АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативные методы лечения. Метод Лимберга.Наиболее распространен среди клиницистов

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Метод Лимберга. Наиболее распространен среди клиницистов. Этот метод показан при переломе скуловой кости, когда стенка верхнечелюстной пазухи повреждена незначительно. Для вправления и репонирования отломков внеротовым доступом используется однозубый крючок. Больной укладывается на операционный стол в горизонтальном положении на спину (рис. 29). Голова пациента максимально повернута в здоровую сторону. Однозубый крючок вводят в проекции «геометрического центра» сместившейся скуловой кости. Чаще всего он соответствует месту пересечения горизонтальной линии, проведенной по нижнему краю скуловой кости и вертикальной, опущенной вдоль наружного края орбиты. В этой точке остроконечным скальпелем прокалывают кожу. Расположив тело крючка параллельно нижнему краю скуловой кости, погружают его изгиб в мягкие ткани глубже сместившегося фрагмента. Затем разворачивают ручку крючка на 90 градусов

 

Рис. 29. Этапы вправления отломков скуловой кости с помощью однозубого крючка.

вверх, после чего - на 90 градусов вниз (во фронтальной плоскости). При этом острие крючка перемещается на внутреннюю поверхность скуловой кости. Отломок вправляют движением, противоположным направлению его смещения. Левой рукой врач фиксирует голову больного в неподвижном положении, прижимая ее к операционному столу. Удобнее, если это будет делать помощник.

В момент сопоставления отломков ощущается характерный щелчок. Иногда он хорошо определяется на слух. О правильности стояния фрагментов свидетельствует исчезновение костного выступа по нижнему или наружному краю глазницы, открывание рта в полном объеме, устранение западения тканей в скуловой области.

Существующие внутриротовые методы оперативного вправления отломков применяют при переломах скуловой кости с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи, при переломах скуловой кости и дуги, при оскольчатых переломах дуги и тогда, когда показана ревизия гайморовой пазухи.

Метод Keen. Показан при отрыве скуловой кости от верхней челюсти, лобной и височной костей. Производят разрез слизистой оболочки по переходной складке верхней челюсти за скулоальвеолярным гребнем. Через рану водят специальный элеватор под сместившуюся кость. Движением вверх и наружу перемещают ее в правильное положение. И.С. Карапетян предложил оригинальный элеватор для вправления скуловой кости по этому методу.

Метод Wielage. Является модификацией предыдущего метода. Применяется для вправления скуловой кости и дуги. Разрез проводят по переходной складке в области проекции верхушек корней первого и второго моляров. Инструмент через рану проводят под скуловую кость или скуловую дугу и репонируют их. В качестве инструмента используют лопатку Буяльского, элеватор Карапетяна или ретрактор Мамонова и соавт.

 

Метод Дубова. Показан при переломе скуловой кости, сочетающемся с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи. Разрез проводят по верхнему своду преддверия рта от центрального резца до второго моляра. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, проводят ревизию передне-боковой стенки верхней челюсти и ревизию верхнечелюстной пазухи. Инструментом вправляют отломки кости, в том числе и дна глазницы. Накладывают искусственное соустье с нижним носовым ходом. Пазуху плотно заполняют марлевым тампоном с йодоформом, конец которого выводят через нос. Рану в преддверии рта зашивают наглухо. Тампон удаляют через 2 недели.

Метод Kazanjian-Converse. Аналогичен методу Дубова, но для удержания отломков в правильном положении для тампонады верхнечелюстной пазухи вместо марлевого тампона используют мягкую резиновую трубку.

Метод Gillis, Kilner, Stohn. При переломе скуловой кости разрез длиной 2 см делают в височной области, отступя кзади от границ волосяного покрова. В рану вводят широкий элеватор (Gillis) или специально изогнутые щипцы и продвигают их под смещенную скуловую кость. Опираясь на тугой марлевый тампон, инструментом как рычагом, репонируют отломки.

Метод Duchange. Автор вправлял скуловую кость специальными оригинальными щипцами, которые имеют щечки с острыми зубцами. Через кожу этими щипцами захватывают скуловую кость и репонируют ее. Вместо щипцов Дюшанжа можно использовать «пулевые щипцы» или щипцы Ходоровича - Бариновой.

Метод Маланчука - Ходоровича. Используется для репозиции отломков при свежих и застарелых переломах скуловой кости. Однозубый крючок подводят под скуловую кость (или дугу) и вместе с отломком смещают наружу при помощи рычага, опирающегося на кости черепа.

