АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подведомственность и подсудность дел о защиты чести и достоинства

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. Автоматическая блокировка защиты
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. Анализ текучести кадров
  10. Аппаратные средства защиты информационных систем
  11. Арактеристики и достоинства, напольных покрытий
  12. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная зашита его прав и свобод, следовательно, не является исключением и данная категория гражданских дел.

Подведомственность суду дел о защите чести, достоинства или де­ловой репутации закреплена также ст. 152 ГК РФ. Это же выте­кает из смысла общего правила ГПК РФ, где оговаривается, что судам подведомственны дела по спорам, возникающим из граждан­ских (имущественных и личных неимущественных) правоотношений, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению административных или иных органов.

Так, в порядке ст. 152 ГК РФ не могут рассматриваться требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и при­говорах, постановлениях органов предварительного следствия и дру­гих официальных документах, для обжалования которых предусмот­рен иной установленный законом порядок.

Законом установлен иной порядок обжалования мотивов увольнения. Тем не менее суду подведомствен спор об опровержении сведений, приведенных в служебной характеристике, которые, по мне­нию заинтересованного лица, порочат его честь, достоинство, деловую репутацию. Главное здесь - определить конечную цель заинтересо­ванного лица.

Судебному рассмотрению подлежат требования об опровержении порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений неза­висимо от того, в какой форме и каким способом они распространены (устно или письменно, сообщение отдельным гражданам, в печати, на телевидении, на собрании трудового коллектива и т.п.).

Закон не предусматривает обязательное предварительное обраще­ние заинтересованного лица с требованием об опровержении пороча­щих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений к ответ­чику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к средству массо­вой информации, распространившему такие сведения.

Кроме того, исходя из характера спорного правоотношения, спор по делу о защите чести, достоинства или деловой репутации по соглашению сторон может быть передан на разрешение третейского суда. В случае неисполнения решения тре­тейского суда в добровольном порядке оно может быть исполнено принудительно, так как оно, как и решение районного суда, является основанием для выдачи исполнительного документа. Более того, при обращении в третейский суд не утрачивается возможность разрешения спора в районном суде, если судья откажет в выдаче исполнительного листа, что может быть сделано им в случае установления противоречия решения третейского суда закону.

Подсудность дел о защите чести, достоинства или деловой репу­тации. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В связи с этим при при­нятии заявления о защите чести, достоинства или деловой репутации к производству судья должен выяснить, какому суду оно подсудно.

Согласно правилам родовой подсудности иски по делам о защите чести и достоинства рассматриваются по первой инстанции районны­ми судами. Если же они связаны с государственной тайной, то подле­жат принятию к рассмотрению верховным судом автономной респуб­лики, краевым, областным, городским судом, судом автономной об­ласти или автономного округа.

Применительно к правилам территориальной подсудности иски по данной категории гражданских дел предъявляются по месту жи­тельства ответчика, т.е. по месту постоянного или преимущественного его проживания. Если ответчиком является юридическое лицо, иски предъявляются по месту нахождения его органа, т.е. по месту государ­ственной регистрации, если иное не указано в учредительных доку­ментах, либо его имущества.

Если иск должен быть предъявлен к нескольким ответчикам (например, к редакции газеты и автору статьи), проживающим или находящимся в разных местах, то подсудность определяется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

В ситуации, когда иск о защите чести, достоинства или деловой репутации предъявляется к лицу, осужденному к лишению свободы, подсудность определяется по последнему месту жительства ответчика до осуждения.

По искам о защите чести, достоинства или деловой репутации допускается применение правил договорной подсудности, когда стороны по соглашению между собой определяют, в каком суде будет рассматриваться их спор. Однако поданной категории гражданских дел не применяются правила альтернативной и исключительной подсудности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)