АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  12. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов

Макроэкономика –это раздел экономической науки, изучающий, как функционирует экономическая система на уровне страны в целом с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия и платежного баланса.

Макроэкономическая система – это результат взаимодействия множества ее относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Предметом макроэкономики являются экономические процессы, протекающие в масштабе национального хозяйства.

Субъектами макроэкономических процессов становятся не отдельные хозяйствующие субъекты (работник, предприниматель, управляющий и др.), а более широкие категории «действующих лиц»: население, трудовые ресурсы, самодеятельное население, безработные.

Цель макроэкономического анализа – выявление сложившейся ситуации в социально-экономическом развитии страны на основе использования показателей, объективно отражающих процесс воспроизводства.

Макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина возникла в 30-е гг. XX в. Основоположником макроэкономики является английский экономист Дж. М. Кейнс (1883-1946). Теоретическая концепция Кейнса была изложена в фундаментальной работе «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 г.

Национальная экономика, ее структурные подразделения и агенты ставят перед собой и осуществляют разнообразные цели

В этой системе общепризнанных целей важнейшими являются:

1) устойчивый экономический рост как обеспечение производства все большего количества и лучшего качества товаров и услуг, необходимых населению и фирмам.

2) стабильный уровень цен, свидетельствующий об отсутствии значительного повышения общего уровня цен (инфляции) либо их снижения (дефляции). Относительная устойчивость цен достигается благодаря рыночной конкуренции, а в случае нарушения этой устойчивости осуществляются антиинфляционные меры;

3) полная или по крайней мере высокая занятность, означающая обеспеченность работой тех, кто желает и способен трудиться;

4) сбалансированность экспорта и импорта, когда между объемами вывоза и ввоза товаров поддерживается оптимальное равновесие (нет дисбаланса), а также конвертируемость национальной валюты, когда она свободно обменивается на валюты других государств;

5) экономическая эффективность, понимаемая как наибольшая отдача при наименьших издержках от использования ограниченных производственных ресурсов;

6) максимальная свобода предпринимателей, наемных работников, мелких производителей и т.д., необходимая им для осуществления своей экономической деятельности, добровольного и рационального выбора ро­да занятий, вида труда;

7) справедливое распределение доходов нации;

8) материальная обеспеченность существования больных, престарелых, других подобных слоев населения;

9) улучшение окружающей природной среды в процессе развития хозяйственной деятельности в условиях научно-технической революции.

На достижение этих целей направлено макроэкономическое регулирование. Доминирующая роль принадлежит государству, которое проводит макроэкономическую политику.

Для разработки экономической политики страны нужно выявить и отобрать приоритетные цели. Ключевая цель, осново­полагающая идея макроэкономического регулирования – стабилизация, т.е. достижение и поддержание общеэкономической устойчивости.

Макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого.

Агрегирование – это метод макроэкономического анализа, основанный на выведении и исследовании динамики совокупных показателей.

При агрегировании отдельные экономические агенты или процессы объединяются по определенным качественным признакам в агрегаты (совокупности), которые рассматриваются как единое целое.

Представленная в агрегированном, обобщенном виде национальная экономика остается сложной системой, исследование которой ведется с помощью макроэкономического моделирования.

С макроэкономической точки зрения в национальной экономике действуют четыре макроэкономических субъекта:

- сектор домашних хозяйств;

- предпринимательский сектор;

- государственный сектор;

- сектор заграницы (внешнеэкономический сектор).

Сектор «Домашние хозяйства » – объединяет все семьи, ведущие автономный семейный бюджет. В рыночной экономике этому сектору принадлежит большая часть национальных ресурсов. Этот сектор выполняет функцию конечного потребления и накопления сбережений, а также предоставляет ресурсы в производительное использование для получения доходов в виде заработной платы, прибыли, ренты и процента.

Сектор «Фирма » – объединяет предприятия всех форм собственности (включая государственные) и всех сфер деятельности и отраслей, которые функционируют на коммерческой основе, т.е. финансируют свои издержки за счет выручки от реализации продукции (услуг) и стремятся к получению прибыли. В расширенном понимании к этому сектору относятся и финансовые организации (банки, фонды, страховые компании), которые так же, как и другие фирмы, преобразуют ресурсы в конечную продукцию и реализуют их на рынке. Таким образом, главная функция сектора фирм – производство за счет привлечения ресурсов и предложение своей продукции на рынке.

