АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагноз: острая интеллектуальная недостаточность

Читайте также:
  1. Алкогольное опьянение (острая алкогольная интоксикация)
  2. Артериальная недостаточность
  3. Белково-калорийная недостаточность
  4. Вопрос 46. Практика обучения, воспитания и помощи лицам с выраженной интеллектуальной недостаточностью
  5. Второй период ожоговой болезни - ОСТРАЯ ОЖОГОВАЯ ТОКСЕМИЯ
  6. Глава 1. Общие замечания. Ошибка как интеллектуальная катастрофа
  7. Диагноз: стеноз гортани, трахеостома.
  8. Дуоденальная недостаточность
  9. Дыхательная недостаточность у детей. Причины, клиника, степени тяжести. Неотложная помощь
  10. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы
  11. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы – с. 268-275

Как только стало ясно, что в Сирии придётся отступить, США перенесли направление главного удара на Украину. Выступление здесь готовилось на 2015 год. К этому времени Янукович должен был подписать соглашение об ассоциации с ЕС, принять на свою совесть все его негативные последствия (развал экономики был бы объяснён не результатами действия соглашения, а происками Москвы и коррумпированностью режима), а в 2015 году — выборы/майдан/переворот. Очевидно, переворот осуществить было бы значительно легче, чем в 2013–2014 годах, когда он в реальности произошёл. Подписавший соглашение об ассоциации Янукович потерял бы остатки поддержки пророссийских избирателей и не приобрел бы симпатий прозападных. Его бы просто никто не стал защищать.

История, однако, ещё раз подыграла России. Когда в Кремле уже были уверены, что Янукович поставит свою подпись под соглашением в ноябре 2013 года в Вильнюсе, что все меры воздействия исчерпаны и что он всё равно ничего не поймёт, он таки что-то понял. Правда, понял он ситуацию совершенно извращённо, но для того чтобы затормозить подписание соглашения об ассоциации, этого хватило. Янукович просто решил, что его европейцы обманывают и не хотят выделить 15 млрд долларов в качестве отступного.

В принципе, Янукович не мог не знать (премьер-министр Азаров должен был ему объяснить), что обрекает экономику страны на уничтожение. Это украинского президента волновало мало, поскольку лично его интересовавшие отрасли и предприятия получали преференции. Но Виктору Фёдоровичу необходимо было 15 млрд долларов (весьма скромная сумма), чтобы без снижения жизненного уровня пройти избирательную кампанию 2015 года и переизбраться на следующий пятилетний срок. Даже Януковичу было понятно, что Украина, которую он фактически дарил ЕС и США, стоит значительно дороже 15 миллиардов. В силу своего жизненного опыта и практики взаимоотношений в украинской политической элите Янукович решил, что его «кидают», а деньги «зажали». Далее последовало простое решение: показать европейцам, что он не «лох». После чего, по глубокому убеждению Януковича, они должны были повиниться, исправиться и дать ему 15 млрд, а может, и все 20 млрд долларов.

Поэтому он отложил — не отменил, а именно отложил — подписание соглашения, объявил о готовности немедленно вернуться к нему, как только ЕС даст деньги, и поехал торговаться к Путину.

Россия 15 млрд долларов для Януковича нашла (три из них даже почти сразу выделила). Кроме того, ему были предложены проекты сотрудничества в нескольких стратегических отраслях промышленности ещё на несколько миллиардов. В случае реализации данной программы, Украина оказалась бы экономически привязана к России навечно.

Поэтому США, посредством своих союзников в ЕС, а затем и непосредственно, вмешались в ход вялых украинских протестов против затягивания подписания соглашения об ассоциации и сделали из фальстарта «майдана» полноценный госпереворот. Характерно, что Янукович до последнего верил, что давлением улицы ЕС просто пытается выжать из него уступки по деньгам. Его свергали и готовились убить, а он продолжал торговаться.

В общем, острая интеллектуальная недостаточность украинской элиты, с одной стороны, сломала американскую игру, а с другой — не позволила России сыграть свою красивую партию. Не смог Янукович понять то, что понял Башар Асад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)