АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Методические основы
  6. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница

С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах. Первая аксиома - потребности общества (индивидов и институтов) безграничны, полностью неутолимы. Вторая аксиома - ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки. Отмеченное противоречие разрешается путем выбора.

Всякое живое существо нуждается в определенных благоприятных внешних условиях. Очеловеченную нужду принято называть потребностью.

Потребность – это нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности.

В процессе удовлетворения потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности, их структура изменяется, приоритеты смещаются, развивается взаимозаменяемость. Непрерывное возрастание, или возвышение, потребностей подтверждается экономической эволюцией человечества.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жилье), и вторичные, к которым относятся все остальные (например, потребности досуга: кино, театр, спорт). Широкий спектр продуктов, предназначенных для удовлетворения потребностей, иногда подразделяют на предметы первой необходимости и предметы роскоши.

К срочным (неотложным) потребностям относятся, например, лекарственные препараты, скорая медицинская помощь, без удовлетворения которых у нуждающегося может наступить смерть.

Настоящие потребности – это потребности сегодняшнего дня.

Будущие потребности – это потребности будущего.

Потребности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского ученого А.Маслоу, согласно которой все потребности по принципу иерархии располагаются в следующем восходящем порядке от «низших» материальных до «высших» духовных:

 

 
 

 


 

 

 

 

 

1 – физиологические потребности (еда, питье, жилье и т.д.);

2 – потребности самосохранения (защищенность);

3 – социальные потребности (духовные, любовь, нежность);

4 – потребности в уважении, признании, достижении цели;

5 – потребности в самоутверждении (самоактуализации).

Первые две группы потребностей, согласно А.Маслоу, низшего порядка, последние две - высшего. До тех пор пока не удовлетворены потребности низшего порядка, не действуют потребности высшего порядка.

Эту классификацию потребностей можно дополнить выделением потребностей материальных и духовных, рациональных и иррациональных, абсолютных и действительных, осознанных и не осознанных, ложно понятых и др. Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму - форму интереса.

Экономический интерес как категория политической экономии выражает отношения по поводу удовлетворения экономических потребностей их носителей, в результате чего они воспроизводятся как специфически определенные субъекты этих отношений.

Различия между потребностью и интересом состоят, прежде всего, в характере связи между обществом и условиями его материальной жизни. Потребность выражает эту связь двусторонне: она есть продукт производства и одновременно его стимул, двигатель развития производства. Интерес же выражает эту связь между обществом и условиями его существования лишь односторонне. Он является движущим мотивом развития. Что же касается происхождения этого движения, его цели, то их не найти на поверхности явления, они скрыты и содержатся в потребности.

Что значит безграничность потребностей? Это означает, что вся совокупность потребностей каждого человека никогда не может быть полностью удовлетворена.

Способность удовлетворять человеческие потребности называется полезностью.

Все то, что обладает полезностью, называется благом.

Благо – необходимое жизненное условие человека. Это все то, что способно удовлетворять повседневные (жизненные) потребности людей, приносить людям пользу и т. д. Это окружающие нас материальные и нематериальные носители полезности, которые служат для удовлетворения потребностей.

Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные группы благ:

- экономические блага – являются объектом или результатом экономической деятельности, т. е. которые можно получить в ограниченном количестве по потребности людей.

- неэкономические блага – существуют в природе свободно, в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека.

- материальные блага имеют материально-вещественную форму.

- нематериальные блага не имеют материально-вещественной формы (различают внутренние блага, данные человеку природой и внешние, даваемые внешним миром, например, репутация, деловые связи и т. д.).

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ. Экономическая теория занимается только ограниченными (редкими) благами.

Среди экономических благ особое место занимают ресурсы. Они необходимы для создания и увеличения экономических благ. Все экономические ресурсы имеют одно общее свойство: ограниченность, или редкость.

Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития. в процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но происходит нравственное совершенствование человека.

Различают материальное и нематериальное производство. Первое включает отрасли по производству материальных благ/услуг (промышленность, с/х, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.). Нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование и т. д.) Эти два вида производства взаимосвязаны и не могут существовать одно без другого. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

Людские ресурсы с их способностями к труду (т.е. рабочей силой) в процессе производства выступают как труд. Природные ресурсы и вырабатываемые из них материалы, на изменение, преобразование которых направлена человеческая деятельность, выступают как предметы труда. И, наконец, накопленные ресурсы человеческой деятельности, посредством которых человек воздействует на предметы труда в трудовом процессе, выступают как средства труда.

Средства труда и предметы труда, взятые в единстве, составляют средства производства. Создание продукта в результате взаимодействия всех данных факторов производства опосредовано технологией, т.е. способами производства продукта, продиктованными существующей научно-технической базой производства, включая информационные возможности, и организацией производства, предполагающей особую систему управления последним.

Результативность производства зависит от качества ресурсов, их комбинации и форм организации производства. С точки зрения результативности производства ресурсы характеризуются как производительные силы.

Производительные силы — возможности создания и увеличения производства продукта, заключенные в имеющихся ресурсах общества. Развитие производительных сил — основа постоянного увеличения продукта и богатства.

Распределение — это определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам экономической деятельности.

Различают первичное распределение и вторичное распределение, или перераспределение. Произведенный продукт, полученный доход, как правило, подлежат перераспределению между различными субъектами экономической деятельности: предприятиями и государством; работниками и собственниками; государством и регионами и т.д. В результате образуется очень сложная и противоречивая система распределения и перераспределения, которая, в идеале, должна способствовать росту эффективности экономики и достижению социальной справедливости в данной экономической системе.

