АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина
  2. Банкротство гражданина.
  3. В 1. Понятие гарантий прав и свобод человека и гражданина.
  4. В жидком состоянии и ограниченной в твердом.
  5. В собственности гражданина РФ не может находиться
  6. В.1. Понятие и принципы правового статуса гражданина и человека в России и в ПМР.
  7. Вового статуса гражданина внутри страны, но в международно-
  8. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  9. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  10. Вопрос 39. Профессиональная ориентация и профессиональное образование лиц с ограниченной трудоспособностью
  11. Вопрос 7: «Ресурсы (факторы) производства. Классификация и основные характеристики ресурсов. Ограниченность ресурсов»
  12. Вопрос №2. АПС гражданина

Способность гражданина своими действиями приобретать граж­данские права и создавать для себя гражданские обязанности (граж­данская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособ­ность в полном объеме со времени вступления в брак.

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, мо­жет быть признан судом недееспособным в порядке, установленном законом. Над ним устанавливается опека и опекун, который и совершает от имени своего подопечного, признанного недееспособным, все сделки.

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Дело о признании недееспособным рассматривается судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В случае необходимости и возможности присутствовать по состоянию здоровья в судебное заседание вызывается и этот гражданин. Суд вы­носит решение о признании гражданина недееспособным на основа­нии судебно-психиатрической экспертизы. Решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином опеки. Опекун действует от имени признанного недее­способным гражданина и является его законным представителем.

В случае, когда гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, но не признанным в установлен­ном законом порядке недееспособным, совершена сделка, в отноше­нии этой сделки действуют правила, предусмотренные ст. 177 ГК РФ. Такая сделка может быть признана недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом ин­тересы нарушены в результате ее совершения. Если же впоследствии этот гражданин будет признан недееспособным, то сделка, совершен­ная им ранее, может быть признана недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. И в том и в другом случае по отношению к таким сделкам при­меняются правила, предусмотренные п. 1 ст. 171.

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособ­ным, является ничтожной и влечет за собой последствия, предусмо­тренные законом. Однако, в интересах лица, признанного недее­способным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть признана судом действительной по требованию его опекуна и при условии, что она совершена к выгоде этого гражда­нина.

В случае выздоровления или улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 29 ГК РФ).

Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими сред­ствами, являющееся основанием для ограничения дееспособности, представляет собой чрезмерное или систематическое употребление, которое приводит к противоречиям с интересами семьи, влечет за со­бой расходы денежных средств на их приобретение, что вызывает мате­риальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не явля­ется основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной под­держки либо вынуждена содержать его полностью или частично.

Закон не ставит возможность ограничения дееспособности граж­данина в зависимость от признания его хроническим алкоголиком или наркоманом. Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следу­ющие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению иму­ществом, за исключением мелких бытовых сделок: непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения и ра­ционализаторские предложения, заработок в колхозе, суммы, при­читающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.д.).

Закон предусматривает возможность отмены ограничения дееспо­собности. При прекращении гражданином злоупотребления спирт­ными напитками или наркотическими веществами суд по заявлению самого гражданина, его попечителя, других лиц и государственных органов, перечисленных в ст. 286 ГПК РФ, выносит решение об от­мене ограничения дееспособности гражданина.

Решение о восстановлении гражданина в дееспособности прини­мается судом по результатам судебно-психиатрической экспертизы, из которой должно следовать, что психическое состояние гражданина изменилось и он стал способен понимать значение своих действий и руководить ими.

На основании решения суда орган опеки и попечительства отме­няет установленное над гражданином попечительство.

9.3.Рассмотрение судами дел об установлении усыновления ребенка

Дела об усыновлении (удочерении) ребенка согласно ч. 1 ст. 263 ГПК РФ рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27 и 29 ГПК РФ. Родовая под­судность дел об усыновлении определяется в зависимости от того, кто является заявителем - граждане РФ или гражда­не РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства.

Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого. Граж­дане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, же­лающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подают заявление об усыновлении соответственно в вер­ховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федераль­ного значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270 ГПК РФ содержит нормы, устанавливающие особен­ные реквизиты заявления по делам об усыновлении, специфичные для данной категории дел, отличающиеся от требований ст. 131. В заявлении об усыновлении должны быть указаны: а) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; б) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; в) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыно­вителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; г) просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, д) о записи усыновителей (усыновите­ля) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены: а) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; б) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; в) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозмож­ности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; г) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей
(усыновителя); д) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; е) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; ж) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Положения п. 3 ч. 1 ст. 271 определены правилами ст. 133 СК РФ, согласно которым при усыновлении ребенка лишь одним из супругов необходимо согласие на усыновление другого супруга; его не требуется лишь при условии, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Специфика этой стадии состоит в том, что часть подготовительной работы проводится не судьей, а органами опеки и попечительства. Представить суду не­обходимые документы: акт обследования условий жизни усыновителя (усыновителей), медицинское заключение о состоянии здоровья ре­бенка и т.п. могут только отделы (управления) образования.

В отличие от общего правила гражданского судопроизводства о том, что решения судов объявляются публично, объявление решений по делам об усыновлении должно производиться в закрытом судеб­ном заседании. Обязательное условие усыновления - согласие ре­бенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 273 ГПК). Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдель­ном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Наличие либо отсутствие согласия может быть установлено и самим судом в случае привлечения ребенка к участию в деле.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усы­новлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рожде­нии, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанно­сти усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанав­ливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усы­новлении ребенка. В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу копия решения должна быть направлена в орган ЗАГСа по месту принятия решения суда для регистрации усыновления ре­бенка. На основании поступившего решения суда орган ЗАГСа обязан произвести государственную регистрацию усыновления в тех случаях, когда усыновители или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали заявления о государственной регистрации усыновления ребенка.

Отмена усыновления производится по правилам не особого, а ис­кового производства. Основания к отмене усыновления ребенка уста­новлены ст. 141 СК РФ. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложен­ных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Выявление согласия ребенка на отмену усыновления в указанных выше случаях не требуется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)