Сектор «Государство» (правительственный) – включает органы государственной власти всех уровней (местные, региональные, федеральные) и всех ветвей власти (исполнительная, законодательная, судебная), а также все другие бюджетные организации, финансируемые преимущественно или полностью из бюджета, т.е. функционирующие не на коммерческой основе (например, милиция, пожарная служба государственное учебное заведение и т.д.).

Сектор «Внешний мир» – совокупность связей наших внутренних трех секторов с макросекторами других стран. Эти связи включают торговые отношения (экспорт и импорт товаров и услуг), межнациональное движение мобильных ресурсов (труд, капитал, предпринимательская способность, информация) и доходов от них, а также межнациональных трансфертов (переводы, помощь, гранты и т.п.). Между макросекторами происходит постоянный «обмен веществ», т.е. движение ресурсов и конечной продукции, сопровождаемое встречным потоком денежных средств.

В макроэкономике в агрегированном виде рассматривается и система хозяйственных связей, имеющих преимущественно рыночный характер. Все многообразие рыночных отношений сводится к функционированию четырех национальных рынков, к которым относятся:

рынок товаров и услуг (конечная продукция), на котором реализуются как потребительские, так и инвстиционные товары;

рынок факторов производства (рынок ресурсов) (труда, земли, капитала). В краткосрочных моделях он представлен рынком труда, поскольку запас других факторов (капитала, земли) в краткосрочном периоде считается неизменным;

финансовый рынок, объединяющий рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала. В моделях открытой экономики выделяется также валютный рынок. Основная макроэкономическая функция данного рынка – трансформация национальных сбережений в инвестиции;

денежный рынок, на котором взаимодействуют предложение денег (т.е. фактически находящаяся в обращении денежная масса) и спрос на деньги, представляющий собой величину денежного запаса, который желают иметь экономические агенты при данном уровне дохода.

Валовой внутренний продукт – исчисленная в рыночных ценах совокупная стоимость конечного продукта (продукции, товаров, услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов про­изводства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

В ВВП не находит отражения продукт, созданный за рубежом с применением факторов производства данной страны.

 

Валовой национальный продукт – исчисленная в рыночных ценах совокупная стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), произведенного в течение года, как в самой стране, так и за рубежом с ис­пользованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

В ВНП не включается то, что произведено в данной стране с использованием факторов, принадлежащих другим странам.

Рыночная стоимость объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных материалов, сырья, электроэнергии, при­обретенных ею у поставщиков, называется добавленной стоимостью.

Существуют два метода расчета ВНП – по расходам и по доходам.

ВНП по расходам (по конечному продукту) рассчитывают как сумму всех расходов потребителей на приобретение продуктов и услуг. ВНП по расходам включает потребительские расходы домашних хозяйств (населения); валовые частные инвестиции в национальную экономику; государственные закупки товаров и услуг; чистый экспорт как разность между экспортом и импортом (расходы иностранцев).

ВНП по доходам (по добавленной стоимости) определяют суммирова­нием доходов владельцев факторов производства – заработной платы, ренты, процента, прибыли, расходов и платежей, не связанных с выплатой дохода.

Существует показатель чистого национального продукта (ЧНП) – равенразнице между ВНП и отчислениями на потребленный капитал. Следовательно, ЧНП выступает как ВНП, очищенный от амортизации.

Для определения действительного объема национального продукта и его динамики за какой-либо промежуток времени приходится учитывать индекс цен, влияние инфляции и дефляции.

Различают индекс потребительских цен (ИПЦ), рассчитываемый по оп­ределенному кругу потребительских товаров и услуг; индекс ВНП, называе­мый дефлятором ВНП; специальные индексы (импортных товаров и др.).

Индекс показывает изменение цен за определенный период и опреде­ляется по формуле:

 

Цена товара в текущем году   Цена аналогичных товаров в базовом году
Индекс цен текущего года

=

 

 

ВНП, рассчитанный по данным статистической и бухгалтерской отчетности в фактических текущих ценах товаров и услуг на рынке, является номинальным. Применение индекса, нейтрализующего влияние колебания цен на стоимость объема национального продукта, позволяет получить реальный ВНП:

 

Номинальный ВНП Реальный уровень ВНП = Индекс цен

 

Дефлятор ВНП может быть рассчитан по формуле:

Дефлятор ВНП = Объем производства данного года в текущих ценах
 
 


Объем производства данного года в ценах базисного года

Дефлятор показывает, насколько цены данного года выше или ниже цен прошлого года.

