.

• Какие особенности психики могут быть обусловлены дан­ным видом заболевания?

• Могло ли данное лицо правильно воспринимать события или правильно их воспроизводить?

• Имеется ли у обследуемого лица сенсорная недостаточ­ность?

• Могло ли подэкспертное лицо в результате определен­ной болезни сознавать значение своих действий и руко­водить ими?

Комплексная медико-психологическая экспертиза назначает­ся постановлением следователя, судьи, другого полномочного органа или мотивированным определением суда. В этих процес­суальных документах указываются: основания для назначения данного вида экспертизы; фамилии экспертов или наименова­ние учреждения, где должна быть проведена экспертиза; вопро­сы, подлежащие экспертному исследованию, а также материалы, предоставляемые в распоряжение экспертов. Указывается также лицо, подлежащее экспертному исследованию, описываются его процессуальный статус и обстоятельства дела. В отношении ли­ца, совершившего правонарушение, КМПЭ в уголовном процессе целесообразно проводить после предъявления обвинения или перед составлением обвинительного заключения.

Если комплексную медико-психологическую экспертизу проводят в специальном экспертном учреждении, то дознаватель, следователь или суд направляют постановление или опре­деление о назначении экспертизы и необходимые для этого ма­териалы руководителю учреждения, который поручает проведе­ние данной экспертизы нескольким своим сотрудникам. Он разъясняет экспертам их права, обязанности и ответственность, берет у них об этом подписку, которую вместе с заключением экспертов направляет следователю.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательст­вом следователь может присутствовать при производстве любой назначенной им экспертизы, в том числе и медико-психоло­гической.

Хотя в любом из видов юрисдикции следователь, судья или другое полномочное лицо должны иметь возможность присутст­вовать при проведении медико-психологической экспертизы, но пользоваться этим правом они должны лишь в исключительных случаях. Присутствие следователя, судьи, другого лица, особенно на стадии экспериментального обследования, не только нежела­тельно, но в большинстве случаев вредно. Как показывает опыт, эти лица, как правило, вмешиваются в ход эксперимента, под­сказывают испытуемым решения, а в тех случаях, когда они за­нимают наблюдательную позицию, уже своим присутствием от­рицательно влияют на испытуемых, нарушая атмосферу довери­тельности, необходимую для проведения медико-психологичес­кой экспертизы.

Важным моментом в назначении КМПЭ является выбор экспертов. Экспертизу должна проводить экспертная комиссия в составе не менее двух-трех специалистов. Предпочтение в при­влечении в качестве экспертов следует отдавать научным и пе­дагогическим работникам, имеющим ученые степени, и круп­ным специалистам-практикам. Важно правильно выбрать экс­перта — специалиста узкого профиля. В экспертной комиссии необходимо участие специалистов по общей медицине, меди­цинской судебной психологии, патопсихологии и врачей — спе­циалистов по профилю болезни испытуемого. Все члены комис­сии обладают равными правами, обязанностями и несут равную уголовную ответственность.

Все назначенные эксперты на координационном совещании определяют такую оптимальную последовательность исследования объекта, которая гарантирует сохранение информации на каждом последующем этапе. Экспертиза может проводиться как амбулаторно, так и стационарно. Преимущества последней со­стоят в том, что она позволяет проводить наиболее полные и неоднократные обследования. Время проведения экспертизы не имеет жестоких ограничений.

Результаты КМПЭ оформляются актом (заключением). Если мнения экспертов совпадают, то составляется общее заключе­ние. Высказывается точка зрения, согласно которой по результа­там лично проведенных исследований каждый специалист дол­жен составить самостоятельное заключение. Такой порядок нам представляется наиболее целесообразным и юридически пра­вильным, поскольку, подписывая общее заключение, эксперт невольно подтверждает результаты не только своих исследова­ний, но и исследований, проведенных другими специалистами, для оценки которых он не имеет необходимых знаний. Однако закон указывает, что при расхождении мнений каждый эксперт оформляет отдельное заключение с обоснованием своей точки зрения (ст. 80 УПК РСФСР).

В заключении КМПЭ приводятся сведения в отношении подэкспертного и указываются данные, послужившие основанием для назначения экспертизы. В анамнестической части содержат­ся сведения (субъективные и объективные, в том числе почерп­нутые из материалов истории болезни) о прошлой жизни и ис­тории настоящего заболевания (если таковое имеется), описание физического, неврологического и психического состояния, уста­новленного в ходе обследования подэкспертного. Заключитель­ная часть состоит из выводов экспертов и их обоснований. Вы­воды экспертов должны быть даны в категорической форме, предположительные заключения не допускаются. Поскольку экспертное заключение предназначено для судебно-следственных органов, оно должно быть понятно не только врачам-психологам и врачам общей медицины, но и неспециалистам. Поэтому по возможности в заключении следует избегать специ­альных терминов, а там, где их использование необходимо, —

давать пояснения.

Экспертная информация должна быть прежде всего научно достоверной, полученной в результате применения апробиро­ванных методов исследования.

Заключение комплексной медико-психологической экспер­тизы подлежит оценке следователем и судом. Экспертное за­ключение не является обязательным для судебно-следственных органов, однако несогласие с экспертными выводами должно быть мотивировано.

Медицина и психология оказывают взаимное влияние друг на друга. Специфичность материала медико-психологи­ческого исследования требует использования медициной зна­ний психологии. Возникает необходимость внесения в меди­цину ряда новых для психологии и ценных для нее фактов, понятий и методов, вновь выявленных закономерностей. Та­ким образом, объединяясь, медицина и психология взаимообогащаются.

Заключение комплексной медико-психологической экспер­тизы подписывается всеми экспертами, проводившими иссле­дование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)