АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оказание первой помощи при переломе позвоночника в грудном и поясничном отделах

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. IV—первой половины VII в.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  6. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  7. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  8. Алгоритм доврачебной и врачебной неотложной помощи
  9. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  10. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  11. Альтернативные формы стационарной помощи
  12. Анализ затрат на качество медицинской помощи.

 

Обычно компрессионные переломы и переломовывихи позвонков бывают неосложненными. Ломаются тела позвонков в местах их наибольшей нагрузки при переходе от грудного к поясничному отделу позвоночника. Такие переломы возникают при падении с высоты на ягодицы или прямые ноги, резком сгибании позвоночника или при непосредственном ударе по позвоночнику.

Пострадавший жалуются на боли в спине, пояснице, которые усиливаются при движении. Боль возникает в области поврежденного позвонка и более сильной бывает сразу после травмы, а с течением времени уменьшается и иногда становится малозаметной. Иногда пациенты забывают о травме и ведут обычный образ жизни: ходят и сидят. Боли усиливаются в положении сидя, особенно при езде на автомобиле, велосипеде и исчезают в положении лежа, когда позвоночник не нагружен. При осмотре обнаруживается деформация линии остистых отростков позвоночника, сколиоз, усиление грудного изгиба позвоночника.

Основные симптомы:

- боль в области переломов;

- нарушение функции позвоночника;

- потеря чувствительности;

- потеря функции конечностей и тазовых органов;

- припухлость, отек, кровоподтек в области перелома;

- «симптом вожжей» – напряжение паравертибральных мышц;

- деформация в грудном или поясничном отделе позвоночника;

- крепитация отломков.

Первая медицинская помощь:

- обезболивание;

- иммобилизация на щите в положении на спине, валики под шею и поясницу.

Транспортировка на мягких носилках осуществляется в положении на животе.

а) положение на спине (на щите) б) положение на животе (мягкие носилки)
Транспортная иммобилизация при переломе грудного отдела позвоночника

При транспортировке пострадавшего фиксируют к щиту или носилкам.

 

НЕДОПУСТИМО:

- неосторожное перекладывание пострадавшего на щит, носилки. Это приводит к повторному смещению позвонков с вторичным повреждением спинного мозга. При перекладывании пострадавшего его должны поддерживать 3-4 человека.

- отсутствие фиксации на импровизированной шине, так как при переноске больной может упасть;

- недопустимо провисание поясничного отдела позвоночника.

Пожалуй, один из самых страшных и тяжёлых видов перелома – переломы позвоночника. При неправильно оказанной помощи пострадавший может умереть!

Спинной мозг важнейшая функциональная часть человека. При переломе позвоночника может произойти разрыв или сдавливание этого жизненно важного органа.

Если есть подозрение на перелом позвоночника действовать нужно с большой осторожностью. Первым делом нужно обеспечить пострадавшему максимальный покой, положив его на ровную и твёрдую поверхность. Категорически запрещено усаживать больного или пытаться ставить его на ноги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)