Остеосинтез проволочным швом или полиамидной нитью при переломе скуловой кости проводят как минимум в области скуло-лобного и скуло-верхнечелюстного швов после обнажения щели перелома в указанных местах (рис. 30). Можно использовать для фиксации отломков скуловой кости накостные металлические мини-пластинки с мини-шурупами.

 

Метод Kazanjian. Используется, если вправить отломки скуловой кости одномоментно не удается или они не удерживаются самостоятельно в правильном положении. Производят разрез у нижнего века и обнажают скуловую кость в области подглазничного края. В кости формируют канал, через который проводят тонкую проволоку из нержавеющей стали. Выведенный наружу ее конец изгибают в виде крючка или петли, с помощью которых проводят вытяжение (фиксацию) скуловой кости к стержню, вмонтированному в гипсовую шапочку.

Метод Шинбарева. Скуловую кость фиксируют однозубым крючком к головной гипсовой повязке.

При одиночном переломе скуловой дуги крючок вводят строго по ее нижнему краю в месте западения костных отломков. В остальном техника вправления не отличается от вправления скуловой кости. На кожу накладывают шов. Больному рекомендуют принимать щадящую диету. Необходимо избегать давления на репонированные отломки.

Метод Брагина. Иногда при переломе скуловой дуги со значительном смещением с помощью однозубого крючка не удается сопоставить отломки в правильное положение, так как активно перемещается только один фрагмент сломанной дуги. В этом случае используется двузубый крючок с отверстиями на нем. Через эти отверстия можно провести лигатуры под отломки и фиксировать их к наружной шине.

Метод Matas - Berini. Используется проволочная петля для вправления отломков скуловой дуги. С помощью большой изогнутой иглы тонкую проволоку проводят через толщу сухожилия височной мышцы над скуловой дугой. Образованную проволочную петлю подтягивают кнаружи, репонируют отломки скуловой дуги и удерживают их в правильном положении (рис. 31).

Рис. 30. Иммобилизация отломков скуловой кости с помощью костных швов.

Рис. 31. Вправление отломков скуловой дуги по методу Matas-Berini.

 

Наложение проволочного шва на отломки скуловой дуги показано тогда, когда другие методы оказываются неэффективны. Производят разрез по нижнему краю скуловой дуги длиной 2 см. Скелетируют ее поврежденные участки. На концах отломков проделывают по одному отверстию небольшим бором. С помощью полиамидной нити отломки соединяют и придают им правильное положение. Концы нити завязывают, рану ушивают наглухо.

При многооскольчатом переломе скуловой дуги отломки можно закрепить с помощью пластинки из быстротвердеющей пластмассы шириной 1,5 см и длиной, соответствующей таковой скуловой дуге больного. После вправления отломков с помощью изогнутой иглы снаружи проводят полиамидную нить под каждый фрагмент, концы которых завязывают над пластинкой. Каждый из фрагментов сломанной скуловой дуги оказывается фиксированным к накожной пластинке. Между кожей и пластинкой подкладывают йодоформную турунду для профилактики пролежней. На 8-10 день пластинку можно удалить.

При свежих переломах скуловой кости и дуги (до 10 дней с момента травмы) лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При застарелых переломах (свыше 10 суток) - только оперативным.

В случае отсутствия функциональных нарушений и давности перелома скуловой кости свыше 1 года для устранения эстетического дефекта целесообразно проведение контурной пластики лица.

При нарушении функции нижней челюсти и давности травмы свыше 1 года показана резекция венечного отростка или остеотомия скуловой дуги.

Своевременно оказанная помощь не приводит к развитию осложнений. В случае позднего обращения больного к врачу могут возникнуть такие осложнения, как:

- стойкая деформация лица,

- контрактура нижней челюсти,

- хронический верхнечелюстной синусит,

- остеомиелит верхней челюсти, скуловой кости.

 

Контрактура нижней челюсти может быть обусловлена смещением фрагмента скуловой кости внутрь и назад, ущемлением венечного отростка сместившимися отломками скуловой дуги, развитием грубых рубцовых изменений мягких тканей в зоне венечного отростка нижней челюсти.

Хронический травматический верхнечелюстной синусит может возникать при внедрении костных отломков стенок верхнечелюстной пазухи в ее просвет, когда в процессе лечении не была проведена первичная хирургическая обработка.

При отсутствии своевременной радикальной первичной хирургической обрабоки раны, неэффективной иммобилизации отломков возникают предпосылки для развития травматического остеомиелита скуловой кости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)