Обмен — стадия движения общественного продукта, которая доставляет произведенные продукты и условия производства субъектам экономической деятельности. Различают обмен деятельности в самом производстве и обмен продуктами. Если первый вид обмена основан на технологическом разделении труда внутри трудового процесса и связывает трудовые процессы, осуществляемые отдельными работниками (работа в цехе, на конвейере), то второй качественно отличается от первого. Обмен продуктами осуществляется на базе общественного разделения труда, или специализации субъектов экономики на производстве того или иного вида продукции.

Обмен на основе разделения труда в условиях современной экономики принимает форму обмена товарами. Посредником в обмене выступают деньги. Следует различать разделение труда внутри страны и международное разделение труда, когда отдельные страны специализируются на производстве наиболее выгодных с точки зрения их экономики товаров.

Потребление, то есть удовлетворение потребностей, — конечный пункт и смысл производственной деятельности в любом обществе. Потребности удовлетворяются как созданными, так и не созданными производственной деятельностью благами.

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для их производства.

Результат функционирования производства, результат затраченного труда – продукт производства. Появляясь в стадии производства, он проходит далее стадии распределения, обмена и потребления. Движение продукта образует реальное содержание и динамику функциональной экономической системы.

Ресурсы – средства, возможности, источники – в действии выступают как факторы производства экономических благ.

Факторы производства - это ресурсы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, т.е. благ.

Все разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами. Ресурсы подразделяются на следующие виды:

1) материальные ресурсы - земля, или сырьевые материалы, и капитал;

2) людские ресурсы - труд и предпринимательская способность.

К понятию «земля» относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей и океанов).

Понятие «капитал, или инвестиционные ресурсы» охватывает все произведенные средства, используемые в производстве товаров и услуг, и доставку их конечному потребителю (здания, оборудование и т. п.)

Термином «труд» обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Под «предпринимательской способностью» или, проще, предприимчивостью, понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

Все экономические ресурсы, факторы производства, обладают одним общим свойством: они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития.

Несмотря на то, что человека окружает огромное количество благ, которые удовлетворяют его потребности, он не может пользоваться всеми благами одновременно. Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

При этом возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства.

Хозяйствование — это совокупность мер и действий экономических субъектов, направленных на принятие наиболее экономичных решений, предполагающих удовлетворение потребностей и достижение целей с наименьшими затратами. Оно предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат и осуществление эффективной деятельности.

Любой экономический субъект неизменно сталкивается с проблемой выбора альтернатив использования ресурсов, что обусловлено ограниченностью ресурсов и невозможностью их одновременного потребления или использования.

Осуществление выбора – это реализация рационального поведения субъекта, при котором субъект стремится максимизировать результат при данных затратах.

В общем смысле альтернативная стоимость – это стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим. Если при выборе из двух возможных благ и их источников потребитель (покупатель) отдает предпочтение одному, жертвуя другим, то второе благо есть альтернативная цена первого. Таким образом, альтернативная стоимость блага есть цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.

Альтернативные издержки — это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей.

Кривая, соединяющая точки, которые отражают непрерывное множество комбинаций производства альтернативных благ, называется кривой производственных возможностей, или кривой трансформации. Функционирование экономики на границе производственных возможностей свидетельствует об ее эффективности и правильности выбора. Такое положение является, конечно, идеальным, и никогда не имеет места в реальной жизни.

Эффективность – важнейшая характеристика производства.

 

Эффективность = Результат производств (продукт)

Затраты факторов производства

Парето-эффективное использование ресурсов – это такое положение, когда чье-либо благосостояние невозможно улучшить, не ухудшив при этом благосостояние другого.

 

Рис. 3. Кривая производственных возможностей

(кривая трансформации) для альтернативных благ А и В

Кривая трансформации не остается неизменной. Она может смещаться вправо под влиянием таких факторов, как:

рост предложения ресурсов (например, возросла добыча полезных ископаемых, увеличилось количество экономически активного населения за счет иммиграции);

внедрение научно-технического прогресса, что позволяет выпускать больше продукции при неизменном количестве ресурсов.

Если же количество ресурсов в стране уменьшится (например, сократится добыча полезных ископаемых), то потенциальный максимум выпуска продукции уменьшится и кривая трансформации сдвинется влево.

Следует заметить, что кривая производственных возможностей никогда не бывает вогнутой. Она всегда имеет выпуклую форму. Это объясняется тем, что из-за неполной взаимозаменяемости ресурсов производство каждой дополнительной единицы блага В требует отказа от все большего количества блага А, и наоборот.

Когда возрастает альтернативная стоимость одного блага над другим, то это есть закон возрастающей альтернативной стоимости (закон возрастания вмененных издержек). Суть его заключается в том, что производство каждой дополнительной единицы блага требует отказа от все большего количества альтернативного блага (при прочих равных условиях).

Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей экономический ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.

Перед любым обществом всегда стоят и требуют решения три коренные проблемы – триада экономического выбора: что, как и для кого производить?

Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступают как средства связи между экономическими агентами.

Экономические агенты - субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения.

Современная экономическая теория исходит из предпосылки о рациональном поведении агентов. Это означает, что целью является максимизация результатов при данных затратах либо минимизация затрат при заданном результате. Индивиды стремятся к максимальному удовлетворению потребностей при данных издержках, государство — к наивысшему росту общественного благосостояния при определенном бюджете.

Экономические агенты осуществляют связи друг с другом с помощью экономических благ. Движение их образует своеобразный кругооборот.

Экономический кругооборотэто круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)