АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хирургическое лечение

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  5. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  6. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  9. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  10. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  11. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  12. Билет4Комплексные числа в тригонометрической, показаедльной формах, возведение в степень и извлечение корня

Операция, которую выполняют при переломах ключицы называется остеосинтезом. В ходе этой операции устраняют смещение отломков и скрепляют кость металлической конструкцией, выбор которой определяется характером перелома.

В настоящее время наибольшее распространение получил остеосинтез пластинами и винтами. Если перелом локализован в области диафиза, то подойдут обычные реконструктивные пластины или специальные S-образно изогнутые пластины для ключицы. Но если перелом линия перелома затрагивает акромиальный конец ключицы, то могут понадобиться более дорогостоящие конструкции: крючкообразные пластины или специализированные пластины с блокирующими винтами.

Остеосинтез пластиной LCP при переломах диафиза ключицы

 

Остеосинтез пластиной LCP S-A Clavicle при переломах акромиального конца ключицы

 

Остеосинтез крючкообразной пластиной hook plate при переломо-вывихах акромиального конца ключицы

 

Кроме того, остеосинтез может быть выполнен с помощью штифта, который вводят внутрь кости или с помощью аппарата внешней фиксации. Штифты бывают блокируемые и неблокируемые. Блокируемые штифты дополнительно фиксируются в кости винтами, которые проводятся через отверстия в штифте. Неблокируемые штифты фиксируют кость без винтов, они бывают гладкими и резьбовыми (штифт Роквуда). Среди неблокируемых штифтов предпочтительны резьбовые, которые обеспечивают более стабильную фиксацию.

Слева – остеосинтез блокируемым штифтом, справа – аппаратом внешней фиксации (клинические наблюдения Александра Нагога и Андрея Каминского)

Остеосинтез ключицы резьбовым штифтом Роквуда

Помимо того, что операция позволяет устранить смещение костных отломков, ей свойственны и недостатки. В частности, основными осложнениями хирургического лечения являются:

· Несращение ключицы (иногда такое состояние называют ложным суставов, но это не совсем точно). К такому осложнению может привести многооскольчатый характер перелома, неадекватный подбор металлофиксатора, излишняя травматичность операции (обширное отделение надкостницы).

· Инфекционные осложнения – остеомиелит. Для профилактики этого осложнения необходимо соблюдать требования асептики, а пациент должен получать антибиотики с профилактической целью (назначают внутривенно за 30 минут до операции).

Частота развития этих осложнений составляет около 1%

В послеоперационном периоде руку иммобилизируют косыночной повязкой, могут назначить обезболивающие препараты, такие как парацетамол или аспирин, ибупрофен.

После нормального сращения отломков функция плечевого сустава постепенно восстанавливается. Как правило, остаточные явления незначительны (некоторое ограничение объема движений), если только отломки не были сильно смещены и их концы не разошлись в стороны.

Упражнения для увеличения объема движений и укрепления мышц могут быть начаты, как только уменьшатся болевые ощущения. Занятия спортом не должны начинаться до того, как будет восстановлена сила мышц.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)