АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сирия: конец политики «многовекторности»

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  5. Августовский путч и конец «перестройки»
  6. Аграрной политики
  7. Анализ дивидендной политики предприятия
  8. Анализ последствий изменения кредитной политики
  9. Анализ ценовой политики предприятия
  10. Анализ ценовой политики предприятия
  11. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  12. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)

Напомню, что «война 08.08.08» началась, когда не все запланированные исходные условия были подготовлены из-за спешки неоконов, внешнеполитические концепции которых не были в полной мере реализованы к тому моменту, как финансово-экономическая система Запада вступила в системный кризис. После грузинской катастрофы возникла необходимость в контрударе такой эффективности, чтобы смыть с США позор проигранной по всем статьям «пятидневной войны» плюс достичь цели, которая не была достигнута в ходе грузинской агрессии в Южной Осетии: унижение Москвы, демонстрация её неспособности защитить союзников, вытеснение из стратегически важных регионов и как итог — низведение России на второстепенные роли, со сменой власти и примерным наказанием политиков, осмелившихся бросить вызов США. Ведь гегемон только до тех пор гегемон, пока ему подчиняются, не дожидаясь посылки войск. Если лояльность необходимо удерживать военными средствами, не выдержит никакая экономика, никакая военная машина — ресурсы любой империи конечны.

В результате «цветные» технологии накрыли Ближний Восток и Северную Африку. Падение тунисского, египетского и йеменского режимов создало благоприятный фон для развязывания агрессии против Ливии. США ведь допустили свержение своего друга Мубарака, почему же нельзя свергнуть Каддафи? Ливию Россия не стала защищать. Во-первых, полковник в последние десятилетия жизни и правления пытался играть на всех досках (то есть он не был лоялен США, но и Москве не был другом). Во-вторых, о том, что за Ливией последует Сирия, не говорил только ленивый, и судьба Муаммара Каддафи стала хорошим примером для Башара Асада. Асад оказался достойным сыном своего отца и легко понял то, что так и не дошло до Януковича, а до Каддафи дошло слишком поздно, — политика «многовекторности» завершилась, надо принимать чью-то сторону. У Асада выбора не было. Американцы и их союзники-фундаменталисты его бы просто убили (как Хусейна — по суду, или как Каддафи — без суда, не имеет значения). Асад сделал единственно возможный выбор, укрепив свой союз с Россией. И не прогадал. Выиграв в Грузии, Москва не могла проиграть в Сирии. С каждым следующим витком противостояния США поднимали ставки, и каждый раз поражение для России означало бы потерю суверенитета, а для российской элиты — потерю имущества, бизнеса, свободы и, возможно, жизни. Москва и не проиграла. Асад до сих пор президент, и хотя он ведёт тяжелейшую гражданскую войну, международные эксперты перестали спорить, остались ему дни или недели до свержения. Может, Сирия и потеряет какие-то территории (в регионе сейчас ни одна граница не гарантирована), но режим имеет все шансы устоять.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)