АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оказание первой помощи при переломе позвоночника в шейном отделе

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. IV курса юридического факультета очного отделения
  4. IV—первой половины VII в.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  7. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  8. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  9. Алгоритм доврачебной и врачебной неотложной помощи
  10. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  11. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  12. Альтернативные формы стационарной помощи

 

Повреждение шейного отдела позвоночника получило название травмы ныряльщика, поскольку частой причиной его является удар головой о корягу, валун, дно реки, если человек ныряет с берега в незнакомом месте или в нетрезвом состоянии.

Нередко такие травмы бывают, если человек падает на голову со строительных лесов, забора, турника, даже велосипеда. При резком торможении или столкновении автомобилей травму может получить водитель, когда под действием силы инерции он резко сгибает голову, а затем, при отсутствии подголовника, резко отбрасывает ее назад.

Травмы шейного отдела позвоночника квалифицируются как наиболее тяжелые, поскольку влекут за собой угрозу сдавления спинного мозга. И объясняется это тем, что так называемое резервное пространство— расстояние между стенками позвоночного канала и спинным мозгом — в шейном отделе значительно меньше, чем в других отделах. К тому же отходящие спинномозговые нервы в шейном отделе идут не отвесно, а под прямым углом к спинному мозгу, что обуславливает ограничение их подвижности, натяжение и большую ранимость при смещении тел позвонков.

Распознать травму несложно: пострадавший отмечает резкую боль при любой попытке повернуть или наклонить голову. Если переломы тел позвонков сочетаются с вывихами, обнаруживается припухлость в области шеи, деформация позвоночного столба; пострадавший держит голову как бы в вынужденном положении, прижав ее к груди подбородком; он не может глотать, и в некоторых случаях с трудом дышит.

Появляются сильная боль и отсутствие движения в руках и ногах.

Первая медицинская помощь:

- обезболивание;

- иммобилизация ватно-марлевым воротником или картонной шиной.

Транспортировка на щите в положении на спине с валиком под шеей. При рвоте голову пострадавшего повернуть набок. Если пострадавший в бессознательной состоянии, то во избежание западения языка и удушья, его укладывают вниз лицом, подложив под голову валик из одежды или руки пострадавшего.

  Иммобилизация шейного отдела позвоночника ватно-марлевым воротником

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)