АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности возмещения отдельных видов материального ущерба

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)

Предмет доказывания по делам о возмещении убытков не является чем-то устоявшимся, неизменяе­мым. Наоборот, он может меняться в зависимости от рассматриваемо­го судом конкретного дела, позиций сторон и распределения обязанности по доказыванию, установленной нормативными актами.

Формирование предмета доказывания оказывает определенное влияние и на методику доказывания самих убытков в гражданском процессе, которая имеет сугубо практическое значение. Зачастую от выбора методики зависит и «конечный результат» - выигранный или проигранный процесс. В российском законодательстве нет единой методики доказывания убытков, характеризующейся универсальностью и всеприменяемостью по разным категориям дел, закрепленной офи­циально в нормативных актах, что невозможно и чисто практически. Законодатель тем самым дает сторонам полную свободу выбора средств и способов при защите своих прав и законных интересов.

Не «загоняя» предпринимателей в какие-то «рамки», законодатель еще раз подчеркивает диспозитивный характер норм гражданского права и дает возможность для проявления высоких профессиональ­ных качеств юристов, участвующих в процессе. Обязанность сторон по доказыванию вытекает из принципа состязательности гражданского и арбитражного процессов.

Причем познание в рамках судебного доказывания реализуется в единстве двух видов деятельности - мыслительной (логической), подчиненной законам логического мышления, и практической (про­цессуальной), т.е. процессуальных действий, совершаемых участвую­щими в деле лицами и судом на основе правовых норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства.

Задачи методик доказывания и состоят в том. чтобы соединить указанные виды деятельности и направить их в «нужное русло», т.е. с помощью процессуальных средств «заставить» суд сделать только однозначные выводы, которые устраивают сторону. Наиболее наглядно это видно при доказывании потерпевшей стороной причинной связи между действиями должника и понесенными убытками. Здесь представляются те доказательства, из которых можно сделать только однозначный вывод (умозаключение). Например, для обоснования звания о возмещении неисправной стороной процентов, уплаченных банку за пользование кредитом, если кредит был взят для перечисления суммы должнику, потерпевшей стороне необходимо привести следующие доказательства, подтверждающие причинную связь между взятым кредитом и понесенными убытками. На практике, в рассматриваемом нами случае, необходимо будет доказать:

1) соответствие размера суммы взятого кредита размеру суммы, не возвращенной неисправной стороной, или сумме, необходимой для «спасания» кредитором создавшегося положения;

2) цель взятого кредита. Кредит должен быть взят для перечисления суммы должнику (поставщику, изготовителю, продавцу), а не для расширения производства и т.п.;

3) время взятия кредита или его просрочки должно совпадать со временем возникновения правоотношения с неисправной стороной.

И хотя, как уже отмечалось, методика доказывания убытков нигде не закреплена, ее отдельные элементы можно встретить в различных нормативных актах, актах рекомендательного характера и теоретических разработках по данной проблеме.

Суды также нарабатывают практику и вправе в необходимых случаях «натолкнуть» сторону в процессе на выбор той или иной пози­ции но делу. Поэтому, несмотря на то, что в гражданском процессу­альном законодательстве отсутствует прямое указание на обязанность суда активно действовать в доказательственной деятельности, нельзя рассматривать роль суда в процессе как пассивного наблюдателя за состязанием сторон. Стоит отдельно подчеркнуть, что выбор способа защиты нарушенного права, в том числе и в виде возмещения убытков, принадлежит истцу, а не суду.

При вынесении решения особенно важен вопрос об определении размера убытков. Размер убытков определяется не из характера нарушенного права, характера действия, нарушающего законные нрава и интересы постра­давшего лица, а только из характера последствии противоправного деяния. Каким бы ни было деяние, повлекшее причинение убытков, нас интересуют только сами последствия, которые должны отвечать признакам убытков, установленным в законодательстве и подтверж­денным судебной практикой. Одно и то же нарушение (например, не­допоставка) может вызвать различные последствия - уменьшение объема производства, снижение качества продукции и др., равно как различные нарушения могут вызвать одно и то же последствие. Если потерпевшей стороне причинен ущерб (убытки) нескольких видов, то ущерб (убытки) каждого вида рассчитываются отдельно, а получен­ные результаты суммируются.

При наличии договорных обязательств срок для исполнения обя­зательства должен истечь, в противном случае нет оснований для взыскания убытков.

Исходя из принципа компенсационности убытков, необходимо исключить двойной счет при определении размер убытков; упущенная выгода учитывается только один раз.

Статья 524 ГК РФ предусматривает возможность взыскания «аб­страктных» убытков по договорам купли-продажи и поставки, а сле­довательно, и расчета размера убытков в соответствии с правилами указанной статьи.

Сумма убытков в виде упущенной выгоды должна определяться исходя из размера дохода, который могла бы получить понесшая убытки сторона при нормальном производстве и реализации своей продукции за период вынужденного простоя, за вычетом затрат, не понесенных ею в результате остановки производства (стоимости неиз­расходованного сырья, неоплаченной электроэнергии и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)