АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина переломов скуловой кости

Читайте также:
  1. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  4. V – скорость жидкости.
  5. Амбулаторно – поликлиническая помощь.
  6. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  7. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  8. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  9. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  10. Взаимное расположение прямой и плоскости. Точка пересечения прямой и плоскости.
  11. Взаимное расположение прямых на плоскости.
  12. Внутреннее трение (вязкость) жидкости. Уравнение Ньютона

ГЛАВА VII ПЕРЕЛОМЫ СКУЛОВОЙ КОСТИ И ДУГИ.

Анатомические особенности скуловой кости.

Скуловая кость (os zygomaticum) является парной костью, состоящей из толстых пластинок компактного и небольшого слоя губчатого вещества.

В ней различают: щечную, глазничную и височную поверхности.

Щечная поверхность (латеральная) - выпуклая, четырехугольной формы, своим передне-нижнем краем контактирует со скуловым отростком верхней челюсти. Верхняя часть представлена лобным отростком, который соединяется со скуловым отростком лобной кости, а задней своей частью - с большим крылом клиновидной кости. Нижне-латеральный угол образует височный отросток, который прилежит к скуловому отро-стку височной кости и образует вместе с ним скуловую дугу. На щечной поверхности располагается скуло-лицевое отверстие, через которое выходит скуло-лицевой нерв.

Глазничная поверхность принимает участие в образовании дна и латеральной стенки глазницы. На ней находится скуло-глазничное отверстие, в которое входит скуловой нерв.

Височная поверхность - обращена к подвисочной ямке. На ней расположено скуло-височное отверстие, из которого выходит скуло-височный нерв. Указанные выше три отверстия принадлежат скуловому каналу, который начинается скуло-глазничным отверстием (на глазничной поверхности), раздваивается и открывается скуло-лицевым и скуло-височным отверстиями на соответствующих поверхностях. В канале проходит одноименный нерв, артерия и вена.

Переломы скуловой кости и дуги составляют от 6 до 20% от общего числа больных с повреждениями костей лица. Причинами переломов этой локализации могут быть: удар по лицу, падение, транспортная, производственная и спортивная травмы.

Существует несколько классификаций переломов скуловой кости и дуги. Наиболее приемлемая для практических врачей является классификация, предложенная Р.Ф. Низовой, согласно которой выделяют три группы переломов:

1 группа. Переломы скуловой кости:

- без смещения,

- со смещением,

- с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи.

2 группа. Переломы скуловой дуги:

- без смещения,

- со смещением.

3 группа. Одновременные переломы скуловой кости и дуги:

- без смещения,

- со смещением,

- с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи.

Переломы скуловой кости и дуги могут быть открытыми, закрытыми, линейными, оскольчатыми.

Также переломы делят на свежие (до 10 суток после перелома) и застарелые (более 10 суток после травмы).

Клиническая картина переломов скуловой кости.

Щель перелома может проходить в типичных местах: от скуло-верхнечелюстного шва (нижнеглазничного края) к скулоальвеолярному гребню, через лобно-скуловой (наружный край глазницы) и скуло-височный швы. Однако щель перелома чаще располагается

не строго по костным швам, а по соседним костям, распространяясь на верхнюю челюсть и большое крыло клиновидной кости, то есть на нижнюю и наружную стенки орбиты. При этом почти всегда происходит нарушение целостности костных стенок глазницы, что не может не отражаться на состоянии органов и тканей, находящихся в ней.

Переломы скуловой кости и дуги иногда называют как перелом скулового комплекса или скуло-верхнечелюстной перелом.

Таким образом, при переломе скуловой кости и дуги типичным является повреждение кости в области нижнеглазничного края, наружного края орбиты, скуловой дуги, скулоальвеолярного гребня, тела скуловой кости. Перелом только в пределах анатомических границ тела скуловой кости встречается крайне редко.

При переломе скуловой кости костный отломок чаще смещается вниз, внутрь и назад, реже - вверх, внутрь и назад. Возможен поворот фрагмента только по оси. При линейных и оскольчатых переломах смещение его вниз происходит лишь при условии нарушения (утраты) связи скуловой кости с расположенными рядом костями, в том числе и с лобной в зоне лобно-скулового шва.

 

Клинические признаки перелома зависят от его локализации, характера и степени смещения отломка. При переломе скуловой кости больные предъявляют жалобы на болезненное, иногда - ограниченное, открывание рта, онемение кожи в подглазничной области, верхней губы, крыла носа, кровотечение из носа (при повреждении стенок верхнечелюстной пазухи), иногда - диплопию (двоение в глазах).

Может определяться деформация лица (западение тканей) за счет смещения отломка, кровоизлияние в ткани подглазничной области верхне-наружного угла глазницы, нижнее веко и конъюнктиву, иногда - хемоз. Может пальпироваться костный выступ (симптом «ступеньки») в области подглазничного края и верхне-наружного угла глазницы, в зоне височного отростка скуловой кости. Болевая чувствительность кожи подглазничной области, нижнего века, крыла и кожной части перегородки носа, иногда скуловой и височной областей снижена, реже - отсутствует.

Иногда определяется кровоизлияние в слизистую оболочку верхней переходной складки соответственно второму малому, первому-второму большим коренным зубам. Пальпируется костная ступенька в области скулоальвеолярного гребня. При перкуссии малых коренных зубов на стороне повреждения определяется более тупой звук. Некоторые из приведенных выше признаков характерны для перелома верхней челюсти, что обусловлено прохождением щели перелома за пределами анатомических границ скуловой кости.

На рентгенограмме лицевых костей (носо-подбородочная укладка) определяется снижение прозрачности верхнечелюстной пазухи на стороне перелома, а также нарушение непрерывности нижнего и наружного краев глазницы, целости височного отростка скуловой кости и скулоальвеолярного гребня (рис. 27).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)