АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Читайте также:
  1. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  2. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  3. Арест имущества должника. Понятие и основания
  4. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  5. БАТЫГИНА ОТ МИКРОСПОРЫ – К СОРТУ. 2010 с. 17-18.
  6. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  7. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  8. ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  9. Виды залогового имущества и критерии его оценки.
  10. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  11. Владелец вещи лишился владения в результате насильственный действий лица, считающего себя собственником вещи. Имеются ли у владельца какие-либо средства защиты?
  12. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.

Защита права собственности - это зашита права собственника осуществлять, правомочия владения, пользования и распоряжения в отно­шении конкретной вещи, которая находится в его собственности.

Защита права собственности осуществляется способами, которые направлены на защиту правомочий в отношении конкретной инди­видуально определенной веши. К способам зашиты права собствен­ности относятся истребование имущества из чужого незаконного вла­дения, которое принято именовать виндикационным иском, и защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владе­ния, осуществляемая с помощью так называемых негаторных исков.

Статья 301 ГК РФ посвящена виндикационному иску, который представляет собой иск не владеющего собственника к владеюще­му несобственнику об истребованнн имущества из его незаконного владения. Истцом по виндикационному иску может быть собствен­ник веши, притом собственник, который вещью не владеет в момент предъявления иска.

Если имущество является государственной собственностью, то виндикационный иск предъявляет от своего имени юридическое лицо, в оперативном управлении которого находится имущество и которое наделено правомочиями по отношению к данному имуществу.

Ответчиком по делу является лицо, фактически владеющее иму­ществом в момент предъявления иска. Притом такой владелец дол­жен быть незаконным. К лицу, владеющему имуществом на законном основании, хотя и не являющемуся собственником, виндикационный иск не может быть предъявлен (например, к нанимателю). Незакон­ное владение означает, что лицо владеет имуществом без какого-либо основания или владеет им по порочному основанию, не охраняемому законом. Незаконным владельцем является и лицо, ранее владевшее имуществом на законном основании, если это основание в дальней­шем отпало (истечение срока договора имущественного найма). Не­законным владельцем является лицо, похитившее вещь, присвоившее находку, приобретшее вещь у лица, не управомоченного на ее отчуж­дение, и т.п. При этом не требуется, чтобы поведение лица, приобрет­шего вещь было виновным (хотя бы в форме неосторожности). До­статочно, чтобы основание владения было объективно незаконным.

Объектом виндикационного иска является только индивидуально определенная вещь, которая должна существовать в натуре к моменту предъявления иска. Виндикаинонный иск не может быть предъявлен к отношении вещи, определяемой родовыми признаками, и предъяв­ляется только по поводу той же самой веши, а не по поводу аналогич­ной, такой же. Если индивидуально-определенная вещь утрачена, собственник может предъявить требование лишь о возмещении убытков.

Вопрос о возможности изъятия индивидуально-определенной вещи, подвергшейся изменениям, переработке, должен решаться в зависи­мости от характера таких изменений, их существенности. Если вещь изменила свое первоначальное хозяйственное назначение в результа­те переработки, следует признать, что оснований для виндикации нет, возникают последствия, аналогичные гибели веши, собственник имеет право лишь на возмещение убытков. Если вещь сохранила свое хозяй­ственное назначение, судьба произведенных улучшений должна быть решена в соответствии с нормами закона.

Принцип, установленный законом, заключается в том, что соб­ственник вправе истребовать принадлежащую ему на праве собствен­ности вещь, восстановить свое владение ею. Виндикационный иск относится к тем способам защиты гражданских прав, которые заключаются в восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, когда присуждается исполнение в натуре. Вместе с тем предъ­явление виндикационного иска не исключает предъявления иска о возмещении убытков, причиненных лишением владения.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добро­совестного владельца - возврата или возмещения всех доходов, ко­торые он и писк или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил по­вестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведен­ных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведен­ные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросо­вестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Права, предусмотренные ст. 301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему иму­ществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйствен­ного веления, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Придавая устойчивость гражданскому обороту, ст. 302 ГК РФ уста­навливает ограничения на виндикацию имущества у добросовестно­го приобретателя, который приобрел имущество у лица, не имевше­го право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Это означает, что для признания приобретателя добросовестным в его действиях не должно быть умысла или грубой неосторожности. Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)