АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория стоимости. Был приверженцем трудовой теории стоимости

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. V. Социологическая теория
  7. V2: Специальная теория относительности
  8. А) Теория иерархии потребностей
  9. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  10. А. Простая, единичная, или случайная, форма стоимости
  11. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  12. Административная теория А. Файоля

Был приверженцем трудовой теории стоимости.

Основные положения теории стоимости по Рикардо таковы.

§ Меновая стоимость зависит не только от количества и качества труда, но и от редкости товара.

§ Говоря о естественных и рыночных ценах, Рикардо писал: «Но если мы принимаем труд за основу стоимости товаров, то из этого еще не следует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения действительной или рыночной цены товаров от их первичной и естественной цены».

§ На уровень цен товаров наряду с затрачиваемым живым трудом влияет и труд овеществленный, то есть «труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду».

§ Относительная стоимость товаров не зависит от изменений уровня заработной платы у рабочих, меняется только соотношение между заработной платой и прибылью в стоимости продукта.

§ Повышение стоимости труда (заработной платы) невозможно без соответствующего падения прибыли.

§ Деньги как товары при снижении своей стоимости обуславливают необходимость роста заработной платы, что, в свою очередь, приведет к повышению цен на товары.

§ Деньги как всеобщее средство обмена между всеми цивилизованными странами «распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения».

§ Уровень меновой стоимости товаров обратно пропорционален использованию в их производстве основного капитала, то есть при приросте основного капитала меновая стоимость будет падать.

 

К. Маркс. Понятие прибавочной стоимости базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда. В рамках этой теории Карл Маркс ввел понятие прибавочной стоимости – как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.

 

Основным вкладом Эдварда Чемберлина в экономическую науку считается модель монополистической конкуренции.

В работе «Природа фирмы» (The Nature of Firm, 1937) К. рассматривает процесс порождения рыночной экономикой специфического рода издержек, которые он назвал «трансакционными». Второй знаменитой статьей К. является «Проблема социальных издержек» (The Problem of Social Cost, 1960), в которой Коуз показал, что внешние эффекты могут быть интернализованы при помощи договора между сторонами, при условии того, что:

1. вмешательство со стороны правительства заключается только в спецификации прав собственности, то есть создание режима исключительности (режима, при котором субъект в состоянии эффективно исключить других экономических агентов из процесса принятия решения относительно использования исключительного правомочия) для отдельного индивида или группы посредством определения субъекта и объекта права, набора правомочий, которыми располагает данный субъект, а также механизма, обеспечивающего их соблюдение и

2. трансакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю.

Данная теория получила название «Теорема Коуза».

 

 

 

 

анализ и синтез. Анализ – это автономное рассмотрение частей единого целого. Синтез – соединение отдельных частей рассматриваемого явления в единое целое.

индукция и дедукция. Индукция представляет собой движение мысли от фактов к обобщениям. Дедукция – это умозаключение, отражающее движение от общего к реальным экономическим фактам.

 

 

В 1615 г. был опубликован «Трактат политической экономии» Антуана де Монкретьена (1575-1621), давший название будущей науке. Слово «политическая» в названии науки означает искусство управления государственным, общественным хозяйством. Целью исследования был поиск источников богатства, главными формами которого считались благородные металлы (золото и серебро). Объектом наблюдений стала капиталистическая торговля, а предметом внимания – движение денег и товаров между отдельными странами. Меркантилистами было предложено введение таможенных пошлин, ставших инструментом политики протекционизма.

 

Представители французской классической политической экономии – физиократы (Ф. Кене, А. Тюрго) – источник прироста капитала стали искать за пределами сферы обращения – в земледелии. Глава школы Франсуа Кенэ (1694-1774) заложил основы теории воспроизводства общественного капитала, создав первую макроэкономическую модель в виде «экономических таблиц».

Развитием марксистской политический экономии стали исследования В.И. Ленина (1870-1924). В теории товарного производства представлен его анализ становления рыночной экономики на периферии капиталистического мира. В.И. Ленин дал основные признаки монополистического капитализма, выявил тенденции его перерастания в государственно-монополистический капитализм.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)