Реальный ВНП отражает рыночную стоимость текущего объема продукции, но уже измеренную в постоянных ценах предыдущего периода.

Существует также понятие потенциального ВНП, за который прини­мается его максимально возможный объем. Он показывает производствен­ный потенциал национальной экономики в условиях полной занятости. Разница между потенциальным и фактическим объемами производства представляет собой ВНП-дефицит.

Весьма важным макроэкономическим показателем является национальный доход (НД) – доход всей нации, свидетельство ее экономической активности. НД можно рассчитать как разность между ЧНП и косвенными налогами на бизнес:

 

ЧНП – Косвенные налоги = НД.

 

Косвенные налоги взимаются государством с предпринимателей, фактически входят в розничные цены товаров и предварительно оплачиваются из кармана потребителей.

Различают произведенный НД и использованный НД. Использованный НД обычно меньше произведенного на величину потерь (например, произведенной сельскохозяйственной продукции при ее транспортировке, переработке, хранении и т.д.) и отрицательного внешнеторгового сальдо (если расходы на импорт превышают доходы от экспорта).

В натурально-вещественной форме НД состоит из предметов личного потребления и средств производства.

НД есть заработанный доход, а личный доход есть полученный доход. Личный доход граждан как фактически полученный доход облагается подоходным и иными налогами. Разность между личным доходом и указанными налогами представляет собой располагаемый доход населения. Он, в свою очередь, используется домохозяйствами, семьями для потребления и на сбережения. Благодаря располагаемому доходу граждан обеспечивается не­прерывный сбыт (реализация) произведенных в стране товаров и услуг.

Даже располагаемые доходы населения не дают полного представления о его чистом экономическом благосостоянии (ЧЭБ), которое выводят по формуле:

 
ЧЭБ = ВНП – Отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + Нерыночная деятельность в денежной оценке + Денежная оценка свободного времени.

 

 

 

Кроме взаимосвязанных показателей объема национального произ­водства, основными макроэкономическими показателями также являются:

общий уровень цен (индекс цен, уровень инфляции);

процентная ставка (номинальная и реальная ставки);

занятость (уровень безработицы);

торговый баланс (соотношение экспорта и импорта);

состояние государственного бюджета (его дефицит, профицит, сбалансированность).

Для характеристики экономики на макроуровне применяется система национальных счетов (СНС) – единая система, отражающая основные взаимосвязи в народном хозяйстве. СНС строится в соответствии с теорией факторов производства и характеризует движение национального продукта на стадиях его создания, распределения, перераспределения и использования. Основной целью СНСявляется получение наиболее полной картины хозяйственной деятельности страны, информационное обеспечение макроанализа функционирования рыночной экономики агрегированными статистическими данными.

«Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», одобренная статистической комиссией ООН, впервые была опубликована в 1953 г. Этот стандарт в 1968 г. был заменен новым вариантом, а в 1993 г. – ныне действующим усовершен­ствованным вариантом. Теперь уже национальные счета используются бо­лее чем в 120 странах.

Современная СНС включает свыше 500 различных стандартных счетов. Каждый счет построен по типу бухгалтерского баланса, т.е. с применением принципа двойной записи. На языке экономической теории это означает, что любая хозяйственная сделка есть операция, отражаемая в соответствующем счете одновременно и как доходы (ресурс), и как расходы (использование). Счета дополняются 26 вспомогательными стандартными таблицами, которыми детализируются отдельные статьи указанных счетов.

По степени и направлению детализации счета подразделяются на три класса.

Счета первого класса являются сводными, описывают экономику в целом и характеризуют основные макроэкономические пропорции. К ним относятся:

1) счет валового внутреннего продукта и затрат на него;

2) счет имеющегося национального дохода и его распределения;

3) счет финансирования капитальных затрат;

4) счет внешних операций.

Счета второго класса детализируют разбивку счетов первого класса в отношении производства, ресурсов и использования рыночных и неры­ночных продуктов и услуг.

Счета третьего класса детализируют счета первого класса с точки зрения соотношения доходов и расходов различных секторов экономики, а также источников финансирования капитальных затрат.

Для каждого сектора составляется формализованный набор счетов (производства товаров и услуг, образования доходов и др.). Все счета взаимоувязаны и образуют единую систему.

СНС присуще деление экономики на внутреннюю и национальную по резидентам страны. Результат деятельности первой отражается в пока­зателе валового внутреннего продукта, в второй – в показателе валово­го национального продукта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)