АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лица, участвующие в деле

Читайте также:
  1. В каких случаях обязательно присутствие лица, ответственного за безопасное производство работ?
  2. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  3. Владелец вещи лишился владения в результате насильственный действий лица, считающего себя собственником вещи. Имеются ли у владельца какие-либо средства защиты?
  4. Внешние проявления нейрофиброматоза (дизморфоз структур лица, пигментные пятна на коже)
  5. Глава 3. ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  6. Добавление на диаграмму действующего лица, объектов и сообщений
  7. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, ПОДВЕРГШИЕСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ
  8. Екатеринослав - южная столица, так и не ставшая Пальмирой
  9. За что несут ответственность лица, которые осуществляют непосредственное руководство работами?
  10. Иногородние лица, зачисленные на учебу по очной форме обучения, обеспечиваются местами в общежитии.
  11. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (наниматели), проверку знаний по вопросам охраны труда проходят в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.
  12. Лица, знакомые друг с другом или с модератором.

Лица, участвующие в деле о защите чести, достоинства или деловой репутации. Правом на обращение в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса имеет всякое заинтересованное лицо. Главное, чтобы этим лицом был соблюден установленный законом поря-(док обращения в суд.

Как известно, любое гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, обращающегося за зашитой своего права или охраняемого законом интереса (по делам искового производства - истца). Это в полной мере относится и к спорам по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации.

Истцами по делам о защите чести, достоинства или деловой репу­тации являются лица, в отношении которых, по их мнению или мне­нию управомоченных на то лиц, распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию. Ими могут выступать юридические лица и гражда­не. И здесь, прежде всего, должна идти речь о гражданской процессу­альной правоспособности, поскольку процессуальные действия впра­ве совершать только правоспособные субъекты. Мы можем говорить о стороне гражданского процесса как таковой, когда субъект обладает гражданской процессуальной правоспособностью.

При распространении порочащих сведений в отношении несовершеннолетних или недееспо­собных иски о защите их чести и достоинства могут предъявить законные представители. Законными предста­вителями несовершеннолетних, согласно этой статье, являются их ро­дители, усыновители, опекуны или попечители. Детям же, находя­щимся на полном государственном попечении в воспитательных уч­реждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной зашиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на админи­страции этих учреждений (п. 1 ст. 147 СК). Следовательно, представи­тели администраций указанных учреждений могут предъявлять заяв­ления в защиту чести и достоинства несовершеннолетних детей, нахо­дящихся на полном государственном попечении.

В отношении ограниченно дееспособных граждан следует отмс­тить, что по данной категории гражданских дел они выступают само­стоятельно, поскольку в таких делах не затрагиваются их имущест­венные права и обязанности. Следовательно, они сами должны обра­щаться в суд в защиту своих чести и достоинства.

Российское законодательство предусматривает возможность за­шиты чести, достоинства или деловой репутации граждан не только при жизни, но и после их смерти. С таким иском могут обратиться не только родственники умершего, но и его близкие, не являющиеся его родственниками. За­явители должны быть заинтересованы в том смысле, что распростра­нение не соответствующих действительности, порочащих честь и до­стоинство умершего лица сведений порочит в известной степени и находившихся с ним в близких отношениях самих заявителей. Для возбуждения гражданского дела в порядке ст. 152 ГК РФ достаточно пред­положения о том, что данные сведения о ком-либо порочат честь и достоинство заинтересованного заявителя.

Наряду с конкретными физическими лицами правом на защиту своей деловой репутации обладают и юридические лица, если они считают, что о них распространены не соответствующие действитель­ности порочащие сведения. Их гражданская процессуальная право­способность возникает с момента их создания, т.е. с момента их госу­дарственной регистрации. Иски в защиту деловой репутации юридического лица могут быть предъявлены его органами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, либо их представителями, чьи полномочия определяются руководителем организации и подтверж­даются доверенностью.

Ответчиками по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации являются лица, распространившие порочащие их сведения. Ими могут также быть юридические и физические лица. Они привлекаются судом к ответу, поскольку предполагается, по мнению истца, что указанные лица по своей воле распространили не соответ­ствующие действительности сведения, порочащие истца.

