АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  3. IV. Документальное оформление хозяйственных
  4. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  5. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  6. V. Всего доходов (III - IV).
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. А. Хозяйственные блага
  9. Административно-хозяйственные подразделения.
  10. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель
  11. Анализ бюджета доходов и расходов
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия

В рыночной экономике производится огромное количество разнообраз­ных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факто­ры производства, собственниками которых являются известные нам основ­ные субъекты рыночной экономики.

Владельцы факторов получают доходы, величина которых в конкурен­тной экономике соответствует предельному продукту данного фактора в денежном выражении (МЕР). Но доходы одних субъектов рыночной эконо­мики одновременно являются расходами других субъектов. Поэтому в мак­роэкономической теории принято говорить о кругообороте доходов и рас­ходов в масштабах национальной экономики.

Упрошенная схема кругооборота доходов и расходов (т. е. без учета фи­нансового рынка и международных экономических связей) представлена на рис. 16.1.

На схеме видно, что по часовой стрелке (сплошная линия) от домашних хозяйств через рынок факторов фирмам поступают услуги факторов про­изводства (услуги труда, капитала, земли, предпринимательства). В свою очередь, через рынок благ от фирм к домашним хозяйствам поступают раз­личные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомоби­ли, различные виды сервисного обслуживания и т. д. Этот процесс также



Основные макроэкономические показатели 321

Рис. 16.1. Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

происходит на нашей схеме по часовой стрелке. Но движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечной продукции оплачивается денежны­ми потоками. Поэтому против часовой стрелки пунктирной линией пока­зано встречное движение денежных средств. От фирм домашним хозяй­ствам поступает оплата услуг факторов производства. Для домашних хо­зяйств - это их доходы, а для фирм эти платежи представляют собой рас­ходы. Далее мы видим, следя за направлением пунктирной линии, что от домашних хозяйств фирмам поступают платежи за конечные товары и ус­луги. Очевидно, что для домашних хозяйств эти денежные суммы пред­ставляют собой расходы, но для фирм они являются доходами.

Таким образом, здесь показана циркуляция реальных благ и денежных потоков в закрытой экономике. Если же, помимо домашних хозяйств и фирм, ввести в нашу схему государство, то мы увидим, что государство взимает налоги с фирм и домашних хозяйств, предоставляя, вместе с этим, трансферты и субсидии. Кроме того, государство закупает на рынке ресур­сов услуги труда и других факторов, а на рынке благ - различную продук­цию, производимую фирмами.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

§ Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

§ Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.

§ СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Для получения комплексной оценки о состоянии национальной экономики и оценки результатов деятельности отдельных отраслей экономики система национальных счетов противопоставляет каждой стадии воспроизводства соответствующий счет или группу счетов, характеризующих интенсивность движения стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов, которые образуют сводные счета. Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

Основные показатели системы национальных счетов:

§ Валовый внутренний продукт

§ Валовый национальный доход

§ Валовый национальный располагаемый доход

§ Конечное потребление

§ Валовое накопление

§ Национальное сбережение

§ Чистое кредитование

§ Чистое заимствование

§ Национальное богатство

§ Сальдо внешней торговли

Взаимосвязь показателей экономической деятельности показана ниже.

Каждому из основных макроэкономических показателей системы национальных счетов, как правило, соответствует аналог, рассчитываемый на уровне отдельного производителя, хозяйствующего субъекта. Результаты экономической деятельности определяются на основе системы показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)