В отношении ответчиков тоже имеет значение вопрос о граждан­ской процессуальной правоспособности, который решается по общему правилу. Если порочащие сведения распространены несовершенно­летними в возрасте от 15 до 18 лет. ответчиками по иску являются они сами, а их интересы защищаются законными представителями, кото­рые должны привлекаться судом. Если же порочащие сведения распространены несовершеннолет­ними в возрасте до 15 лет, то в качестве ответчиков должны быть при­влечены их законные представители как лица, не обеспечившие надлежащее повеление своих воспитанников, которые не могут быть сто­роной по гражданскому делу. Таким же образом должен решаться во­прос и о недееспособных лицах.

Лица, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о признании их ограниченно дееспособными, выступают по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации самостоя­тельно, так как спор возникает из неимущественных правоотношении.

Пункт 2 ст. 152 ГК РФ специально указывает на особого субъекта обя­занности дать опровержение не соответствующих действительности сведений, которые были распространены в средствах массовой инфор­мации. Под таковым понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. Интересы средства массовой информации представля­ются их редакциями, так как именно главный редактор как руководи­тель средства массовой информации представляет ее в отношениях с гражданами и юридическими лицами, а также в суде.

Если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в средствах массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего средства массовой информации.

Если порочащие сведения опубликованы под условным именем или без указания имени автор (например, в редакционной статье), в качестве ответчика по делу привлекается редакция соответствующего средства массовой информации. Если редакция средства массовой ин­формации не является юридическим лицом, к участию в деле в каче­стве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Однако редакция, главный редактор, журналист не несут ответст­венности за распространение сведений, не соответствующих действи­тельности и порочащих честь и достоинство граждан либо деловую репутацию граждан или организаций, если:

эти сведения имеются в обязательных сообщениях;

· они получены от информационных агентств;

· они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;

· они являются дословным воспроизведением фрагментов вы­ступлений народных депутатов на съездах и сессиях, делегатов съездов, конференции, пленумов общественных объединений, а также официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений;

· они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без
предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с законом;

· они являются дословным воспроизведением сообщений и мате­риалов или их фрагментов, распространенных другим средством мас­совой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства.

Следовательно, во всех укапанных случаях к ответственности должно быть привлечено лицо - источник информации. Непривлече­ние редакции и автора к ответственности связано с тем. что они не обязаны проверить достоверность распространенных сведений в этих случаях. Применение же такой возможности допускается лишь при дословном воспроизведении этих сообщении, материалов или их фрагментов.

Редакция, главный редактор, журналист не освобождают­ся от ответственности в соответствии с данной статьей, если к сведе­ниям, полученным из указанных источников, они добавляют новые сведения, относящиеся к событиям и процессам, информация о кото­рых почерпнута из этих источников и впоследствии признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство граждан и организаций.

Думается, суд должен привлекать к участию в деле в качестве от­ветчиков и лицо, являющееся источником информации, и редакцию, главного редактора, журналиста, так как в таких случаях важно уста­новить, не внесены ли в ходе распространения информации дополне­ния к сведениям, полученным от источника, указанного в ст. 57 Зако­на, а это возможно только в стадии судебного разбирательства. Но результатам выяснения этого обстоятельства суд должен решать во­прос об освобождении указанных лиц от ответственности.

Необходимость привлечения редакции средства массовой инфор­мации в качестве ответчика обусловливается и тем, что при удовле­творении иска потерпевшего на нее может быть возложена обязан­ность сообщить о решении суда и в случае, если имеются основания, исключающие ее ответственность.

Помимо средства массовой информации в качестве ответчиков могут привлекаться любые иные юридические лица и граждане, рас­пространившие порочащие сведения. Так. по искам об опровержении порочащих сведений, изложенных в служебных характеристиках, от­ветчиками являются лица, их подписавшие, и предприятие, учрежде­ние, организация, от имени которых выдана характеристика.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что по делам о защи­те чести, достоинства или деловой репутации граждан и юридических лиц может иметь место процессуальное соучастие, чаще на стороне ответчика. Это объясняется тем, что в данных случаях суд не имеет возможности и права без привлечения всех участников отношений рассмотреть и разрешить спор но существу. Вытекает это прежде всего из того, что сопричинители вреда привлекаются к солидарной ответственности, и только по требования потерпевшего и в его интере­сах суд вправе возложить на них ответственность в долях (ст. 1080 ГК РФ).

По делам же о защите чести, достоинства или деловой репутации как раз часто бывает, что порочащие сведения могут быть распростра­нены несколькими лицами или о нескольких лицах, или то и другое вместе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)